error

FUJIFILM X-A5 или OLYMPUS OM-D E-M10 MARK II

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

FUJIFILM X-A5 или OLYMPUS OM-D E-M10 MARK II

Сообщение Lysa » 21 ноя 2020, 22:32

Здравствуйте! Помогите определиться с выбором.
1. OLYMPUS OM-D E-M10 MARK II
2. FUJIFILM X-A5
3. iPhone XS

У меня есть несколько своих сайтов, на которые я делаю фотографии сама. Основное — это кулинарный блог и цветочный. Сейчас хочу в дополнение снимать видео.

Сейчас фотографирую на iPhone 5S (есть штатив). Но, качество перестало устраивать. Еще днем на улице или днем на балконе (весна-лето), выходят хорошие фотографии. А вот а такую погоду, как сейчас совсем печально. Да и зимой готовлю в основном дома, вечером на кухне при искусственном освещении. Видео тоже плохое.

Я не претендую на супер художественные фотографии. Покупать всякие аксессуары, вроде вспышек, доп. света и т.д. не буду. Как и полностью погружаться в обучение, максимум почитаю статьи в интернете или какую книжку. На счет объективов думаю, но ближайшие несколько лет, точно будет один, что идет в комплекте.

Рассматриваю б/у версии бюджет до 30 тыс., желательно уложиться в 20-25.

Была в магазине и пару минут подержала в руках олимпус и фуджи. Первый, чуть удобнее лег в руку, приятные ощущения от кнопок-крутилок, но смущает год выпуска.

Вот, какую информацию удалось найти.

FUJIFILM X-A5 — дает сразу красивую картинку из камеры, у него более качественный объектив, есть 4К. На будущее, более дорогие объективы (а будут ли они мне нужны, еще вопрос). В целом удобный, но не так, как олимпус, хотя со штативом думаю - это не проблема.

OLYMPUS OM-D E-M10 MARK II — есть стабилизация, объектив похуже по качеству дает картинку, скорее всего нужно будет учиться обработке фотографий. Слышала даже, что с китового такая же картинка, как и со смартфона.

Смартфон, есть смартфон куча разных опций к камере.

Телефон менять все равно буду, мой уже совсем старичок. Если остановлюсь на смарте, затяну пояса и поднакоплю за 3-4 месяца. Если будет фотоаппарат, то копить буду неспешно и поменяю через годик-полтора, кроме камеры пока в нем все устраивает. Просто не окажется ли потом, что фотоаппарат мне и не нужен.

Наверное, 10% фотографий будут бытовых: семья, отпуск и т.д.

Вроде как у фотоаппаратов должна быть картинка получше в итоге, но с другой стороны в смартфоне "умный алгоритм", который сам подстраивается под освещение и т.д., не нужно заниматься обработкой фотографии.

Посмотрела примеры фото, между фуджи и олимпусом, вообще не вижу разницы, но скорее от того, что все выкладывается не из камеры, а с пост-обработкой. Впрочем, если не знать и между айфоном и камерами не особо бы заметила разницу.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
21 ноя 2020, 21:57

Re: FUJIFILM X-A5 или OLYMPUS OM-D E-M10 MARK II

Сообщение Lysa » 21 ноя 2020, 22:35

P.S. Еще рассматривала старые фотоаппараты, за 4-5 тыс. рублей, вроде Samsung nx1100. Будет ли там лучше фото и видео, чем на мой телефон? Насколько себя оправдает покупка?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
21 ноя 2020, 21:57

Re: FUJIFILM X-A5 или OLYMPUS OM-D E-M10 MARK II

Сообщение derev » 22 ноя 2020, 00:33

Lysa, Для меня самая удобная камера для фото еды, это айфон, есть и Хороший фотик Фуджи но после айфона перестал снимать фотоаппаратом. Есть и старый хуавеей им снимаю тоже неплохо . Но советую Айфон. Зайдите ко мне на страницу увидите качество того и другого.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: FUJIFILM X-A5 или OLYMPUS OM-D E-M10 MARK II

Сообщение Андрей Заломленков » 22 ноя 2020, 00:51

Lysa, могу ответить по фотокамерам серии Samsung nx, поскольку снимаю на эту линейку с самого начала их появления. Ранние модели - nx11 (nx1100), nx20 (nx2000) брать не стоит, поскольку видео у них неважное. Получше видео у nx30 (nx300 - это без видоискателя), хорошее видео у nx1 (nx500) - матрица там более передовая. Для фото уже хороши модели, начиная с nx30 (nx300). На моей страничке большинство фото сделано именно на эти камеры. На вторичке можно найти и массу родных, весьма качественных объективов, особенно хороши фиксы - 16, 20, 30, 45 и 60 мм. Да и зумы 18-55 и 50-200 мм тоже неплохи.
Можно уложиться в бюджет 30-35 тысяч, но, естественно, с техникой б/у надо быть внимательной и по возможности хорошо проверять перед покупкой.
Если выбирать между Фуджи и Олимпусом, то я бы однозначно предпочёл E-M10 Mark II - поскольку у него есть отличный внутрикамерный 5-осевой стаб, поворотный 3-дюймовый сенсорный дисплей, Time Lapse съемка c ультравысоким разрешением 4k, публикация фотографий и удаленное управление всеми функциями камеры с помощью смартфона. И купить можно новый с китом в пределах 30 тысяч.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: FUJIFILM X-A5 или OLYMPUS OM-D E-M10 MARK II

Сообщение Андрей Заломленков » 22 ноя 2020, 00:52

derev, Александр, автор пишет: "Рассматриваю б/у версии бюджет до 30 тыс., желательно уложиться в 20-25" ;)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: FUJIFILM X-A5 или OLYMPUS OM-D E-M10 MARK II

Сообщение Тогон Намоконов 3 » 22 ноя 2020, 00:54

Ага, а еще есть тема, "я фотографирую телефоном", там тоже много полезной информации от Александра.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован:
06 июн 2020, 22:14

Re: FUJIFILM X-A5 или OLYMPUS OM-D E-M10 MARK II

Сообщение Тогон Намоконов 3 » 22 ноя 2020, 01:39

Lysa,
Если по существу заданного Вами вопроса, то если Вы не рассматриваете развития в плане фотографии, то остановите свой выбор на телефоне. Как правило говоря о съемке видео на камеру, производитель не говорит, что KITовый объектив при фокусировке издает жужжащий звук который будет слышен на видео во время просмотра. Вам потребуется объектив с USM приводом, который обойдется Вам в стоимость камеры. И то не факт, что привод будет работать так, что не будет слышен. Есть специальные объективы для видео, но это уже другой бюджет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован:
06 июн 2020, 22:14

Re: FUJIFILM X-A5 или OLYMPUS OM-D E-M10 MARK II

Сообщение Папа Карло » 22 ноя 2020, 10:44

Lysa,

У меня есть несколько своих сайтов, на которые я делаю фотографии сама

А дайте ссылки на сайты, глянуть что у вас получается.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
21 ноя 2020, 16:58

Re: FUJIFILM X-A5 или OLYMPUS OM-D E-M10 MARK II

Сообщение Lysa » 22 ноя 2020, 19:40

Тогон Намоконов 3, Я всегда убираю звук при съемке или в редакторе, потом накладываю музыку и внизу текст, что-то вроде "Берем лук - 2 шт. и мелко режем".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
21 ноя 2020, 21:57

Re: FUJIFILM X-A5 или OLYMPUS OM-D E-M10 MARK II

Сообщение Lysa » 22 ноя 2020, 20:04

Папа Карло,

Вот тут делала фото моя мама, на смартфон за 5000 р. В целом, неплохо и мне подойдет. Хотя, есть дрожание камеры. Но, я прекрасно понимаю, что научить пенсионера пользоваться смартфоном, да еще и пошаговые мастер-классы для меня делать, очень сложно - https://flower-plus.ru/lvinyj-zev-rassada/ и на этом спаибо

Вот тут часть моих снимков, часть мама делала. Уже видна небольшая разница по качеству - https://flower-plus.ru/margaritki-uxod-i-vyrashhivanie-v-domashnix-usloviyax/

В целом для цветочного сайта устраивает. Обычно это фото на улице днем или днем на окне, получается все красиво.

С кулинарией сложнее.

Вот вечером, вообще мультиварку сложнее всего фотографировать, там внутри всегда тень. Наверное, точечный свет решит проблему, может лампу какую докуплю. - https://mnogoreceptikov.ru/sup-s-frikadelkami-v-multivarke.html

А вот фото сделанные летом, днем на балконе, тоже все прилично - https://mnogoreceptikov.ru/cup-s-klyoczkami-na-kurinom-bulone-babushkin-reczept.html

А вот зимой днем на кухне, здесь уже не нравятся фото. У меня нет окна, только дверь на балкон и получается основной свет на балконе, а на кухню естественного мало попадает - https://mnogoreceptikov.ru/kuricza-zapechennaya-v-duhovke-s-tykvoj.html

Мне очень нравятся фото на эндишеф, сейчас у него какая-то крутая камера сони, но я помню раньше он писал, что в начале делал фото на сони некс6 до 2014 г. с фикс объективом. Вот пример его ранних фотографий - https://andychef.ru/recipes/vostochnye-yajca/#lightbox[350]/9/

Мне очень нравиться и хочется добиться такого качества. Да, я понимаю, что там свет, скорее всего дневной. Но, все же детализация и качество фото выше, чем на мой смартфон сделанные днем.

Но, все это было так давно. Я даже думала про эту камеру, но все же смутил возраст. Не будет ли так, что современный смартфон даст такую же картинку или даже лучше, чем камера 2012 года. Поэтому и выбрала из моделей поновее.

Сейчас подумала, наверное, все же стоит купить хотя бы 1 свет. Думаю на счет такого (https://aliexpress.ru/item/32793404825.html?spm=a2g0o.cart.0.0.46713c00Kka2qK&mp=1), если кто-то может дать по нему отзывы, буду благодарна.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
21 ноя 2020, 21:57

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron