error

Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Аркадий Баранов » 17 июл 2013, 01:21

"Ночной портрет" - это один из автоматических сюжетных режимов, по очевидной причине отсутствующий на профессиональных камерах. Все "эффекты", которые Вы хотели бы получить делаются ручками в процессе постобработки вашего кадра.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Elya Vatel » 17 июл 2013, 01:48

В режиме "ночной портрет" используется просто более длинная выдержка. Что Вам мешает выставить ее вручную на третьем пятаке?

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение гондурас » 17 июл 2013, 02:12

Роман Годовалов писал(а):У меня раньше был canon 550d. У него была хорошая функция"Ночной портрет". Сейчас у меня canon 5d markIII.


Вывод. 550d лучше чем Марк iii ...
:)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Аркадий Баранов » 17 июл 2013, 02:38

Elya Vatel писал(а):В режиме "ночной портрет" используется просто более длинная выдержка. Что Вам мешает выставить ее вручную на третьем пятаке?

Простите, более длинная выдержка, чем где?)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Elya Vatel » 17 июл 2013, 03:10

Более длинная, чем в других автоматических режимах.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Андрей Чуманов » 17 июл 2013, 04:47

Роман Годовалов писал(а):У меня раньше был canon 550d. У него была хорошая функция"Ночной портрет".
Как добиться таково же эффекта с внешней вспышкой.


Если ночью фотографироваться в автоматическом режиме, или в режиме портрет, то на фотографии получится лишь передний план, освещенный вспышкой на совершенно черном фоне. Для того, чтобы на фотографии получился еще и фон, существует программа "ночной портрет". Для использования этой программы нужен штатив — выдержка может составлять несколько секунд. При нажатии кнопки "спуск" срабатывает вспышка и освещает передний план. На этом съемка не заканчивается! После этого затвор открыт еще несколько секунд до тех пор, пока не проработается задний план. Важно, чтобы фотографируемый при этом стоял по возможности неподвижно.

Изображение
Это результат ночной съемки в авторежиме.
Проработано лишь то пространство, до которого "достала" встроенная вспышка.
Выдержка — 1/60 сек


Изображение
А это фотография сделана в режиме "Ночной портрет".
Как видите, проработаны и передний и задний план.
Выдержка составила 1/6 сек.


Источник


В режиме ночной портрет мы получаем снимок, на котором объект экспонирован светом фотовспышки с очень короткой выдержкой, а для проработки фона мы используем длинную выдержку. Поэтому, режим ночного портрета можно назвать режимом с двойной экспозицией.

Лениво было спускаться в машину за штативом и синхронизаторами, поэтому просто переключил 7D в «М», нацепил на него вспышку 430EXII, посадил мишку на табуретку, поставил аппарат на соседнюю табуретку, выключил верхний свет и сделал два кадра:

Изображение

Вот уменьшенные джипеги. Эксифы не убиты:

Изображение
Выдержка 1/250 сек. Вспышка в TTL. Тупо мишке в лоб.

Изображение
Выдержка 8 сек. Вспышка в мануале на 1/64 мощности, синхронизация по второй шторке.

Более короткая выдержка проэкспонировала бы бэкграунд поменьше (это я про пересвет в окне). Понадобилось сделать пару пристрелочных кадров на задний план и пара кадров на подбор мощности пыхи.
нешедевр, но принцип попробовал объяснить.

т.е. по сути, сначала я экспонировал задний план длинной выдержкой, а в конце процесса (по задней шторке) пыхала пыха и экспонировала объект на переднем плане. как-то так :)

strobius: «...вот на что влияет выдержка — так это на экспозицию постоянного освещения, т.е. — фона, куда свет от вспышки не достает. Если при съемке вечернего портрета Вы желаете получить очень темный или черный фон, то нужно укорачивать выдержку. Если желаете освещенный фон — то выдержку нужно удлинять. При этом речь идет именно о фоне, заднем плане. А за освещенность модели тут будет отвечать комбинация мощность вспышки — диафрагма. И только.
В принципе, понимая нюанс, какими параметрами камерами управляется внешнее и «вспышечное» освещение, процесс съемки портрета вечером становится не таким уж сложным делом. На примере фото приведу весь процесс:

1. В камере нужно выбрать мануальный режим (обязательное условие при совмещении постоянного и импульсного света).

2. Затем определяемся, какая диафрагма нам нужна для большего или меньшего размытия фона, переднего и заднего плана. В данном кадре я выбрал f/10, так как хотел, чтобы машина была в резкости вместе с моделью.

3. Выдержкой (и ИСО) подбираем параметры, чтобы получить желаемый фон — тут экспонирование проводилось по небу, которое я хотел сделать драматичным: ISO100, выдержка 1/200 сек.

4. Делаем пробный снимок без вспышки, чтобы проверить, что получится с выбранными параметрами. В результате мы должны на экране камеры увидеть кадр с правильно освещенным небом и темными моделью с машиной, ведь их освещенность намного ниже, чем у неба.

5. После этого начинаем по одной вводить в кадр вспышки и подбирать их мощность, чтобы правильно проэкспонировать модель. В данной фотографии используются две фотовспышки Yongnuo YN-560 на стойках — одна подсвечивает перед машины и делает небольшое заполнение модели спереди, вторая — создает эффект «освещенности солнцем» справа-сзади от модели.

Вот в принципе и вся технология… >>>>>


Полезные ссылки:

Про вспышки

Вечерний портрет, часть 1

Вечерний портрет, часть 2

Фотографирование со вспышками камерами Canon EOS : Часть 1
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Владимир Шаройко » 18 июл 2013, 20:41

Тут урок http://digital-photo.ru/school/lesson/Nochnaya_siomka
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 16:20

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение гондурас » 18 июл 2013, 22:02

Фига се!!!!!!!
Ночной портрет... Ну, блин, технология... Скоко буков понаписали... И это в то время , когда "пленка" бесконечная, результат виден через 1 секунду...
А самому за пять минут решить данный вопрос никак? Просто тупым методом "тыка"?
Нажал-посмотрел. Поменял вспышку в мануал-нажал посмотрел. Поднял исо - нажал посмотрел.
Кстати к каждой (подчеркиваю - к каждой) в инструкции все это прописано.

:o :shock:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Андрей Чуманов » 18 июл 2013, 23:29

Дмитрий Юханов писал(а):Фига се!!!!!!!

ну право слово =)
иногда я Вас не понимаю :(
а ничё, что это песочница для начинающих?

может лучше:
а) объяснить очевидное (для вас)
б) указать направление -- куда копать
в) дать ссылку на популярно изложенную тему
г) ухмыльнуться и пройти мимо
смысл пальцы то гнуть?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение elwin » 19 июл 2013, 00:27

Сейчас только что вернулся с ночной прогулки, испытывал то, о чем писал Андрей Чуманов, синхронизацию по второй шторке. Результат меня устроил :) Спасибо ) у меня главном диске есть предустановка "ночной портрет", но я принципиально не хочу автоматикой пользоваться :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован:
08 май 2013, 10:40

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron