error

Съемка пейзажа.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Съемка пейзажа.

Сообщение Leonardo » 16 сен 2022, 13:41

Добрый день! У меня 2 обьектива 1) 35х1,8 и 2) 18-140 кит. (фотоаппарат кроп Никон) Чаще для съемки в путешествиях я пользуюсь первым. Но меня мучает сомнение: Может днем лучше использовать для съемки пейзажа, более широкий угол ( использовать 2-й обьектив) ? Пожалуйста напишите Ваше мнение по этому вопросу.
Посетитель

Re: Съемка пейзажа.

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 16 сен 2022, 16:37

18-140 кит более универсальный, особенно для путешествий.
Участник

Сообщение SanSan » 16 сен 2022, 18:35

ботик приплыл
Участник

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 16 сен 2022, 19:29

Но уже гораздо грамотнее пишет
Участник

Сообщение derev » 16 сен 2022, 21:03

35х1,8 фикс как я понял? Фиксом по любому чётче и красивей , Ширики на зумах не то качество...
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Ветеран

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 17 сен 2022, 00:27

Александр,
SanSan говорит, что это бот создает вопросы.
Возможно, Администрация старается форум поддержать, что бы не затих совсем.

В любом случае, профессионалы такие вопросы не задают. У них есть не только свое мнение про использование различных объективов, но и сами объективы...

Следовательно, "чётче и красивей" - это не про автора вопроса.
В интернете достаточно много положительных отзывов про этот китовый объектив.
Лично мое мнение, - зум дает больше возможностей для фото в путешествии.
Не всегда есть возможность подойти близко к бегемоту...
С другой стороны, - 18 это не 35. Значительно больший охват.
ИМХО
Участник

Сообщение derev » 17 сен 2022, 09:33

Юрий, именно поэтому надо покупать телефон где установлены сразу три объектива и больше. Не надо накручивать каждый раз в дороге другой объектив рискуя набить пыль в матрицу, да и смена забирает время если например на экскурсии пока менял объективы экскурсия пошла дальше и мы не услышали важного, не сняли нужного.Да и таскать рюкзачок с парком объективов не всегда легко, особенно в горах когда каждый грамм поклажи прижимает к земле. Что касается моих любимых телефонов так ими уже знатные режиссёры снимают фильмы.
"Режим «Киноэффект» в камере iPhone 13 позволяет записывать видео в кинематографическом формате с малой глубиной резкости и добавлять функцию плавного перемещения фокуса."
"Держа любую модель iPhone 13 в руке, так как все они имеют чип A15 Bionic, просто откройте камеру и сдвиньте влево, пока не найдете слово «Cinematic». Оно находится сразу после обычного режима видео, оставив на потом более медленное- режим движения и покадровой съемки.

В этом режиме есть возможность записывать несколько точек фокусировки, которые будут использоваться для изменения эффекта между ними. IPhone делает это автоматически, указывая желтой рамкой, какая из них активна в данный момент. Остальные будут выделены серой рамкой.

Что такое режим кино в iPhone 13?

IPhone может предвидеть людей или предметы, которые скоро попадут в кадр, используя сверхширокоугольный объектив. И он подготавливает остальную часть системы к тому, чтобы предвидеть это, имея возможность при необходимости сместить фокус на нового главного героя. В то же время Apple гарантирует, что камеры записывают информацию о глубине сцены в режиме реального времени.
Apple также изменяет фильм после того, как он был записан. Это позволяет нам легко и просто настроить фокус на человека или объект, которого мы желаем. То есть, если нам не нравятся автоматические или ручные размытия, которые мы создали в кинематографическом режиме, нам не нужно переделывать сцену. При необходимости мы можем сделать это позже"
А сейчас уже вышел 14 айфон где всё ещё круче. Притом айфон 14 связывается со спутником даже и наворотов у него не счесть. Фотики с их китами чуток отстали. Надеюсь никого не обидел ...
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Ветеран

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 17 сен 2022, 14:48

Александр, напомню, что ветка обсуждения начиналась со слов автора:
- "У меня 2 обьектива 1) 35х1,8 и 2) 18-140 кит".
И в рамках этого обсуждения были мною даны ответы.
Ваша позиция по использованию айфонам мне понятна и её давно знают коллеги, побывавшие на форуме.
Я считаю, что, про общении на форуме, мы должны отвечать на поставленный вопрос, а не отходить от темы.
А, данный Вами ответ вполне соответствует ранее поднятой Вами теме:
- " Компактная камера или телефон" (http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=8562).

Кстати, при использовании зум-объективов в путешествиях, их не "надо накручивать каждый раз" (дома накрутил и поехал).
Остальное всё, что Вы сказали, характерно для профессионалов.
Эти всё равно будут таскать с собой те объективы, которые они считают нужными, если не найдут им на замену классный зум.
Как-то так.
Участник

Вернуться в Для начинающих