error

Можно ли на глаз определить, какой камерой сделан снимок?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Можно ли на глаз определить, какой камерой сделан снимок?

Сообщение Андрей Заломленков » 23 фев 2021, 01:28

Довольно часто возникают споры, можно ли с уверенностью определить на глаз - чем сделан снимок: на смартфон, кропнутую камеру или полный кадр (СФ не рассматриваем, так как фото с него на сайте редкость).
Для эксперимента вот снял три кадра на разные устройства. Кто-нибудь может по такой (естественно, ужатой алгоритмами сайта) уверенно сказать, чем это фото снято:
Изображение
В полном разрешении: http://images.vfl.ru/ii/1614021830/1b0cf332/33432904.jpg
Изображение
В полном разрешении: http://images.vfl.ru/ii/1614021909/ceff7065/33432913.jpg
Изображение
В полном разрешении: http://images.vfl.ru/ii/1614021986/86330dbb/33432930.jpg
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Можно ли на глаз определить, какой камерой сделан снимок?

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 23 фев 2021, 03:29

Уважаемый Андрей Иванович!
А, зачем такие глубокомысленные философские вопросы?
Только для того, что бы создать еще одну ветку обсуждения?
С большой долей вероятности, в ряде случаев, можно сказать широкий угол или длиннофокусный объектив...
Но, в большинстве случаев и это не принципиально!
Главное в фотографии не то, чем снимал фотограф, а то: что снимал и как!
Как автор смог выделить главное в своем фото!
О таких составляющих, как композиция, цветовые сочетания, выбор фона, а при необходимости, реквизита и пр., я уже не говорю.
Ведь раздел называется "Теория и практика фотографии/Для начинающих"
А, заданный Вами вопрос, - это однозначно для профессионалов.
И, добро бы рассматривались исходники, а так фотографии, как Вы сами говорите, - "ужатые алгоритмами сайта" ...
И, даже на Ваших фото, - определить: где промазала автоматика, а где автор, - довольно таки сложно ...
Пустое это всё ...
Удачи!
Хороших фото!
Главное: ЗДОРОВЬЯ!
С ПРАЗДНИКОМ!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Re: Можно ли на глаз определить, какой камерой сделан снимок?

Сообщение Андрей Заломленков » 23 фев 2021, 03:55

Юрий Григорьевич Лозовой, ну, во-первых, я же дал ссылки на фото в полном размере, во-вторых, если визуально нельзя точно определить на какой сенсор было сделано фото, зачем снимки со смартфонов выделять в отдельную рубрику Мобилография, а в третьих, как Вы правильно заметили - показать, что снимает всё-таки человек, а не камера и только от него зависит конечный результат.. :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Можно ли на глаз определить, какой камерой сделан снимок?

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 23 фев 2021, 08:03

Уважаемый Андрей Иванович,
о том, что снимает человек, а не смартфон, можно пытаться объяснить тем, кто говорит о превосходстве искусственного интеллекта, используемого ТОПовым смартфоном.
Остальные, - это понимают и так.
Если Вас интересовал вопрос о выделении фото со смартфонов в отдельную группу, так и надо было его задавать.
Но, прежде чем его задавать, необходимо добиться, что бы все пользователи сайта, начиная с Вас, под фото публиковали EXIF.
Это поможет провести статистические исследования важности этого вопроса и обеспечит возможность его реализации.
... Ведь не секрет, что отдельные фотографы, до сих пор, - жанры путают...
А, для визуального определения на какой сенсор была сделана фотография, - необходимо наличие специальных знаний, хотя бы об особенностях этих сенсоров.
Ведь, даже сенсоры, стоящие на фотоаппаратах одной фирмы, имеющие одинаковые размеры, - могут существенно отличаться от модели к модели. Т.Е. опять, - чисто академический вопрос...
В завершение этого пустого спора:
- второе фото сделано на смартфон с двумя объективами (если я не ошибаюсь).
... Бессмысленно гадать, какое фото (1 или 3) сделано полнокадровым фотоаппаратом, учитывая то обстоятельство, что автор делая фотографии, не соблюдал правила одинаковых условий:
- разная точка съемки, возможно, - разное расстояние до объекта съемки (разный фон);
- представлены не файлы, полученные в результате съемки, а их фрагменты, с одинаковым размером фигурки в кадре;
- на фото 3, - оператором допущена ошибка при наводке на резкость. Это не позволяет точно определить масштаб увеличения фото до начала пикселизации...
И это всё, при неясности основного критерия: размеры матриц в мегапикселях.
Я не говорю о такой "мелочи", как качество самих объективов на камерах ... У меня 6000, на китовом объективе, так пыль собирает в кадре, как на фото 1, а что говорить об объективах лучшего качества?
Конечно, надо отдать Вам должное, - Вы мастер задавать "академические" вопросы ...
Неужели это все для увеличения числа сообщений под Вашим фото на форуме?
Пустое это всё!
Еще раз, с Праздником!
Главное: ЗДОРОВЬЯ!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Re: Можно ли на глаз определить, какой камерой сделан снимок?

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 23 фев 2021, 17:54

Андрей Заломленков,
Андрей Заломленков писал(а):Довольно часто возникают споры, можно ли с уверенностью определить на глаз - чем сделан снимок

Ну если честно за два года здесь такой вопрос поднимался всего пару-тройку раз.
Андрей Заломленков писал(а):на смартфон, кропнутую камеру или полный кадр.

Я так понимаю, Вы это можете делать (определять), раз создали эту тему. Но всё равно я упрощу Вам задачу. Есть только две фотографии. Вы сможете сказать на какую камеру они сняты?
Фото с красной точкой - ?
Фото с чёрной точкой - ?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Можно ли на глаз определить, какой камерой сделан снимок?

Сообщение Андрей Заломленков » 23 фев 2021, 19:50

Андрей Николаевич (новый), Вы бы сначала попытались сначала ответить на мой вопрос.. ;)
Я не писал, что могу на глаз точно определить, на какой сенсор именно сделан снимок, но по Вашим, исходя из ГРИП, можно предположить, что первое фото сделано ФФ, второе - на кроп, либо Вы просто немного меняли диафрагму. :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Можно ли на глаз определить, какой камерой сделан снимок?

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 23 фев 2021, 20:13

Андрей Заломленков,
И диафрагма и выдержка - всё одинаковое.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Можно ли на глаз определить, какой камерой сделан снимок?

Сообщение derev » 23 фев 2021, 22:43

Ощущение что коней снимали с разным освещением... это матрицы такие цвета дают? Верхний конь выглядит более естественно. Средний конь похоже снят на телефон. Мой телефон снимает цвет один в один как есть, а мой хуавей немного врёт в тёплые тона и насыщенность . Про объективы надо давать тот и другой кадр как можно чётче. Мой телефон старый снимает гораздо резче ближе к коням, а новый вообще даёт прекрасную резкость. Если сняты объективы телефоном ,то мне такой телефон не подходит. Если снято фотоаппаратом то я не против, я фотоаппаратом почти не пользуюсь :)
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Можно ли на глаз определить, какой камерой сделан снимок?

Сообщение Андрей_65 » 24 фев 2021, 00:45

Изображение
Ну и как, по вашему - чем снято? ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Можно ли на глаз определить, какой камерой сделан снимок?

Сообщение Андрей Заломленков » 24 фев 2021, 00:56

Андрей_65, кроп , с безобразно задранной ИСО... :) - по ГРИП и ЗП
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron