error

Макро-кольца

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Макро-кольца

Сообщение annetta » 15 май 2021, 02:36

У меня индустар-61 л\з-мс 2,8\50. Пробовала снимать на него с советскими макрокольцами с переходным кольцом м-42 на никон... не могу навестись на резкость, вращая на объективе кольцо фокусировки (без макроколец нормально), только если двигать всю конструкцию ближе-дальше... подскажите, почему так... или макрокольца нужны какие-то другие?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
25 фев 2016, 01:05

Re: Макро-кольца

Сообщение Slava Sh » 15 май 2021, 22:21

annetta, Всё нормально с Вашими макро кольцами. Просто при их использовании сильно меняется глубина резко изображаемого пространства и, в результате, не хватает хода фокусировочного кольца у линзы. Доводилось видеть в интернете, что можно убрать ограничитель и, тем самым, увеличить ход кольца фокусировки - получить больше удобства в наведении на резкость. Ho oбычно фотографы при съёмке макро используют макрорельсы для установки на них камеры..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
18 авг 2013, 20:50

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей_65 » 16 май 2021, 01:34

Slava Sh, причем тут "ход кольца", ограничитель какой то придумали..- что, стекла наружу "вылазить" будут?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Макро-кольца

Сообщение Slava Sh » 16 май 2021, 03:00

Андрей_65, Вы совершенно правы в части вопроса: - "что, стекла наружу "вылазить" будут?"; у меня возникал такой же. Но из песни слов не выкинешь и не я придумал "ход кольца"и ограничитель какой то, просто сослался на информацию, которую в своё время повстречал в интернете.
Думаю, здесь важнее не направить человека, что задал вопрос, по ложному пути поисков "идеальных" макроколец.
Да и, кстати, интернет ещё говорит, что Индустар 61 Л/З хуже всего сопрягается именно с Никонами.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
18 авг 2013, 20:50

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 16 май 2021, 03:52

Андрей_65, при использовании старых советских удлинительных колец фокус у Индустара оказывается внутри объектива, поэтому навести на резкость с помощью фокусировочного кольца и не получится. Но зачем так мучиться, когда можно взять макрокольца Meike для Никон с чипом, что предполагает поддержку фокусировки и регулировки диафрагмы автоматических объективов? Цена вопроса - 4-5 тысяч, что сильно меньше стоимости нормального макрообъектива. Ну а если уж так хочется помучить связку Индустара с советскими удлинительными кольцами, то можно использовать штатив+ макрорельсы - они обойдутся тыщи в полторы.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Макро-кольца

Сообщение Ivann Pomidoroff » 16 май 2021, 11:39

Андрей Заломленков,
фокус у Индустара оказывается внутри объектива,

ЭТО КАК????
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
06 апр 2021, 16:13

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей_65 » 16 май 2021, 16:19

Ivann Pomidoroff, ну типа, до матрицы не достает. Я и спрашивал про:- "линзы, что ли вылазят".) Где то слышал, что у никона зеркало с "хитрыми" переходниками может задевать.
З.Ы. Это про стекла от зенитов.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Макро-кольца

Сообщение derev » 16 май 2021, 17:43

А мне идет макро стекло С Алиэкспресс, для телефона, правда сейчас самолёты не летают к нам , жду сижу...
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Макро-кольца

Сообщение Ivann Pomidoroff » 16 май 2021, 20:23

Андрей_65,
ну типа, до матрицы не достает.

Ну то что типа "сигнал" не доходит до матрицы с кольцами длинною в "метр" это то понятно. Но как Андрюшка определил что фокус находится внутри объектива-загадка.
Где то слышал, что у никона зеркало с "хитрыми" переходниками может задевать.

Пробовал, у меня не задевает.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
06 апр 2021, 16:13

Re: Макро-кольца

Сообщение Ivann Pomidoroff » 16 май 2021, 20:25

derev,
А мне идет макро стекло С Алиэкспресс

К твоему лицу всё идет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
06 апр 2021, 16:13

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron