error

Цвет в фотографии

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Денис Добровольский » 06 июл 2013, 02:01

Анастасия, но это мнение Эдуарда, каждый видит мир своими глазами... кто то хочет на своих фотографиях видеть кислотный мир, кто-то натуральный, кто-то драматичный и т.д. Равнятся на то что воскликнул Эдуард ВСЕМ думаю не рационально.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Цвет в фотографии

Сообщение mimicria » 06 июл 2013, 11:32

Аркадий Голод писал(а):А нужно ли такое издевательство над цветом?
Я имею в виду все эти извращения с пожелтением-посинением.

Рецепт простой: если вам не нужно - не делайте.
Всех в эти рамки не надо загонять
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Андрей Кровлин » 06 июл 2013, 16:29

Честно говоря сравнение неуместно - разные жанры, разные направления идеи... Подумайте сами - будет ли уместна обработка нижних фотографий по отношению к верхним, и наоборот? Я думаю нет. И можно ли сказать, что верхние хуже нижних? Сильно сомневаюсь. Это подобно сравнивать чёрно-белое направление с направлением в цвете. Я понимаю, Анна, что вы ищете своё направление... И это очень хорошо! Главное начните сами пробовать, и тогда обязательно наступит момент, когда ваше сердце ёкнет, и вы скажете - да, это оно!
Мне нравятся слова одного писателя Поля Валери: "Живописец должен изображать не то, что он видит, а то, что будет увидено..." Вам удачи! ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 14:53

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Андрей Калгин » 09 июл 2013, 01:15

"На вкус и цвет - товарищей нет ! " (с) Народная поговорка.
Мне лично "кислотные" фото не нравятся. Я свои натуральные-то снимки глушу, слишком яркие...
А вот снимки обработанные под первые цветные пленки 50-х годов прошлого века люблю...
На вкус и цвет - товарищей нет !
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
10 мар 2013, 20:16

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Дмитрий Стародубцев » 15 июл 2013, 11:40

Мне вот более интересно, что влияет на исходную цветопередачу, или, если хотите, цветочувствительность камеры. К примеру, снятый снимок на экране камеры выглядит как то сероватым что ли, по сравнению с тем, что я вижу глазами. Нет насыщенности неба, цвета как бы придавленные. При чем это наблюдается в разных предустановках снимка, портрет-ландшафт-умеренный-стандартный....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
15 июл 2013, 11:35

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Oleandra_kas » 16 июл 2013, 11:20

Я вот с ФШ не очень дружу, в общих чертах, но открыла для себя Лайт рум и пресеты, по первой изрядно начала злоупотреблять этим делом, сейчас обратно переделываю в более естественные тона. но иногда есть фото которые однозначно вижу в том или ином виде, на мой взгляд это не хорошо не плохо просто для каждой фото своя обработка будет, и даже более того в каждый этап вашей жизни одна и та же фото может быть с разной обработкой, ну это на моём опыте.

а вообще для себя поняла надо более тщательно ФШ изучать :))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 15:43

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Сергей Крылов » 16 июл 2013, 12:24

Ну все просто на самом деле. Нужно понимать, что такое raw. У него нет тоновой кривой, т.е. этот формат ТОЛЬКО под обработку. Не просто конвертацию, где редактор может что и сам добавит, а именно обработку, ну попробуйте хотябы S-образную кривую сделать, уже по другому снимок будет смотреться. А вообще всем кто неплохо снимает, но совсем не хочет копаться в редакторах, я советую, уходить на пленку. Там как раз о тоновой кривой и цветах позаботился производитель. Ну или купить камеру с множеством пресетов под туже пленку.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Денис Добровольский » 16 июл 2013, 21:27

Или на Даггеротип там можно косячить как хочешь, всё спишется на сложность съёмки)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Виталий Авакян » 19 июл 2013, 19:29

Модно - не значит красиво. На мой взгляд, первая фотография - просто отстой. Жанр в таком варианте выглядит чуть лучше, но лишь потому, что зритель сосредоточивает взгляд на содержание сцены. Поэтому здесь цвет вторичен. Но уж если заказчик хочет, то все советы выше, особенно Моргулис.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 22:17

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Rei » 23 июл 2013, 20:50

Внесу и я своё виденье... Тут скорее вопрос стоит об уместности и неуместности ярких цветов... Лично мне предпочтительнее яркие тона, но все хорошо в меру. И присутствие и отсутствие. Взял для себя за правило: снимки с детьми - краски ярче, ибо это дети, у них вообще мировосприятие ярче, красочнее (вспомните себя). Снимки со взрослыми - краски ближе к натуральным. Пейзажи... тут конечно можно пошкодить, но фанатизм не приветствуется )) Вот и весь не хитрый баланс.
Аватара пользователя
Rei
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
16 июл 2013, 15:45

Пред.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron