error

Как применить теорию в практике?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Как применить теорию в практике?

Сообщение VLMEN » 24 июл 2013, 20:23

Доброго времени суток Всем!
Я начинающий фотолюбитель. Столкнулся с такой вот проблемой. С выдержкой, диафрагмой, ISO и т.д. я разобрался хорошо, знаю как настраивать фотик в различных условиях съемки. Все правила композиции тоже знаю хорошо, но когда начинаю снимать эти знания куда то пропадают, я про них начисто забываю. При просмотре отснятого допускаю одни и те же ошибки по композиции. Почему такое происходит? Как с этим справиться? Я знаю что на форуме присутствуют состоявшиеся фотографы, помогите советом.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 19:55

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Андрей Чуманов » 24 июл 2013, 21:16

VLMEN писал(а):Я начинающий фотолюбитель...


не торопитесь.
снимайте, анализируйте результат, и снимайте, снимайте, снимайте.
анализируйте результат, и снова снимайте, снимайте, снимайте.
только так.

Анонимный автор писал(а): привет… Год назад купил свой первый фотоаппарат. Фотографировать хотел давно и упрямо. Мне казалось, что это будет не намного сложнее, чем, например, рисовать) В общем, всё, конечно, вышло наоборот и складывается медленно и достаточно мучительно. Сейчас понял, что завис окончательно. Мне настолько не нравится то, как я снимаю, что камера мстит)) бэкфокусы, шевелёнка и всё прочие прелести – просто из рук вон просится. То, что я потерялся среди того, что мне хочется и как мне хочется снимать – это полбеды. Основная беда в работе с освещением: нет возможности работать в студии, нет возможности выезжать на МК в Москву, никаких фотошкол у нас тоже нет, конечно. Зато есть возможность вариться в собственном соку. Я точно знаю, что не умею использовать даже естественный свет на максимум. Я даже не знаю, какие слова хочется услышать от тебя... книги? ресурсы? статьи?


Вера Белявская:
Самообразование начинающего фотографа: проблемы и возможности

Стратегия комплексного (трёхстороннего) фотографического самообразования (Часть 1)
Свет (Часть 2)
Конструктивная критика (Часть 3)
Роль мастер-классов (Часть 4)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение VLMEN » 24 июл 2013, 21:53

Спасибо за подсказку и поддержку.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 19:55

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Денис Добровольский » 24 июл 2013, 22:06

VLMEN

Начинайте с бессмысленых фотоговённых работ. Типа "О скамейка" "Красивый цветочек" и т.д. смысла в них не будет но именно на них используйте все свои знания. А когда натаскаете себя, незаметно для себя будете все эти параметры использовать.

Ещё на ЖК экране пару раз инфо нажите чтоб гистограмму видеть а не отснятое изображение. И после каждой фото смотрите на неё... когда вы увидите что фото сильно пересвечено или недодержано вам просто придётся применить свои знания по диафрагме и выдержке.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Андрей Чуманов » 25 июл 2013, 00:47

VLMEN писал(а):одни и те же ошибки по композиции.

ну если мы говорим про ошибки композиции -- обозначьте их.
ибо бывают, имхо, реальные: растущий из головы объекта столб (или дерево), лишнее в кадре, наложение объектов...

и бывают, имхо, мнимые: например, отклонение от пресловутого «правила третей», которое вдалбливают всем новичкам (хотя это ни какое не правило, а один из приёмов построения композиции, причем в основном для пейзажной съёмки, но зачем его пихать куда ни попадя), etc!.

Интересная серия статей МИФЫ ФОТОКОМПОЗИЦИИ:

Первая статья: Миф «Нужно оставлять место перед взглядом портретируемого»
Вторая статья: Миф «в фотографиях должно быть равновесие (баланс)»
Третья статья: Мифы про кадрирование с обрезанием частей тела
Четвертая статья: Мифы про расположение объектов в кадре
Пятая статья: Коротко о разных мифах

Андрей Зейгарник писал(а):У всех фотографий должна быть интересная композиция

Завершая эту статью, хочу отметить, что даже и этот тезис – миф, хотя, возможно, это и прозвучит странно из уст преподавателя композиции. Необходимо иметь в виду следующее. Композиция в фотографии не имеет самостоятельного значения и ценности. Фотография не сводится к произведениям искусства, нарисованным с помощью камеры и света. Фотография вообще выходит за рамки искусства. У нее есть и другие задачи, в том числе документальные, в том числе прикладные. Если одна фотография (или серия фотографий) эти задачи успешно решает, но в силу каких-то причин оказывается композиционно несовершенной, то автору простительны огрехи композиции или отсутствие интересной композиции. Да и если говорить об арт-фотографии, то сегодня наиболее успешные фотографические проекты, это проекты концептуальные, то есть те, в которых идея превалирует над всем остальным. Далеко не во всех таких проектах мы видим выверенные, радующие глаз композиции.

Источник


Прочищает мозг FAQ | Вопросы о критериях качества снимков

Антон Мартынов писал(а):Если кратко, то главным и единственным критерием качества фотографии является интерес к ней со стороны зрителей. Если такой интерес есть и фото разглядывают, тиражирут, печатают, вешают на стену, то всё остальное: все эти шумы, пересветы, проваленные тени, и прочее — всё это, по большому счёту, не имеет никакого особенного значения.

Причём, на мой взгляд, количество зрителей не так уж критично: будет ли это два-три человека, приближённые к фотографу, или миллиард-другой людей по всей планете. Важен сам интерес. Если он есть — то остальное не так существенно. Если нет — то никакое техническое совершенство снимка не сделает кадр хорошим.

Источник
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Аркадий Баранов » 25 июл 2013, 01:47

Не соглашусь с Вами, Андрей. Кроме пресловутых третей, которые вообще имеют слабое отношение к композиции в академическом художественном понимании, есть еще и статика и динамика, контраст, доминанта, равновесие, не говоря уж о золотом сечении и числах Фибоначчи. Композиция кадра должна быть гармоничной, ну или обосновано дисгармоничной, вне зависимости от того знакомы Вы с основами композиции или выстраиваете кадр интуитивно. Конечно композиция (ее построение в кадре) - это не самоцель, однако важное художественное средство.
VLMEN писал(а):Доброго времени суток Всем!
Все правила композиции тоже знаю хорошо, но когда начинаю снимать эти знания куда то пропадают, я про них начисто забываю.

Фраза вводит меня в ступор. Если на практике не получается, значит знаете не хорошо и не все. Но что гораздо важнее - не понимаете. И чем в этом случае может помочь бессмысленная съемка?! Наоборот, берите по одному принципу построения композиции и целенаправленно делайте снимки, чтобы получить желаемый результат. Художники так и практикуются, выстраивая и рисуя композиции из простых геометрических фигур (цилиндры, конусы, призмы, шары).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Андрей Чуманов » 25 июл 2013, 02:24

Аркадий Баранов писал(а):Не соглашусь с Вами, Андрей.

и не надо. ни в коем случае!
Ваш мир -- Ваши правила!
Ваш взгляд на мир -- Ваш подход.
да сгинет прокрустово ложе!
и пребудет со всеми нами светосила.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Андрей Кровлин » 25 июл 2013, 07:49

Попробуйте по отдельности "поиграть" с режимом приоритета диафрагмы, потом приоритета выдержи пока не привыкнете. Да и не будет резонным если с собой будете брать шпаргалки - можно всё записать на смартфон. И главное не торопитесь. Удачи!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 14:53

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение VLMEN » 25 июл 2013, 09:33

Всем спасибо за советы. Андрей Чуманов спасибо за ссылки, очень интересно. Хочу сказать советы помогают.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 19:55

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение delete (id16935) » 02 авг 2013, 00:16

Володя! Что можно посоветовать в этом случае???? Только одно - снимать в режиме "М". Он как раз лечит от забывания параметров. Только так а не иначе мы придем к дисциплине фотографии!!! Сам такой....
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron