error

Странная паталогия

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Странная паталогия

Сообщение Голебов » 24 июл 2013, 13:13

Раньше не замечал, а сейчас бросилась в глаза странная, ничем не обьяснимая тяга девушек к деревьям. Если на фото есть дерево и девушка – почти наверняка она или обнимает его, или прижимается, или пытается поддерживать. Причем тут же приобретает вид разной степени задумчивой меланхолии либо бешеной работы мысли. Мне ни разу не удавалось в обыденной жизни увидеть такую паталогию. Обычно девушки, да и все люди довольно равнодушны к деревьям. Почему так? Почему только фотографу они выкладывают самое сокровенное желание? Или это такой поэтический стереотип, призванный что-то подчеркнуть в модели? Тогда что именно?
К чему я это? Недавно попалась фраза, процитировать не смогу, но смысл такой-«…использование размытого переднего плана в фотографиях считается дурным тоном. Старайтесь избегать этого». На мой неискушенный взгляд несколько спорная концепция. А как считаете вы? Что для вас является признаком дурного тона или плохого вкуса в фотографиях?
Прошу прощения за многабукф.
ЗЫ. Хорошо бы проилюстрировать свои комментарии ссылками на фотографии.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
20 июл 2013, 00:26

Re: Странная паталогия

Сообщение Олег Васильченко » 24 июл 2013, 16:47

как по мне то любая интересная идея при ее массовом использовании, причем не всегда качественном, становится китчем....пример, да хотя бы свадебные чб фото с выделением букета цветом....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Странная паталогия

Сообщение Денис Добровольский » 24 июл 2013, 22:21

Может дерево в данном случае фаллический предмет, и девушки только фотографу готовы открыть эту часть своей жизни, любовь к стволам.
А может когда то этот приём применялся фотографами чтоб создать балланс на фотографии, сделать неустойчивую позу модели монолитной при помощи дерева. А потом её идею извратили.

Для меня дурной тон в фотографии Голова на размытом фоне.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Странная паталогия

Сообщение Elya Vatel » 25 июл 2013, 01:51

Одно из применений дерева может быть, если модель полненькая, часть модели прячут за деревом. )
Ну и распространенный образ девушки с березкой, тоже всегда смотрится.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Странная паталогия

Сообщение Oleandra_kas » 25 июл 2013, 17:06

На счёт фалического символа... хм... кто о чём... :))

Мне кажется это просто банальный приём хоть как то разнообразить кадр, не будь дерева, будет машины или лавочка...

Или точно так же как и руки в кадре у лица

Изображение

Ну банальнейший приём каждый наверное пятый портрет в такой позе, у каждого портретиста в портфолио ест нечто подобное, особо раздражает если люди не умеют этим приёмом пользоваться и в итоге огромные тяжёлые руки на всё фото....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 15:43

Re: Странная паталогия

Сообщение Денис Добровольский » 25 июл 2013, 18:03

Руки акцентируют внимание, это что-то вроде правила композиции как правило третей. Другое дело что не у каждого получается с ходу этот метод применить.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Странная паталогия

Сообщение Александр Волжский » 27 июл 2013, 03:00

Дерево или другой более или менее подходящего размера предмет позволяет модели проявить некое разнообразие в позах, поиграть с подачей себя, так как подавляющее большинство женщин, девушек без опыта фотосъёмок (также без спортивной подготовки) в повседневной жизни не умеют или не привыкли гармонично и естественно владеть своим телом - если попросить "просто встать на фоне чего-либо", то модель либо ссутулится, либо сделает неестественное и напряженное выражение лица, либо сцепит руки и т.п.
Сами понимаете, обнять машину или угол здания гораздо проблематичнее чем дерево. :)
Искать тут символику (По Фрейду?) не стоит, причина более проста.

Что касается рук у лица - отличный прием продемонстрировать изящные пальцы и запястья (но только если они действительно изящны) и акцентировать внимание на лице. Такие позы требуют вдумчивой постановки как от модели-фотографа, так и соответствующей оптики (фокусного расстояния).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
17 авг 2012, 14:48


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron