error

К вопросу про астрофотографию

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

К вопросу про астрофотографию

Сообщение Доктор Фауст » 04 дек 2022, 23:33

Может была уже такая тема на форуме, сразу не нашёл, а вопрос простой: стОит ли тратить силы и средства чтобы снимать звёздное небо без телескопной дорогой оптики, часового механизма и других затрат? Ну, с Луной всё понятно, можно на любой суперзум снять и рассматривать потом кратеры и прочие детали.
А вот со звёздами сложнее - надо чтобы оптика собирала много света, выдержка не более 15 сек, иначе чёрточки без часового механизма. В городе - паразитная засветка неба, а ехать специально ночью в поля как-то стрёмно, тем более что сейчас мороз под минус 20...
Может ну эту дурную идею, есть шикарные снимки с Хаббла и Уэбба - и достаточно? Или такие есть энтузиасты-мазохисты, снимающие звёзды подручными средствами? Некоторые вон пишут, что и на телефон можно Млечный путь снять в приличном виде? :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
17 авг 2021, 23:05

Re: К вопросу про астрофотографию

Сообщение zan zibovsky » 04 дек 2022, 23:55

мне кажется, что вы совершенно верно и чётко представляете проблемы любительской астрофотографии, но решить эту дилемму для себя вы должны совершенно самостоятельно )
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: К вопросу про астрофотографию

Сообщение Сергей Крылов » 05 дек 2022, 00:23

Ну как по мне это сродни рыбалки. Я вот ее не люблю и не хожу. А те кто ходит, ходит не ради рыбы. Так, средство медитации.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: К вопросу про астрофотографию

Сообщение derev » 05 дек 2022, 00:24

Доктор Фауст,
Может была уже такая тема на форуме, сразу не нашёл, а вопрос простой: стОит ли тратить силы и средства чтобы снимать звёздное небо без телескопной дорогой оптики, часового механизма и других затрат? Ну, с Луной всё понятно, можно на любой суперзум снять и рассматривать потом кратеры и прочие детали.
А вот со звёздами сложнее - надо чтобы оптика собирала много света, выдержка не более 15 сек, иначе чёрточки без часового механизма. В городе - паразитная засветка неба, а ехать специально ночью в поля как-то стрёмно, тем более что сейчас мороз под минус 20...
Может ну эту дурную идею, есть шикарные снимки с Хаббла и Уэбба - и достаточно? Или такие есть энтузиасты-мазохисты, снимающие звёзды подручными средствами? Некоторые вон пишут, что и на телефон можно Млечный путь снять в приличном виде? :)

Это важная тема, и как я понял требует астрофотографических навыков. знаний и карт звёздного неба ну и чистого неба. И если раньше я хотел снимать просто звёзды, то теперь хочу снять что-то конкретное, например Туманность Андромеды! Причём снять телефоном! Удасться или нет время покажет/ Скоро я отправляюсь в межзвёздную экспедицию в ночную пустыню, там ближе к звёздам. Попробую , а в городе снимать сложновато. Вот что получилось на днях в городе! Попробуйте и вы Доктор, поснимать небо телефончиком ,) Посоревнуемся,)

Вот моё фото ночное Изображение
http://fotokto.ru/id84890/photo#photo7696086
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: К вопросу про астрофотографию

Сообщение Доктор Фауст » 05 дек 2022, 00:32

Дык в израильской пустыне тепло, а у нас снега по колено и волки по ночам воют, сожрут вместе с телефоном...:-)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
17 авг 2021, 23:05

Re: К вопросу про астрофотографию

Сообщение Titan » 05 дек 2022, 00:36

Деревяшуин,
. И если раньше я хотел снимать просто звёзды, то теперь хочу снять что-то конкретное, например

Чють раньше ты хотел снимать просто натюрморты, не получилось?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован:
17 ноя 2022, 12:53

Re: К вопросу про астрофотографию

Сообщение Андрей_65 » 05 дек 2022, 00:54

Доктор Фауст,
https://photophren.livejournal.com/3288.html
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: К вопросу про астрофотографию

Сообщение Эдуард*** » 05 дек 2022, 05:11

Доктор Фауст писал(а):стОит ли тратить силы и средства чтобы снимать звёздное небо без телескопной дорогой оптики, часового механизма и других затрат?
Доктор Фауст,
так это сьемка почти даром, ничего она и не стоит, соответственно и результат будет никакой ;)
А если серьезно, то да, даже на мобильник( правда не всякий) можно классно снять звездные поля, земной пейзаж на фоне Млечного пути и т.д..
Но и тут не все просто. Не буду вдаваться в подробности, но в астрофотографии, чтобы сделать 1 хороший снимок, нужно сделать 100,а то и больше тоже хороших снимков, сложить их, обработать и т.д.
Вообще, вам здесь уже правильно сказали-астрофото на ОЧЕНЬ большого любителя ;) , не даром это хобби считается одним из самых дорогих по затрате денег и времени.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: К вопросу про астрофотографию

Сообщение derev » 05 дек 2022, 21:41

Согласен с Дмитрием!
Добавлю.
Чтоб быть ближе к звёздам нужно иметь не только средства и время, нужен большой труд, знания ,терпение и упорство, как и во всём! А в Астрофотографии десятикратно! Но звёзды это загадка и она манит многих! И пусть каждый шаг приближает нас начинающих звездоплавателей к тайнам вселенной!
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: К вопросу про астрофотографию

Сообщение Эдуард*** » 05 дек 2022, 22:02

derev, а это еще просыпаться ночью, а не только вставать)) или вообще не ложиться, ибо нужно подготовить аппаратуру, проверить, а особенно зимой что-то всегда замерзнет, причем обязательно, ибо дыхнешь не туда ( дышал свежаком и перегаром-эффект тот же :) )
По прогнозу чистейшее небо, по факту-тучки, облака или просто тупо облачность, которая пропадает, если с матом идешь спать и если "спать" в 5 мин хотьбы и всю аппаратуру несешь в одной руке, а если ехал на машине, причем не на своей? Приключения еще те :)
Но как и с зимней рыбалкой. Это вообще герои. Машины топят, сами почти тонут, но ведь идут на нее.
Александр, нет здесь и в астрофото, некой напыщенности, поэтизма и даже романтики. Вот реально просто работа на результат, хотя бы для себя, для той планки, которую себе поставил.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4