error

Помогите подобрать подходящий объектив к мероприятию.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Помогите подобрать подходящий объектив к мероприятию.

Сообщение youjirou » 01 сен 2021, 17:13

Всем привет!

Подруга позвала пофоткать ее свадьбу. Профессионального опыта у меня нет, его и не требовалось, все время фоткала предметы и друзей на nikon d3100 35мм.
Теперь ради собственного опыта и интереса захотелось попробовать взять в аренду объектив и камеру получше + свет.

Что имеем:
На руках у меня только старенький Nikon D3100 и объектив Nikon 35mm f/1.8G
Возможность взять в аренду камеру, объектив на delight

Хотелось бы попросить совета - что брать для таких условий?
Моя камера кропнутая, что брать ей на замену и нужно ли?
Помещение лофта скорее всего небольшое и очень темное. Не хотелось бы лазить по стенам для полного кадра. Еще нужен свет, вспышка? Зонт? Софтбокс? Что можно взять мобильное и максимально подходящее к ситуации? (будет 40 человек).
В загсе же напротив достаточно света, и пара будет стоять дальше.

Условия фотосъемки:
(Москва)
С утра в Чертановском ЗАГСе и продолжение празднования в лофте:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
01 сен 2021, 16:25

Re: Помогите подобрать подходящий объектив к мероприятию.

Сообщение Сергей Крылов » 01 сен 2021, 19:46

Если привыкли к никону то д750 24-70 2.8 и 16-35 4.
Со светом надо учиться работать. Его вам брать смысла нет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Помогите подобрать подходящий объектив к мероприятию.

Сообщение youjirou » 01 сен 2021, 20:08

"Надо учиться работать. Поэтому его вам брать смысла нет" - отличная логика, не жили богато, нечего и начинать.
Есть ли смысл мне брать свет или нет - решать мне, деньги мои, гемор тоже мой)
Один раз делала фотки в студии с импульсным светом - меня поразило как меняться качество фото! Спрашиваю тут потому что надеюсь на опыт других людей.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
01 сен 2021, 16:25

Re: Помогите подобрать подходящий объектив к мероприятию.

Сообщение Vladimir Plugnikov » 01 сен 2021, 20:37

youjirou,

Для съемки свадьбы на кропе вполне хватит одного средне размашистого зума типа 18-135 (или что там есть ближайшее по фокусным у Никона) и накамерной вспышки, на нее можно мини софтбокс или "лапоть"
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Помогите подобрать подходящий объектив к мероприятию.

Сообщение Vladimir Plugnikov » 01 сен 2021, 20:39

youjirou,
Импусьный свет = это технически таже вспышка (или вспышки) только не в башмаке , а вынесенная на сторону.
Но для работы с ним уже надо радиосинхронизаторы и ассистент.
Если есть помошники берите,
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Помогите подобрать подходящий объектив к мероприятию.

Сообщение delete (id225461) » 01 сен 2021, 20:52

Задачка довольно гадкая. Для съёмки такого рода я использовал Sigma 17-50 F2.8. Его в общем хватает, самое важное что он лица рисует мягко, но резко. Не надо потом в шопе делать пластиковых барби. Режим фокусировки- по 9 центральным точкам, это светосильное стекло мажет не по детски если одну точку оставить, особенно в сумерках. И конечно вспышка. Со вспышкой не совсем просто- во первых, нужен "лопух", отражатель. Пыха светит вверх, лопух отражает вперёд. Во-вторых, есть проблема с тенями от вспышки- если пыху не поднять повыше над аппаратом, люди будут с чёрным теневым контуром. Пыху лучше поднять на брекете сантиметров на >7-10 относительно обычной установки в башмак. И третье- пыха должна быть всегда сверху, даже когда вы поворачиваете камеру чтобы сделать вертикальный кадр. Для этого нужна платформа для аппарата с поворотом. Я рекомендую Boling QF-Shape ( такой https://www.pixelur.ru/breket-dlya-vspyshek-boling-qf-shape ) или подобный. Я использовал его, но переделаный для себя чтобы был покомпактнее, это не обязательно. Вспышку с башмаком можно соединить кабелем или радиотриггером в этой ситуации. Радиотриггер позволит вам при необходимости снять пыху и поставить её где-то в стороне.
Да, и (ИМХО!) не стоит ставить 2-3 пыхи в помещении стационарно, если только в потолок их не направить. Это кажется удобно, но они дают двойные и тройные тени выраженные, что смотрится гадко. Если нет стены сзади или снимаете на открытом пространстве- тогда может и пойдёт. Нужно подбирать к ним рассеиватели. Я правда видел свадебника со стойками и пыхами на них, но он видимо имел определённый навык. Пыха на брекете- куда удобнее, и возни меньше.
Что еще важно. Надо снимать короткими очередями, 3-5 кадров, и вспышка должна это позволять- то есть иметь запас по мощности. Однократная съёмка часто даёт негодный кадр- мимика лиц меняется стремительно, и вам придётся отбраковывать технически годные кадры по причине негодного выражения лица. Из нескольких кадров как правило удаётся выбрать нечто подходящее. Люди нифига не позируют, им не до вас- они развлекаются. А вы бродите вокруг и снимаете, снимаете.. а потом фотки делаете, делаете.. Ни выпить, ни заработать- потому как подруга.

Здесь пример съёмки с таким брекетом и 17-50 на EOS760D.Пыха YN-968EX-RT, трансивер SN-E3-RTs. Помещение тёмное, кафе полуподвал - https://www.facebook.com/media/set/?set=a.194404818207464&type=3
Последний раз редактировалось delete (id225461) 02 сен 2021, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Помогите подобрать подходящий объектив к мероприятию.

Сообщение Андрей_65 » 01 сен 2021, 23:36

Пыху в потолок и маленько назад (влево-право - в зависимости от ситуации). Никаких теней (почти)) - если "глубина большая", можно вторую (заполняющую).
З.Ы. Конечно, маленько "потренироваться на кошках". :lol:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Помогите подобрать подходящий объектив к мероприятию.

Сообщение zan zibovsky » 02 сен 2021, 05:13

вам всё верно здесь уже сказали, какой -нибудь светосильный зум, перекрывающий фокусные расстояния минимум от 25 до 70 мм, или больше, полный кадр, или кроп решайте сами, накамерная пыха с насадкой, несколько запасных аккумуляторов, несколько флешек и вперед с песнями.. если уж очень хочется использовать свет, можно организовать выездную студию из фона на паре стоек, софтбокса, или тарелки, отражателя и подсветки фона.. так можно отфотать всем гостям польтреты..
вы довольно дерзко хотите взяться за незнакомое и ответственное дело, это ваш выбор, только учитывайте, что после возможной неудачной съёмки ваша подруга может превратиться в смертельного врага )
Последний раз редактировалось zan zibovsky 02 сен 2021, 05:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Помогите подобрать подходящий объектив к мероприятию.

Сообщение zan zibovsky » 02 сен 2021, 05:29

а еще существует такая прикольная вещь как фотобудка, если её арендовать, то о свете и гостях можно забыть навсегда, они будут с ней забавляться как дети, отвлекаясь только на выпивку, пока вы будете красиво фотать торт и кольца
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Помогите подобрать подходящий объектив к мероприятию.

Сообщение delete (id225461) » 02 сен 2021, 09:46

Андрей_65, Если назад и в потолок- будет сильно зависеть от потолка ) И потребуется больше мощность, аккумуляторы будет быстрее высаживать. Особенно на серийной съёмке, когда требуется 3-5 импульсов подряд. Лопух- он хороший, экономия с одной стороны и условия съёмки стабильные, хоть в зале хоть на улице. И стоит копейки, можно просто лист А4 примотать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4