error

Сбивается фокус.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Сбивается фокус.

Сообщение mimicria » 24 июл 2013, 17:51

По этой ссылке много ерунды типичного канониста, не разбалованного резкостью любой точки фокусировки нормального Никона.
Вот типичные перлы:
Думаю, есть большая вероятность, что именно на моей камере центральная точка фокусировки в три раза более чувствительна, чем любая из восьми других точек

Большая вероятность, что человек не знает про разные датчики.
Другая возможная причина в том, что большинство объективов наиболее резки по центру и теряют четкость к краям.

Одна и та же точка при двух разных способах будет получена той же областью объектива. Так что упоминание вообще не в тему.
В главном же автор соглашается с написанным мной:
Чтобы пояснить – вышеизложенная теория верна, в том, что вы теряете резкость, смещая кадр от зафиксированной центральной точки.

Еще есть опровержения?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Сбивается фокус.

Сообщение Аркадий Баранов » 24 июл 2013, 18:06

Да что Вы ерунду обсуждаете. С дыркой закрытой до 10-11 на подобном кадре, промах автофокуса, о котором говорит автор поста, вообще не будет заметен.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Сбивается фокус.

Сообщение гондурас » 24 июл 2013, 18:16

Нет, у вас Юлия другого выхода, как использовать все 54 (или сколько там у вас ) точки фокусировки...
:(
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Сбивается фокус.

Сообщение yulia.t » 24 июл 2013, 18:34

почему нельзя перекомпоновать кадр?
есть же функция "зажима" фокуса.

54? У меня столько нет. Есть только одна точка, динамический выбор и автофокус.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 02:14

Re: Сбивается фокус.

Сообщение Аркадий Баранов » 24 июл 2013, 18:42

Юлия, положите лист со сплошным текстом на стол и под углом 45 градусов (приблизительно) поснимайте на открытой диафрагме выбранные Вами строчки. Если Ваш объектив мажет, то фокус будет уходить вниз или вверх по тексту относительно выбранной Вами строки. А по тем кадрам, которые Вы выложили, никто и никогда не определит насколько корректно у вас работает автофокус!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Сбивается фокус.

Сообщение yulia.t » 24 июл 2013, 18:48

Аркадий Баранов писал(а):Юлия, положите лист со сплошным текстом на стол и под углом 45 градусов (приблизительно) поснимайте на открытой диафрагме выбранные Вами строчки. Если Ваш объектив мажет, то фокус будет уходить вниз или вверх по тексту относительно выбранной Вами строки. А по тем кадрам, которые Вы выложили, никто и никогда не определит насколько корректно у вас работает автофокус!


я проверю. Но цель моего вопроса была в другом, может я неправильно параметры выставляла, может проблема во мне, а не в объективе :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 02:14

Re: Сбивается фокус.

Сообщение yulia.t » 24 июл 2013, 18:52

mimicria писал(а):
Чтобы пояснить – вышеизложенная теория верна, в том, что вы теряете резкость, смещая кадр от зафиксированной центральной точки.

Еще есть опровержения?


зачем тогда ледей вводить в заблуждение фиксированием фокуса? лично у меня только фотки запоролись. хотя одна сессия прошла достаточно удачно, в плане того, что фокус был где надо. Не знаю как получилось :lol:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 02:14

Re: Сбивается фокус.

Сообщение Андрей Чуманов » 24 июл 2013, 18:53

yulia.t писал(а):54? У меня столько нет. Есть только одна точка, динамический выбор и автофокус.


Nikon D3100: 11-точечный автофокус

Настройка фокусировки на камерах Nikon

инструкции читать надо. МНОГО раз! до полной усвояемости.

Андрей Турицын писал(а):Шесть человек из десяти не читали инструкцию своего фотоаппарата, семь из десяти снимают луну со вспышкой, восемь удаляют брак не пытаясь понять почему не получилось, а девять считают что зеркальная фотокамера всегда автоматически делает прекрасные снимки. А зеркалка отличается от компакта только возможностями, потому проблема видится не всегда в камере (и даже не в цене), а в нежелании изучать ни камеру, ни основы фотографии».

Небольшой учебник фотографии для начинающих, которые хотят доступным языком получить ответы на вопросы о том как правильно снимать.


Аркадий Баранов писал(а):Да что Вы ерунду обсуждаете. С дыркой закрытой до 10-11 на подобном кадре, промах автофокуса, о котором говорит автор поста, вообще не будет заметен.

ммм... присоединяюсь. по-моему нас троллят.
D3100 + 50мм с f/10 -- с дистанции 2-3 метра -- там ГРИП полметра-метр...

Автор, раз уж развели народ на флуд:
1) покажите полноразмер с дефектом
2) проведите простой тест бэк/фронт


Re: Фокусировка на глазах
Последний раз редактировалось Андрей Чуманов 24 июл 2013, 19:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Сбивается фокус.

Сообщение Аркадий Баранов » 24 июл 2013, 18:56

yulia.t писал(а):
Аркадий Баранов писал(а):Юлия, положите лист со сплошным текстом на стол и под углом 45 градусов (приблизительно) поснимайте на открытой диафрагме выбранные Вами строчки. Если Ваш объектив мажет, то фокус будет уходить вниз или вверх по тексту относительно выбранной Вами строки. А по тем кадрам, которые Вы выложили, никто и никогда не определит насколько корректно у вас работает автофокус!


я проверю. Но цель моего вопроса была в другом, может я неправильно параметры выставляла, может проблема во мне, а не в объективе :D


Юлия, проблема 100% в Вас, а не в объективе. В этом Вы можете не сомневаться. Но раз уж на то пошло, проверьте сразу и объектив)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Сбивается фокус.

Сообщение yulia.t » 24 июл 2013, 19:00

Аркадий Баранов писал(а):

Юлия, проблема 100% в Вас, а не в объективе. В этом Вы можете не сомневаться. Но раз уж на то пошло, проверьте сразу и объектив)


вот, поэтому спросила и параметры выложила, пойду читать и разбираться :?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 02:14

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron