error

Ищу наставника. (Гуру :)

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Ищу наставника. (Гуру :)

Сообщение Денис Добровольский » 11 июл 2013, 01:06

Сергей, просто для ас чужда жанровая фотография. У нас разные цели при фотографировании, для вас важно восхищение клиента, результат съёмки. Мне же в фотографии важен в первую очередь сам процесс съёмки, охота, стоишь как зверь и выискиваешь жертву, выжидаешь момент, и в нужный момент бросаешься на этот момент... Фотоаппарат - аппарат в переводе с латинского вещь ожидающая чего-то, а фотограф это часть фотоаппарата, его функция... в общем это сравнимо к примеру с сексом, и когда смотришь на результат вспоминаешь тот момент когда выхватил из реальности этот кусочек. То есть второстепенная важность это ощущения.

В итоге я переконвертировав РАВ а ДЖПЕГ уже чувствую полное удовлетворение от работы. При съёмке студийного, гламура, бьюти, заказной и т.п. съёмок... полная удовлетворённость наступает только когда клиент одобрит, а ощущений в этих фото нет вообще, кроме мигания и тепла моноблоков.

А если выложив свои фотографии они кому то понравяться, кому то будет приятно от них или дискомфортно или смешно, так я вообще в экстазе буду)) Конечно всех зацепить неполучится, но такова жизнь)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Ищу наставника. (Гуру :)

Сообщение Олег Васильченко » 11 июл 2013, 01:30

Хотя теперь понимаю что и тут половину удалять надо так как обработка хреновая(((


дело в том, что мне кажется если фото изначально так себе, то его обработкой не очень то и спасешь....тот же стрит или жанр больше как документальное фото, так что зачастую обработка там вообще не нужна....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Ищу наставника. (Гуру :)

Сообщение Oleandra_kas » 11 июл 2013, 11:55

Учту ..)) исправлю :)

Кстати у меня есть один вопрос ко всем присутствующим.

Относительно точки фокусировки и так далее... Вчера встречалась со своей подругой фотографом, обсуждали как раз фокус, так вот я с самого начала снимаю исключительно только по центральной точки фокусировки, фокус делаю на главном объекте потом увожу камеру в сторону так как считаю нужным скомпонировать кадр. Она же делает компоновку кадра и далее колёсиком на тушке подбирает точку фокусировки.

Так вот у меня вопрос кто как фокусируется

Это первое, второе...

У меня очень много брака в репортажке именно со сбитым фокусом. безусловно возможно выдержка была недостаточно короткая, но вот банальный пример моих косяков http://cs405118.vk.me/v405118301/5bde/abWlcjs6UqQ.jpg

не люди а лодка ...

Может стоит выдержку короче 150 - 200 делать а дырку шире открывать? я знаю что всё зависит от условий съёмки, сразу оговорюсь обычно яркий солнечный день.

Очень бы хотелось услышать вашего мнения :)) именно по данной теме а не про школу фото которую тут на 10 страницах обсуждали :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 15:43

Re: Ищу наставника. (Гуру :)

Сообщение Дмитрий С » 11 июл 2013, 12:39

А на какое стекло снято? Т.е. какое фокусное расстояние? и какая дырка?
По идее дырку надо бы подзакрыть, если стекло без стаба, то выдержку лучше сделать короче фокусного в пропорции 1,5-2

Да, на гуру не претендую :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Ищу наставника. (Гуру :)

Сообщение Oleandra_kas » 11 июл 2013, 12:46

Стекло пока что самое хреновое... сигма 17-70
Параметры фотки не помню надо дома глянуть исходник.
Все стёкла со стабам
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 15:43

Re: Ищу наставника. (Гуру :)

Сообщение Дмитрий С » 11 июл 2013, 13:23

ну судя по отзывам, не самое хреновое :)
но опять же судя по тестам на открытой дырке меньше 4х софтит, может в этом проблема, т.к. все изображение не очень резкое.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Ищу наставника. (Гуру :)

Сообщение гондурас » 11 июл 2013, 13:55

Oleandra_kas писал(а):Стекло пока что самое хреновое... сигма 17-70
Параметры фотки не помню надо дома глянуть исходник.
Все стёкла со стабам


Стекло-отличное!!!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Ищу наставника. (Гуру :)

Сообщение Oleandra_kas » 11 июл 2013, 13:58

Значит кривые руки ...:(
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 15:43

Re: Ищу наставника. (Гуру :)

Сообщение Дмитрий С » 11 июл 2013, 14:05

Прямые руки-это протезы :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Ищу наставника. (Гуру :)

Сообщение Oleandra_kas » 11 июл 2013, 14:06

Я сейчас в стадии покупки объективов долго мучалась что брать хотела эльку 24-105 потом решила не брать... потом 24-70 деньги на 4 есть а смысла в нём нет а 2,8 уже пока что не потяну...(( не хочется покупать сейчас стекло которое потом на подойдёт на 5 д, точнее подойти то подойдёт но смысла в нём не будет. в итоге после долгих мучений решила купить 85 1,8 + 35 но опять мучаюсь с 35 который 2 очень дешевый даже слишком..(( а который 1,4 в 4 раза дороже... но зато надолго... так что опять сомнения что сейчас брать...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 15:43

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron