error

Цвет в фотографии

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Цвет в фотографии

Сообщение Анна М » 05 июл 2013, 11:08

Добрый день!
У меня вопрос про цветовое решение фотографий. Просматривая работы, заметила, что многие предпочитают обрабатывать фотографии в приглушенных тонах, добавляя, что-то типо сепии.
Надеюсь, что авторы не обидятся, если я приведу их фотографии в качестве примера.
Инесса Грушко:
Изображение,
автора второй работы, я к сожалению не знаю.
Изображение

Второй вариант: это яркие, сочные, эмоциональные фотографии.
Фото Федора Пикуна:
Изображение
Изображение

Вопросов два:
1. Какой вариант предпочтительнее и почему?
2. Как добиться такого цветового баланса? В первом случае, мне кажется, это наложение красно-бордового слоя с мягким светом. На второй фотографии тоже самое с слоем другого цвета или что-то другое? Как сделать насыщенные цвета как у Федора?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
16 апр 2013, 10:04

Re: Цвет в фотографии

Сообщение mimicria » 05 июл 2013, 11:41

1. Оба варианта имеют право на жизнь. Невозможно сказать, какой именно лучше, а какой хуже
2. Аккуратным тонированием, уроков много.
Насыщенные цвета можно получить избирательно повышая насыщенность =) У Маргулиса очень хорошие варианты есть для пространства Lab
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Сергей Че. » 05 июл 2013, 11:49

На мой вкус первый вариант настолько часто применяют, что уже хочется нормального цвета на снимках. Предпочитаю второй цветовой вариант.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Анна М » 05 июл 2013, 12:21

mimicria писал(а): Насыщенные цвета можно получить избирательно повышая насыщенность =) У Маргулиса очень хорошие варианты есть для пространства Lab

Можно ламеру поподробнее, что значит избирательное повышение насыщенности? Имеете в виде Маргулис - Классическое руководство по цветокоррекции?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
16 апр 2013, 10:04

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Олег Васильченко » 05 июл 2013, 13:48

в LAB канал а отвечает за красный и зеленый, б за синий и желтый, через слой с кривыми можно добавлять убавлять насыщенность без особых проблем.....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Цвет в фотографии

Сообщение mimicria » 05 июл 2013, 17:08

Анна М писал(а):Можно ламеру поподробнее, что значит избирательное повышение насыщенности? Имеете в виде Маргулис - Классическое руководство по цветокоррекции?

Избирательное - это значит, что насыщенность надо поднимать не для всей фотографии выкручиванием ползунка Saturation, а только в нужных местах и в меру. Для этого есть нерезкое маскирование в фш.
А Lab в этом плане удобен тем, что не трогая канал светлоты (L) можно работать непосредственно с цветом (a/b). Книжка самое оно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Аркадий Голод » 05 июл 2013, 18:29

А нужно ли такое издевательство над цветом?
Я имею в виду все эти извращения с пожелтением-посинением.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
14 окт 2012, 17:59

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Виктор Пермяков » 05 июл 2013, 23:28

А нужно ли такое издевательство над цветом?
Я имею в виду все эти извращения с пожелтением-посинением.

Так если ничем другим не получается, то хоть извращениями... Всё как в Госдуме...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 20:10

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Денис Добровольский » 05 июл 2013, 23:56

Анна всё проще, лайтрум запускаешь, скачиваешь пресеты и тыкаешь пока не получится круто.

А изначально мне кажется что уменьшение насыщенности как и чб, усиливает восприятие контуров. А перенасыщение в своё время делает акцент именно на цветах а не предметах.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Цвет в фотографии

Сообщение Анастасия Богатова » 06 июл 2013, 01:46

Сергей Че. писал(а):На мой вкус первый вариант настолько часто применяют, что уже хочется нормального цвета на снимках. Предпочитаю второй цветовой вариант.

Внесу свои "5 копеек" в дискуссию, поскольку тоже часто и даже слишком часто вижу это "модное"(так сказал один из фотографов в своей рассылке с видео-уроком) тонирование.На мой взгляд, именно "модное", так как не даёт изображению ничего.И вспомнила последний семинар Э.Крафта, разбирая присланные работы, конкретно-тонированную так, он воскликнул:"Ребята, мир вокруг так прекрасен!Зачем, я не понимаю!.." :?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 18:15

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron