error

Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Роман Годовалов » 12 июл 2013, 17:08

У меня раньше был canon 550d. У него была хорошая функция"Ночной портрет". Сейчас у меня canon 5d markIII.
Как добиться таково же эффекта с внешней вспышкой. Пробовал по второй шторке-получается только в режиме Livewiev.Подскажите как сделать в простом режиме.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
19 окт 2012, 10:32

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Oleandra_kas » 12 июл 2013, 17:35

А вы на 550 снимали в мануале или в приоритете диафрагмы или выдержки?

Или только на стандартных настройка?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 15:43

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Роман Годовалов » 12 июл 2013, 19:10

Естественно снимал. Я хоть и любитель,но считаю себя продвинутым.У меня с ним не было внешней вспышки.
Сейчас есть внешняя вспышка-это понятно.без неё никуда. Естественно пробовал и в пользовательском режиме и в мануале.Этот эффект только при использовании livewiev.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
19 окт 2012, 10:32

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение PotokDM » 13 июл 2013, 09:28

Роман,
1) как понять "таково же эффекта с внешней вспышкой"
2)я так понял "эффект ночного портрета" вы подразумеваете? что это за эффект такой?
3)Livewiev-это режим мыльницы т.е. мы наблюдаем картинку не через видеоискатель, а через экран фотоаппарата, следовательно LIvewiev не может отвечать ни за какие эффекты вроде "ночного портрета"
он лишь отображает поступающий сигнал с матрицы в реальном времени!
4)фотография делается не за счет эффектов в различных режимах, а благодаря подбору Iso, значений диафрагмы и выдержки, и от того какие параметры будут подобраны, такую картинку с "различными эффектами" мы и получим
5)"хорошая функция" на зеркальной камере (в частности Canon) это AV,TV,M ,но никак не "ночной портрет"
6) посмотрел EXIF ваших работ, например: http://fotokto.ru/id16437#photo322901 ,никак не могу понять смысл закрывать диафрагму аж до 18 при этом ставить iso 400 с выдержкой 1/200 и все это для жанра "спорт" на большой скорости и при ярком солнце
ставьте минимальное ISO ну закройте дырку до 7-8,и сократите выдержку, не было бы ни смаза, ни других проблем с экспозицией
7)"У меня раньше был canon 550d. У него была хорошая функция "Ночной портрет". Сейчас у меня canon 5d markIII.
Как добиться таково же эффекта с внешней вспышкой" я вас поздравляю, но в частности про это не то что говорить не хочется, я надеюсь это не прочитает хороший фотограф который не может накопить даже на 6D не то ,что 5д марк 3,иначе его либо зависть задушит, либо на путь разбоя встанет;)просто я хочу сказать ,что если у человека есть хотя бы базовые знания экспозиции, он уже будет знать и как сделать ночной портрет и дневной и тд и тп, если у вас возникают подобные вопросы, значит вы зря купили проф.аппарат стоимостью более 100 тысяч, и из своего 550го вы явно еще не выросли
если чем то обидел или задел, то прошу извинить, если есть какие то конкретные вопросы, обращайтесь в личку, с радостью отвечу, расскажу, объясню,помогу :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
11 июл 2013, 03:09

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Филипп Дейкин » 13 июл 2013, 18:36

PotokDM писал(а):Роман,
1) как понять "таково же эффекта с внешней вспышкой"
2)я так понял "эффект ночного портрета" вы подразумеваете? что это за эффект такой?
3)Livewiev-это режим мыльницы т.е. мы наблюдаем картинку не через видеоискатель, а через экран фотоаппарата, следовательно LIvewiev не может отвечать ни за какие эффекты вроде "ночного портрета"
он лишь отображает поступающий сигнал с матрицы в реальном времени!
4)фотография делается не за счет эффектов в различных режимах, а благодаря подбору Iso, значений диафрагмы и выдержки, и от того какие параметры будут подобраны, такую картинку с "различными эффектами" мы и получим
5)"хорошая функция" на зеркальной камере (в частности Canon) это AV,TV,M ,но никак не "ночной портрет"
6) посмотрел EXIF ваших работ, например: http://fotokto.ru/id16437#photo322901 ,никак не могу понять смысл закрывать диафрагму аж до 18 при этом ставить iso 400 с выдержкой 1/200 и все это для жанра "спорт" на большой скорости и при ярком солнце
ставьте минимальное ISO ну закройте дырку до 7-8,и сократите выдержку, не было бы ни смаза, ни других проблем с экспозицией
7)"У меня раньше был canon 550d. У него была хорошая функция "Ночной портрет". Сейчас у меня canon 5d markIII.
Как добиться таково же эффекта с внешней вспышкой" я вас поздравляю, но в частности про это не то что говорить не хочется, я надеюсь это не прочитает хороший фотограф который не может накопить даже на 6D не то ,что 5д марк 3,иначе его либо зависть задушит, либо на путь разбоя встанет;)просто я хочу сказать ,что если у человека есть хотя бы базовые знания экспозиции, он уже будет знать и как сделать ночной портрет и дневной и тд и тп, если у вас возникают подобные вопросы, значит вы зря купили проф.аппарат стоимостью более 100 тысяч, и из своего 550го вы явно еще не выросли
если чем то обидел или задел, то прошу извинить, если есть какие то конкретные вопросы, обращайтесь в личку, с радостью отвечу, расскажу, объясню,помогу :)

удивительно, как Вам удался ТАКОЙ такт при ответе на ТАКОЙ вопрос....)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
25 фев 2013, 10:48

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение PotokDM » 13 июл 2013, 20:47

:)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
11 июл 2013, 03:09

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Роман Годовалов » 14 июл 2013, 18:24

Во первых,та фотография на которую вы ссылаетесь была сделана с приоритетом выдержки.Выдержка была поставлена 5000.Это было снято в сумерках и явно этой выдержки было маловато,но перефотографировать сюжет было никак нельзя.Я и написал,что тут главное не качество,сюжет. Режим ночной портрет у 550 выставляется на верхнем колёсике.Он интересен тем,что помимо вспышки вытягивает выдержкой задний фон. Я понимаю,что с внешней вспышкой это делается по второй шторке.Но в стандартном режиме у меня не вышло,а как только попробовал выставить композицию через livewiev и нажал нечаянно спуск,то у меня получилось то что мне надо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
19 окт 2012, 10:32

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Роман Годовалов » 15 июл 2013, 20:37

Между прочим,если вы заметили,то информация о снимке часто бывает не правильная. Пример-в фотографии со Статуей Свободы я использовал объектив МТО 500.На информации к скимку фотоаппарат показывает 55мм. Так и на фотографии со сноубордистом я использовал Юпитер 37а. Где тут могут быть 70мм?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
19 окт 2012, 10:32

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение гондурас » 15 июл 2013, 22:28

А что такое "ночной портрет"??? Можно пример в студию.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться эффекта "Ночной портрет"?

Сообщение Денис Добровольский » 16 июл 2013, 00:53

Кстати да на сайте экзифы гонят, http://fotokto.ru/news/my?mode=comments#photo477637 - 57мм
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron