error

Я фотографирую телефоном.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Я фотографирую телефоном.

Сообщение derev » 23 окт 2020, 02:20

Андрей Заломленков, ты прав конечно, но зачем мне это делать, если на автомате телефон снимает отлично. Будет обновление скоро все ждут улучшится формат адобе рав, тогда попробую в нём снять. С таким телефоном не надо думать что там крутить...
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Я фотографирую телефоном.

Сообщение Тогон Намоконов 3 » 23 окт 2020, 02:29

derev,
Культурный человек, а такие плохие слова пишите.
А думать действительно не нужно нажал кнопку - шЫдЭвр.
Александр, на самом деле в некоторых Ваших фотографиях просматривается замысел и композиция, одного не пойму, почему Вы это в себе губите.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован:
06 июн 2020, 22:14

Re: Я фотографирую телефоном.

Сообщение Андрей Заломленков » 23 окт 2020, 02:29

derev, Александр, просто все тут допытываются, чем лучше снимки с айфона в разных условиях по сравнению со средней зеркалкой или беззеркалкой, даже не ФФ, а хотя бы с матрицей APS-С. А как это понять, если нет попарных снимков для сравнения? Вот как здесь: https://habr.com/ru/post/410055/
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Я фотографирую телефоном.

Сообщение derev » 23 окт 2020, 11:52

Андрей Заломленков, У Фуджа нет стабилизатора, у телефона он есть, это главное, что позволяет снимать ночью с рук как ты представляешь фотографировать в темноте с фуджа с рук, ведь я не снимаю со штатива или брать штативы выводить ИСО и там и там возится, терять время но зачем, когда я фуджом не снимаю. Я вчера композицию с персиком минуту собирал и минуту фоткал ничего не настраивая, телефон сам выбрал освещение понял что снимаю близко и сам навел резкость, нажал на спуск, она же кнопка "Шедевр" И всё. Время настроек кончается с выходом последних телефонов. Я мог бы удлинить экспозицию убрать исо, на телефоне но зачем? Когда и так всё отлично и всё продумано на три хода вперед с помощью ИИ. Можно в инете поискать сравнения, если нужно.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Я фотографирую телефоном.

Сообщение delete (id185851) » 23 окт 2020, 12:04

Вот и весь сказ.Вот и кнопка "шедевр" нашлась,есть она,есть,оказывается )),похоже,что и сам телефон на нее и нажимает ))
Все. слов больше нет. Фото для сравнения ищите сами.
Эх,Деревяшкин,Деревяшкин.. :?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
04 июн 2020, 19:11

Re: Я фотографирую телефоном.

Сообщение Махно » 23 окт 2020, 12:07

derev,
Я вчера композицию с персиком минуту собирал

А персик здесь в каком месте?
http://fotokto.ru/id84890#photo6881745
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
14 сен 2020, 12:06

Re: Я фотографирую телефоном.

Сообщение Кошелев Алексей » 23 окт 2020, 14:20

Тогон Намоконов 3, Я пробовал! Иногда разговаривать получается! А звонить, я, не могу, телефон сам звонок генерирует! :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:25

Re: Я фотографирую телефоном.

Сообщение Кошелев Алексей » 23 окт 2020, 14:27

derev, По поводу съёмки статичных сцен, появилось понимание возможностей. Представленные вами кадры, показывают, что при естественном свете (из окна например) и при искусственном постоянном, смартфоном возможно снять неплохой натюрморт и даже портрет. Хотя выложенный портрет, ни как не доказывает, что "умный" телефон каким то образом моделирует студийный свет без самих источников света, а это значит, что дополнительные источники постоянного света всё равно нужны и расставлять их по нужным местам , регулировать мощность, необходимо всё таки вручную. Иначе не получится ни красивого натюрморта ни портрета, а получаться "фоточки" на уровне "фотощёлка". Да, соглашусь, что со съёмкой при недостаточном освещении ( почти в полной темноте), айфон, справляется отлично, но вот вопрос, а что это даёт , веть фотография это "рисование светом". То есть, нет света, нет фотографии, а есть технический снимок( я, ни в коей мере не претендую на глашатая истины в последней инстанции. Это сугубо субъективное мнение). Александр, хочу рассказать вам небольшую историю из личного так сказать опыта. Дело было прошлым летом в славном городе Санкт-Петербурге. Был я, там в отпуске, а в отпуск, люблю ездить на машине и беру с собой много всякой фото аппаратуры ибо багажник в машине большой. Друзья пригласили меня посетить футбольный матч на Газпром Арене. Играл естественно Зенит, а с кем играл уже и не важно, так как я, не фанат и даже не болельщик, а было интересно увидеть сие действо своими глазами на таком знаменитом стадионе и конечно при этом делать фото снимки. Вот специально разыскал подходящий кадр. Место на котором я сидел, было расположено довольно высоко и почти у противоположных ворот. Однако при помощи теле объектива, удалось «поймать» интересный момент. Мяч ещё не коснулся сетки, автор гола (Дзюба) ещё не увидел результата своего удара ( слева в бело-голубой форме), вратарь ещё в запоздалом прыжке не упал на траву и трибуны ещё не взорвались восторженным рёвом. Возможно ли айфоном, снять подобную динамическую сцену, учитывая значительное удаление от объекта съёмки? Хотелось бы увидеть примеры. Изображение
После матча, с друзьями посетили находящийся неподалёку пивной ресторан, имени основателей теории Марксизма. Как водится засиделись и уже в сумерках двинулись к ближайшей станции метро. Открылся прекрасный вид на мост через Петровский форватер, на мосту включили подсветку, луна вышла, одним словом , красота! У меня за спиною, находился фоторюкзак с двумя зеркальными камерами и четырьмя объективами (мой стандартный набор в путешествии) и плюс походный штатив. Мне бы минут пять, чтобы "развернуть" аппаратуру из походного состояния, метро прямо рядом. Но тут из дверей станции Зенит(Новокрестовская), выходит девушка в форме метрополитена , на голове красная фуражка ( начальник станции) и кричит в нашу сторону: "Мужчины, бегом, крайний электропоезд отходит через три минуты и я, закрываю станцию!". Вот, что делать? Станция новая, тупиковая на острове, рядом нет жилых кварталов и закрывается поэтому гораздо раньше чем остальной метрополитен. Пришлось достать смартфон, сделать "фотощёлк" и бегом ко входу в метро! Думаю современный айфон сделал бы фотографию несравненно лучше, но не лучше чем зеркальная ( без зеркальная) камера( даже с кроп фактором)при использовании широкоугольного объектива. Но и тем не менее "фоточка" ( не фотография) на память у меня есть
Изображение
К чему, я это всё излагал? Не надо "обожествлять" технику (любую). Она, всего лишь инструмент! И на 100% согласен с коллегой, фотоаппараты в наше время, для фотографов, мало дураков, как я, будут везде таскать с собой тяжеленный рюкзак с аппаратурой. Большинству людей, смартфоны, позволяют делать фотографии приемлемого качества для соц .сетей.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:25

Re: Я фотографирую телефоном.

Сообщение derev » 23 окт 2020, 15:31

Кошелев Алексей, Спасибо Алексей за прекрасные кадры! Конечно фотографирует фотограф! И когда богатство фотоинструментария это отлично и больше возможностей. Но у меня нет машины, выехать могу когда еду на экскурсию в автобусе.. И надо поспевать за экскурсией ждать не будут. И рюкзак съемных телевиков не потащишь, годы не те... Как то взял с собой в парк кактусов Фуджик, а снимал телефоном, удобнее с настройками и прочее, с тех пор Фуджик лежит хотя люблю его ... Конечно нельзя сказать фотографу с парком оптики и тушек, Встань и иди. Но хороший или очень хороший телефон всегда иметь под рукой нужно. В хозяйстве пригодится.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Я фотографирую телефоном.

Сообщение Кошелев Алексей » 24 окт 2020, 04:33

derev, Александр, советую вам, закрывать тему! Всё, никто писать не будет. Нет "вселенского СРАЧА" нет интереса к теме! Все бойцы, ушли на "другой фронт"! Тут, тоска и скукотища! :(
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:25

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron