error

ФОН

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: ФОН

Сообщение Игорь Лазуренко » 25 июл 2013, 02:17

Elya Vatel
Да, наверное я не совсем прав, просто привык серьезно относится к вещам, тема конечно идиотская, но так может есть смысл обсуждать нормально? Тогда подобные темы просто умрут. Я почему так говорю, я член СФХ, был модератором Люмикс, Есть ветки для прикольчиков и междусобойчиков. А тут...люди же читают, а может они реально хотят научится?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: ФОН

Сообщение гондурас » 25 июл 2013, 02:22

Да что вы говорите настоящий член??
А СФХ эт чо? Союз футболистов Хорватии? Или Совет Федерации Хренотеров?

зы. Ну вот Начали письками меряться. Прошу прощения у дам.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: ФОН

Сообщение Elya Vatel » 25 июл 2013, 02:26

Игорь Лазуренко, я считаю кто реально хочет научиться - тот научится. И инструкцию к фотоаппарату наизусть выучит, и информацию в сети найдет, даже не задавая вопросов, потому что на все вопросы уже тысячу раз ответили в сети по разным форумам, надо только приложить минимальное усилие для поиска.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: ФОН

Сообщение Игорь Лазуренко » 25 июл 2013, 02:31

Elya Vatel
Не согласен, есть конечно много людей (поверьте админу Люмикса) Которые просто леняться, но их меньше, нежели реально желающих пополнить свой чумаданчик. Да, это немного занудно говорить об одном и том же по сто раз, но поверьте, это по практике, нам с Вами проще, а новичек мечется, и Вы знаете, много таких новичков уже выставляются и делают реально шикарные работы, и......так же отвечают на вопрос - а зачем мне Борис Борисыч?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: ФОН

Сообщение Elya Vatel » 25 июл 2013, 02:43

Игорь Лазуренко, я никогда ничего не утверждаю, что не проверено на себе. И я была новичком и совсем недавно. Я знаю когда действительно чего-то хочешь - всего добьешься. А в наше время интернета, это даже и не сложно совсем, вся информация есть в сети, только изучай, помешать может только собственная лень.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: ФОН

Сообщение master_n » 25 июл 2013, 03:12

да скока бы не говорили ответы на новичковские)) вопросы,все равно найдется кто-то, кто спросить в 20ти тысячный раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 04:37

Re: ФОН

Сообщение Elya Vatel » 25 июл 2013, 03:18

master_n, да потому что обленились люди, все подайте "на блюдечке с голубой каемочкой" и разжуйте, сами даже поискать информацию не способны.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: ФОН

Сообщение Андрей Чуманов » 26 июл 2013, 03:28

S.Bagach писал(а):
Дмитрий Юханов писал(а):Есть такая штука, объектив называется. Так вот они такие разные-разные. Вот из-за них, подлецов, такая фигня и бывает. Сымаешь издалеча, а кажется как надысь!...
ок, тогда какой объектив так делает?


Ну например сверхдлиннофокусные (телевики) — свыше 200 мм.
как вариант: Canon EF 600mm f/4L IS II USM Telephoto Lens

Изображение

вообще забавно, на фотофоруме обнаружить человека, не подозревающего, что объективы бывают разные.

Объективы на все случаи жизни
Изображение

Изображение

«Нижеследующие фотографии сделаны с одной точки объективами с разными фокусными расстояниями:

Изображение

Как можно видеть на приведённых выше снимках, при съёмке с одной точки с увеличением фокусного расстояния объект съёмки становится крупнее, но перспектива (соотношение объектов переднего и заднего планов) не изменяется.

С другой стороны, различные фокусные расстояния объективов могут быть использованы при съёмке и в других целях. Если снимать объект объективами с различными фокусными расстояниями и с увеличением фокусного расстояния увеличивать дистанцию съёмки, сохраняя размер объекта в кадре, то перспектива в нашем кадре будет меняться, будет меняться соотношение объектов переднего и заднего планов. Это может быть использовано фотографом при решении определённых творческих задач. Например, выстраивая кадр, может быть необходимость в определённом соотношении модели и фона, определённом соотношении величин различных объектов в кадре. В таком случае нам не обойтись без изменения точки съёмки, а для сохранения размеров изображения - без применения объективов с различными фокусными расстояниями. На фото ниже показаны несколько примеров такой съёмки:

Изображение

Таким образом, используя объективы с различными фокусными расстояниями, мы можем менять как масштаб получаемого изображения, так и перспективу в изображении, сохраняя постоянным его масштаб.»

Источник

Пример реальной, не манипулированной (не фотошопленой) фотографии снятой с применением свердлиннофокусного телевика 600 мм + экстендер 2х:

Изображение
(с) Philipp Schmidli

Изображение
Mr Schmidli's set up: He shot the final set of photos from nearly a mile away using a professional-grade Canon 1D X digital SLR camera, fitted with a 600mm f/4 telephoto lens with an additional 2.0x extender cap

источник статьи

ссылка на пост автора фото -- Philipp Schmidli -- в его блоге

геометрия пятый класс.
между луной и объективом более 360ооо км. между велосипедистои и объективом около 2 км.

Фокусное расстояние и перспектива на пальцах

«Если вы возьмёте длиннофокусный объектив, вам придётся отойти назад, чтобы компенсировать его увеличивающую способность и сохранить масштаб портретируемого прежним. Объекты заднего плана при этом увеличатся в масштабе, приблизятся к вам. Почему? Да потому, что отойдя на лишние десять метров от человека, располагавшегося изначально в пяти метрах от вас, вы увеличили расстояние между вами втрое, а расстояние до заднего плана, которое возможно измерялось десятками, если не сотнями метров, практически не изменилось. Поэтому и говорят, что телеобъективы сжимают планы, устраняя перспективные искажения. На самом-то деле объектив тут ни при чём – он всего лишь увеличивает изображение, не разбираясь, где задний план, а где передний, но это позволяет вам снимать объект на большем удалении, уменьшая разницу между расстояниями от вас до разных планов сцены.»

P.S. И да, эта фотография (равелина с приморского бульвара в Севастополе), которая Вас поразила,

Изображение

по моим изысканиям, по всей видимости, сделана преподавателем вашего, Севастопольского фотоклуба «Бриг» Юрием Данилевским. Полной версии с эксифом найти не удалось. Но Вы можете поинтересоваться у него: какой объектив, какое фокусное и т.д.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: ФОН

Сообщение РАДА У-Ка » 07 дек 2013, 21:21

Всем привет!
Я пока не могу назвать себя фотографом, пока только учусь. Так сказать beginner :)
Мучаю nikon 5100.
Есть задумка сделать серию фотографий в русском народном стиле.
Героиня есть - дочь. костюм почти готов. Детали имеются. Идей с вариантами прилично.
Хочу пробовать дома. Но есть одно весомое НО. Фон.
В квартире с современными обоями старины не добиться. Купить пластиковый фон было бы не плохо. Но на что я его крепить буду :?: Да и они однотонные, а хотелось бы чтоб прям деревянный сруб русской избы. Я уже голову сломала. Перебирала идеи с обоями и :oops: линолеумом под дерево в качестве фона. Есть ещё один вариант - рекламный банер. Если заказать небольшого размера и с тем рисунком какой мне нужен, как вы думаете не даст ли он бликов? И опять же как его крепить? Покупать оборудование для фотостудий в планы не входит, т.к. это только хобби, а тратится так я пока не имею возможности.
И свет. Это даже более остро, чем фон. Нет дополнительных вспышек. Что делать?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
07 дек 2013, 21:08

Re: ФОН

Сообщение Elya Vatel » 07 дек 2013, 21:41

Может стоит поискать студию с нужным интерьером и снять ее на пару часов?

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron