error

фото съемка штор, гардин

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

фото съемка штор, гардин

Сообщение Антон80 » 21 авг 2021, 02:59

Приветствую коллеги. Непродолжительное время, чуть больше года, занимаюсь предметной и модельной съёмкой для каталогов крупных ритейлов, есть своя небольшая студия, всё по феншую, белые стены и потолок, фоны, флаги, отражатели и т.п. Всё что делаю в студии получается достаточно хорошо, световые схемы отработанны. В основном это мелкие и средние предметы для интернет магазинов или модели для каталогов. Но над собой надо расти и я подвязался на заказ со шторами, а это не типичная для меня съёмка во первых по размерам, во вторых что съемка выездная, что тут же дало проблемы ибо схемы работавшие в студии, на выезде работали не так.
В общем к проблемам. Заказчик дал фото для примера от прошлых съёмок часть из которых я приложил для понимания. Первая проблема, это как бы я не ставил свет на стене за шторой от ромбовидной фактуры проявлялись тени, а на фото от заказчика этих теней за шторой нет. Свет так грамотно выставлен на примерах, что фактура шторы хорошо видна и при этом не отбрасывает тени на стену, ну или практически не отбрасывает, но при этом стена за шторой тоже хорошо читается. Коротко о ъпомещенииъ для съёмки, это фальш стена с куском ламината под ней, на закрепленной гардине висит штора. Стен и потолка нет! Т.е. есть но они далеко, вся эта конструкция стоит в коридоре огромного ТЦ. Это для понимания того насколько помещение отличается от того где я снимал ранее.
Второй момент возможно связан с ттх камеры, но поскольку я раньше такие крупные объекты по площади не снимал, возможно делаю не верные настройки. Проблема в том что при съёмке всей шторы целиком, резкость по центру и допустим со стороны крепления шторы отличается, чего не особо наблюдается в фото примерах заказчика. Я пробовал менять авто и ручную фокусировку, игрался с грип разными методами, другие настройки крутил, но особо большой разницы не увидел. Более менее получились фото отдельных частей штор, если бы не явные тени от фактуры.
За заказ не обидно поскольку заказчик знает меня и мои работы, поэтому есть время чтобы реабилитироваться. Но вот то что меня этот заказ хорошо приземлил обиднее, ведь я считал себя достаточно опытным.
Резюмирая, буду благодарен если более опытные камрады дадут советы и рекомендации по вариантам света и необходимого оборудования для подобной съёмки, особенно что касается теней от фактуры на стене а точнее как их минимизировать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
21 авг 2021, 02:54

Re: фото съемка штор, гардин

Сообщение Сергей Крылов » 21 авг 2021, 10:49

тут только делать свет мягче. Я бы взял свой белый двухметровый зонт, но не у всех он есть. У вас же есть флаги, взять их с собой и поставить 2 вспышки., вот большой источник света. либо натянуть очень большой белый банер и на него светить. Тут без глобальных вещей не обойтись.
Ну а по гриппу стандартно снять подальше и по шире и кропнуть.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: фото съемка штор, гардин

Сообщение Антон80 » 22 авг 2021, 01:17

Спасибо за совет, однако мне кажется что пустое пространство со стороны стен и потолка тоже достаточно сильно решает не в лучшую сторону. Свет от софтов просто "проваливается" туда не давая рефлексов и соответственно мягкого света. Съемка в белой студии дала бы думаю совсем другой эффект, но шторы товар специфический и далеко не каждая студия потянет такие площади объекта для съемок, моя уж точно.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
21 авг 2021, 02:54

Re: фото съемка штор, гардин

Сообщение zan zibovsky » 22 авг 2021, 02:37

Антон80, вообще белая студия не айс, если только целью не является съемка при естественном свете,
управлять искусственным светом в черной студии намного проще (если его достаточно)..
в принципе согласен с советом г Крылова, а от себя добавлю лишь, что возможно вам пригодится отдельно подсвечивать стену, снимать чем-то длиннофокусным и при обработке в раве использовать функцию "оптика"
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: фото съемка штор, гардин

Сообщение delete (id225461) » 22 авг 2021, 11:28

На втором фото видна тень от шторы на полу и тени от лепнины на стене. По ним можно понять, как освещали штору- по середине справа сбоку. Осветитель где-то у букетика жёлтого, угол тени от шторы очень крутой. Причём контраст низкий, то есть свет не сильный и рассеянный. Наиболее вероятно это снято на длинной выдержке с штатива с несильной правой подсветкой чуть выступающей вперёд от плоскости шторы, или светящей вдоль шторы и стены. Поэтому и теней на стене нет- всю тень видно на полу.

исправил наблюдение..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: фото съемка штор, гардин

Сообщение Антон80 » 23 авг 2021, 12:09

zan zibovsky,
Каким образом могла быть подсвечена стена за шторой, как вы думаете? Я тоже об этом думал, но как подсветить отдельно стену от шторы не смог придумать, но мысли у меня такие были
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
21 авг 2021, 02:54

Re: фото съемка штор, гардин

Сообщение Антон80 » 23 авг 2021, 12:15

K240V,
По предложенной схеме света вроде более менее понял, но вот по выдержке не совсем. А точнее по тому что на большей выдержке не должно быть якобы сильно выраженных теней. Это за счет того что при длинной выдержке в кадр попадает больше света? А тени при этом должны наоборот уменьшиться? Я такой прием не использовал ранее поэтому спрашиваю. Но хочу попробовать на практике
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
21 авг 2021, 02:54

Re: фото съемка штор, гардин

Сообщение zan zibovsky » 23 авг 2021, 14:57

Антон80, честно, я готового рецепта не знаю,
думаю, что нужен длинный узкий источник равномерного света, это могут быть стрипы, или софты завешенные.. или изобретать самостоятельно, наверное из длинных светодиодных ламп?
имеет смысл сначала отработать световую схему на небольшом участке, а уж потом..)
я пока думал и писал, стирал написанное, снова писал, уже начал сомневаться в правильности своих советов..) извините..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: фото съемка штор, гардин

Сообщение delete (id225461) » 23 авг 2021, 23:55

Антон80, При слабом свете контраст ниже. И при малой разнице мощности осветителей. Объект освещается светильником и рассеянным в помещении светом. чем мощнее светильник, или чем больше разность тем больше градиент. При длинной выдержке можно использовать слабый отражённый свет от потолка, например, и ручную фокусировку LiveView. По этим кадрам такое ощущение, что штора освещена равномерным рассеянным светом издалека, а для выразительности сбоку подсветили складки по гребням. отношение мощностей источников создаст контраст. Я не снимал шторы.. Пытаюсь просто по рисунку теней определить как это было. Тут видно 2 рисунка теней- на стене и на шторе. Если бы не было общего рассеянного света, тени были бы резче. То есть я думаю что это общая рассеянная засветка издалека, которая теней выраженных не даст, может быть сверху даже, и явно выраженный боковой свет.
чтобы получить резкость по всей площади, можно попробовать стекинг использовать- вручную сфокусироваться на центр, затем на края, после чего в автоматизации фотошопа сделать стекинг как для макро. Это же если ГРИП не хватает. Это для случая когда нужно обязательно полный кадр, если кроп не подходит.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: фото съемка штор, гардин

Сообщение Сергей Крылов » 24 авг 2021, 21:59

Товарищи фотографы, вы несете какую то дичь. Какая нафиг выдержка, стекинг и диодные лампы. Хоспаде. Вы крупную предметку хоть раз снимали в жизни своей???

А по делу. Нужно большой источник света. Если стен и потолка нет, то его надо сделать. Натянуть банер белый и поставить в него чтобы били пыхи или привезти из студии свои флаги поставить симметрично и направить в них вспышки, ставить максимально близко к шторам, но так чтобы освещалось все. (тут комментаторы не знаю как мягкий свет получить). Еще раз, вспышками мы светим в флаги или банер и смотрим глазками, чтобы вся поверхность флага(банера) была освещена а не кусок. тогда получим максимально мягкий свет.
И таки да, я снимал шторы для вайлдберис. Светил головой с софтом в стену и потолок. Не было бы этого, натянул фростраму и софтом через ее или привез Profoto Giant White 210 свой. Но тот что я описал вариант тоже рабочий.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron