error

Блеск и нищета натюрморта

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Блеск и нищета натюрморта

Сообщение Вячеслав Кудиевский » 14 апр 2020, 22:51

Друзья, уже несколько лет как фотография стала для меня любимым делом привнеся в жизнь и творческие муки, и творческие радости. Как многие начинающие, снимал всё подряд, пока не попробовал делать натюрморты, и это оказалось то, что я хотел от фотографии - это оказалось моё. Не потому что получается лучше, а потому что это очень увлекательный и многогранный процесс, требующий полной самоотдачи.

Со временем желание показать свои работы и получить критику, завело меня на этот сайт. Каково же было моё удивление, когда оказалось что жанр «натюрморт» это нечто другое, чем я себе представлял.

Оказывается, снять мимоходом свой обед, бутылку водки или чашку кофе тоже натюрморт. Котик с колбасой, цветок на поляне, шашлык на мангале – натюрморт. Я не спорю, что формально что-то из перечисленного может быть натюрмортом, но формально и рвотные массы - еда.

Натюрморт я представлял себе как жанр, с полностью контролируемым процессом съемки. Здесь автор отвечает за каждый пиксель. В жанре есть правила построения (композиция), постановка света, цветовая гармония, согласованность форм, смысловой посыл, в общем, целый набор составляющих делающих натюрморт интересным для зрителя и не простой задачей для фотографа. Но, как оказалось это мне только казалось. На самом деле, друзья, всё намного проще, зачем напрягаться, есть предмет (любой) – снимай, выкладывай, наслаждайся комментариями.

Но больше всего удивило какие "работы" нравятся зрителю на этом сайте. Не хочу никого оскорбить, но бездарей плодят голосующие за их бездарность. То, что некоторые выкладывают как натюрморт, часто выглядит как насмешка над жаром, а восторженные комментарии ценителей сомнительного "шедевра" вызывают недоумение и сомнения в их адекватности Не знаю почему люди так себя ведут, почему им нравится поддерживать откровенное уродство? Может этот контингент чувствует себя комфортно только с такими же " гениями "как они сами?
Не обращал бы на это внимание, но очень пугает количество этих " законодателей" новых стандартов прекрасного. На сайте много замечательных фотографов с прекрасными работами, но к сожалению фотомусор преобладает…
А какое мнение на этот счёт у вас?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
02 апр 2016, 17:43

Re: Блеск и нищета натюрморта

Сообщение Иваннович » 14 апр 2020, 23:35

Изображение
Такое происходит, т.к. нет модерации в разделах, нет штрафных очков за нарушения, а также- я лиз тебе ты лиз мне в секте кнопконажимателей.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: Блеск и нищета натюрморта

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 14 апр 2020, 23:51

Вячеслав Кудиевский,
Вы полностью правы, но к сожалению тут так оно и будет. У Вас отличные работы, но стакан водки и тарелка супа "роднее".
Как оцениваются работы х.з. хотя нет, знаю.
Не могу сказать за всех, но когда мое фото попадает в Т-10, я всегда смотрю какие фото и работы были в данной рубрике и очень часто задаюсь вопросом: "почему именно мое фото?". Потому что вижу и прекрасно понимаю, что были действительно интересные работы которые выполнены грамотно во всех смыслах фотографии.
Вот как то так это происходит.
Иванович прав на 100%.
А Вам творческих успехов.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Блеск и нищета натюрморта

Сообщение Вячеслав Кудиевский » 15 апр 2020, 00:27

Иваннович, модерация, это хорошо. Но данный сайт - социальная сеть (так они себя определяют), со всеми вытекающими.... Здесь другой аспект настораживает - неужели люди называющие себя фотографами совсем не имеют вкуса, не могут различать что хорошо, что плохо? Неужели трудно понять в какой раздел нужно грузить цветочки, котиков, игрушки, а в какой натюрморт? Шокирует что от этих деятелей ещё и глупейшие советы и поучения звучат. Как говорят, хуже дурака, может быть только дурак активный.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
02 апр 2016, 17:43

Re: Блеск и нищета натюрморта

Сообщение Вячеслав Кудиевский » 15 апр 2020, 00:30

Андрей Николаевич (новый), по всей видимости логику здесь искать не имеет смысла.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
02 апр 2016, 17:43

Re: Блеск и нищета натюрморта

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 15 апр 2020, 00:33

Вячеслав Кудиевский,
Вячеслав Кудиевский писал(а): Неужели трудно понять в какой раздел нужно грузить

Это для ТОПа делается, и некоторые открыто это говорят.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Блеск и нищета натюрморта

Сообщение ___Nik___ » 15 апр 2020, 00:52

Вячеслав Кудиевский писал(а):по всей видимости логику здесь искать не имеет смысла

Вот это верно. Для дальнейшего роста в фотографии учиться на данном сайте не получится, поскольку тут подавляющее большинство считают себя "фотографами" научившись нажимать на кнопку "фотографировать" в телефоне и категорически не воспринимают когда им дают советы по фотографии. Ну, а когда "обрастают" тут друзьями и их "шЫдевры" становятся ТОПами по лайкам друзей, то считают себя не меньше "гуры в фотоискусстве", и поскольку они ничего не понимают в фотографии, а лавры "ТОПового фотохудожника" жмут, они начинают "обучать" своей глупостью тех, кто приходит на сайт научиться фотографировать, копируя тексты в интернете, даже не понимая, о чем в этих текстах написано...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован:
15 июн 2014, 07:17

Re: Блеск и нищета натюрморта

Сообщение Вячеслав Кудиевский » 15 апр 2020, 00:55

Tilzit,100%.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
02 апр 2016, 17:43

Re: Блеск и нищета натюрморта

Сообщение cfysx » 15 апр 2020, 10:24

Вячеслав Кудиевский, это социальная сеть со всеми её прелестями. Не обращайте внимания на лайки и идите своим путём. Популярным не станете, но можете попасть в "Выбор редакции". Это и будет признанием Вашего труда.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 08:22

Re: Блеск и нищета натюрморта

Сообщение Дюша Метёлкин » 15 апр 2020, 11:44

Иваннович,
а также- я лиз тебе ты лиз мне в секте кнопконажимателей.


Слишком много их развилось, это и пугает. Любая социальная сеть это определенный срез нашего общества. Можно предположить что они делают в этом обществе если здесь от "языков" отбоя нет. А если такой как "андрюшка" (не) большой начальник и принимает решения которые могут влиять на какие-то изменения в обществе на любом уровне. Вот так и живем.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
26 мар 2020, 21:49

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron