error

Как ПРАВИЛЬНО фотографировать - натюрморты!

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как ПРАВИЛЬНО фотографировать - натюрморты!

Сообщение Андрей Заломленков » 18 янв 2021, 01:53

Tilzit, можно сказать и так, вот у Гурьева есть отличные натюрморты, дипломы с 35 ФОТО, поэтому имеет полное право высказывать своё мнение по натюрмортной теме, хотя и не всегда в корректной форме. Если Дмитрий Седов есть со своими натюрмортами на 35ФОТО или они успешно продаются на Шаттерстоке, тогда вопросы отпадают, хотя остается один - какой смысл нахождения не на солидном сайте фотографов, а в соцсети ФотоКто? :?
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как ПРАВИЛЬНО фотографировать - натюрморты!

Сообщение Андрей Заломленков » 18 янв 2021, 02:04

Lubitels, причём тут сравнение, может человек своё лучшее продаёт на стоках, вот как Elya Vatel , а сюда выставлено нечто проходное, которое годится только для соцсетей? ;)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как ПРАВИЛЬНО фотографировать - натюрморты!

Сообщение Lubitels » 18 янв 2021, 02:17

Андрей Заломленков, единственным критерием для фото на стоках является только техническое качество снимка, о это не говорит о художественной ценности работы, на стоках натюрморты имеют очень слабые продажи, у меня лично покупают только посуду.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован:
07 дек 2020, 20:11

Re: Как ПРАВИЛЬНО фотографировать - натюрморты!

Сообщение Андрей Заломленков » 18 янв 2021, 02:34

Lubitels, ну хорошо, тогда может у критикующего есть классные натюрморты на 35ФОТО, 500px, Расфокусе наконец и мы может их глянуть? ;)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как ПРАВИЛЬНО фотографировать - натюрморты!

Сообщение Lubitels » 18 янв 2021, 02:39

Андрей Заломленков, мне кажется что у вас нет фотографий на указанных вами сайтах, это же не мешает вам высказывать критические замечания по поводу работ других участников сайта?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован:
07 дек 2020, 20:11

Re: Как ПРАВИЛЬНО фотографировать - натюрморты!

Сообщение Андрей Заломленков » 18 янв 2021, 02:45

Lubitels, у меня на ФотоКто более 1000 натюрмортов (естественно, разного качества), поэтому я и высказываюсь по этой теме. Если бы шла речь, к примеру о портретах или фотомоделях, или аквариумных рыбках, то я бы вообще ничего не писал, так как не снимаю это..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как ПРАВИЛЬНО фотографировать - натюрморты!

Сообщение Lubitels » 18 янв 2021, 03:22

Андрей Заломленков, правильно я вас понимаю, определённое количество загруженных на сайт фотографий позволяет стать профессионалом? После какого количества загруженных фотографий можно критиковать и давать советы? У меня пока в сто раз меньше загружено чем у вас, когда уже мне можно будет встрять в полемику о натюрмортах?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован:
07 дек 2020, 20:11

Re: Как ПРАВИЛЬНО фотографировать - натюрморты!

Сообщение Андрей Заломленков » 18 янв 2021, 03:36

Lubitels, а зачем вступать в полемику? Показывайте и рассказывайте автору темы про свой опыт в данной области - расстановка объектов, идея, свет, отражатели, ракурс - всё что считаете важным. Вот автор задал конкретный вопрос о выборе параметров - я дал конкретный ответ - обращать внимание на exif, где все эти величины прописаны и повторяются у многих авторов. Нужны дополнительные знания - кто же против - можно просмотреть кучу видеоуроков на Ютубе, почитать соответствующую литературу.
Но вопрос - как правильно снимать натюрморт не вполне корректен, это всё-равно, что спросить, как правильно писать картины: гуашью, акрилом, акварелью и в каком стиле: классицизм, авангардизм, примитивизм и т. д. У каждого направления находятся свои зрители и поклонники, поэтому спор о "правильности" считаю совершенно ненужным, можно лишь обсуждать конкретные технические моменты, позволяющие автору добиться определённого результата.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Как ПРАВИЛЬНО фотографировать - натюрморты!

Сообщение Canon77 » 18 янв 2021, 11:59

Андрей Заломленков,


Согласен...
но я не собирался на этой теме создавать ажиотаж и ненужные споры: у кого лучше, у кого хуже,
или правильно не правильно, просто мне хотелось просмотреть мнения разных опытных (и не очень)
"натюрмортовщиков" и узнать: с чего они начинали и какие ошибки советуют не допускать...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован:
29 фев 2020, 22:41

Re: Как ПРАВИЛЬНО фотографировать - натюрморты!

Сообщение Андрей Заломленков » 18 янв 2021, 12:04

Canon77, может ли Ваша композиция считаться натюрмортом? Если подходить строго, то натюрмортом может считаться композиция из природных объектов, потерявших естественные связи и ставшие неодушевлёнными вещами - это фрукты и овощи, цветы в букетах, рыба и мясо, различные кулинарные блюда.
В целом в большинстве случаев натюрморт отличается от других жанров камерностью (что-то небольшое, в одном месте) и отсутствием сюжета (как в жанровой и исторической живописи).

При этом в разные эпохи жанр понимался по разному: сперва это были аллегории (главным образом жанр ванитас - с почти обязательным зловещим черепом), затем он стал демонстрацией навыков (реалистичность, иллюзия объема), а после и вовсе своего рода "тренингом" (обучение перспективе, светотени, валёру, выбору ракурса и т.д.). Последнее возможно связано и с появлением фотографии.
Многие авторы на ФотоКто относят к натюрморту что угодно, например:
http://fotokto.ru/photo/new?r%5B7%5D=7&by=&period=month#photo6984264 Но это я бы отнёс к жанру инсталляция, которого, как и предметки, увы, нет на сайте.
Инсталляция означает установка или размещение чего-либо. Это одна из разновидностей нынешнего искусства, оформленная в виде композиционной постановки в рамках какого-либо пространства. Материал для её создания может быть самый разнообразный – объекты природного происхождения, предметы для промышленных и бытовых нужд, тексты, наглядная информация, из которых автор создаёт единое целое, проникнутое художественной мыслью. При этом, комбинируемые предметы и вещи наделяются неким символизмом.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron