error

Что лучше, старый фотик или новый смартфон?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Что лучше, старый фотик или новый смартфон?

Сообщение derev » 18 дек 2019, 20:06

Недавно посмотрел фото людей снимающих старыми камерами и был разочарован их фото резкостью цветопередачей Да почти всем... Фото получается как будто на объектив натянули целлофановый пакет и неудобно сказать об этом собрату по фотографии. Камеры устаревают довольно быстро. я говорю про недорогой сегмент. А телефоны с качественными камерами всё дешевеют. И вот с чем я столкнулся. Знакомые совсем не фотографы делают чудесные снимки смартфонами на автомате... Обидно конечно что телефоны так круто пошли вверх в съёмке, потому что у меня в руках фотоаппарат, и фотики ну не успевают угнаться за телефонами. В следующий год выходят 100 мегапиксельные телефоны самсунги, как теперь за ними угнаться и приходится с горечью признать... отстаём и всё сильнее...
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Что лучше, старый фотик или новый смартфон?

Сообщение delete (id190791) » 18 дек 2019, 21:01

derev, Про хорошего и плохого водителя говорят,"все зависит от прокладки", Так же можно сказать и про тех в чьих руках находится старый фотоаппарат или новый смартфон.У меня к примеру новый смартфон и уже сравнительно старый фотоаппарат, так вот снимки который делает мой смартфон мне не нравятся.
Derev,тема давно избитая и смысл было ее поднимать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован:
06 фев 2018, 12:33

Re: Что лучше, старый фотик или новый смартфон?

Сообщение Андрей Заломленков » 18 дек 2019, 21:21

derev, Александр, тема действительно довольно заезженная, ибо качество конечного фото зависит от очень многих факторов - условий съёмки, выбранного режима на фотокамере, связки камера-объектив. Лучше сочетание относительно старой камеры и высококлассных стёкол, чем новый фотоаппарат с китом средней паршивости. Плюс, конечно, обработка в фоторедакторах, когда даже из банальных снимков можно в конце-концов получить приличный результат.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Что лучше, старый фотик или новый смартфон?

Сообщение Андрей Заломленков » 18 дек 2019, 21:34

VladimirK*, ну, новые смартфоны разные бывают, если бюджетный в пределах тыщ 10, то да, сравнение с фотокамерой не потянет, а если это какой-нить айфон 11, Хуавей Pro 30, или Samsung Galaxy Note 10+ то я сильно сомневаюсь, что фото с них будут ужос-ужос по сравнению с Вашим Оликом E-M5MarkII
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Что лучше, старый фотик или новый смартфон?

Сообщение Сергей Крылов » 19 дек 2019, 15:42

компакт 2013 год старта продаж старая камера?

вот такие фото на смартфон для начала сделайте
https://www.instagram.com/p/B5FFQjcge6D/
https://www.instagram.com/p/B5j1GWQgvem/
https://www.instagram.com/p/B4zpFDgglNI/
https://www.instagram.com/p/Bo9OKx1HI44/
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Что лучше, старый фотик или новый смартфон?

Сообщение Андрей Заломленков » 19 дек 2019, 16:09

Сергей Крылов, а чем будет хуже (а объективно - много лучше) фото с Huavei Pro 30 ? В вечернее и ночное время компакты (с матрицей 1/2,3- 1/1,7 ) напрочь проигрывают по шумам и цветопередаче даже не самым топовым смартфонам.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Что лучше, старый фотик или новый смартфон?

Сообщение Андрей_65 » 19 дек 2019, 23:17

derev,
В следующий год выходят 100 мегапиксельные телефоны самсунги, как теперь за ними угнаться и приходится с горечью признать... отстаём и всё сильнее...

Не переживайте, законы физики еще ни кто не отменял и плакат 3Х2 метра (на 300 DPI даже при 100мп ) со смарта напечатать не получится.) Если конечно не "впендюрить" туда матрицу СФ.))
Например:- фикс 50мм разрешает на кропе (никон 7100) 13мп, на ФФ 19мп (обе камеры по 24мп). См.:- кружок рассеяния, диск Эйри.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Что лучше, старый фотик или новый смартфон?

Сообщение Денис Огнев » 20 дек 2019, 07:04

Для меня ответ очевиден.
Вон выложил 2 фотографии с одного и того же места. Сняты в одинаковых условиях.
Смарт проигрывает старому D5100.
А если вспомнить, например, синхронизацию вспышки по задней шторке, то смартфон тихо отдыхает в уголке.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Что лучше, старый фотик или новый смартфон?

Сообщение Андрей Заломленков » 20 дек 2019, 13:12

Андрей_65, стандартный аргумент - "а давайте распечатаем плакат 2х3 метра" некорректный, ибо 99,9% пользователей смотрят изображение на мониторах, максимум в 24-32 дюйма, а там чистенькое и резкое изображение с топовых смартфонов смотрится весьма неплохо.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Что лучше, старый фотик или новый смартфон?

Сообщение Андрей_65 » 20 дек 2019, 13:49

Андрей Заломленков, ну скажем так:- мне иногда приходится распечатывать А3, довольно сильно кропить (птички в полете, макро, неудачный ракурс - фон (чья-то рожа случайно в кадр влезет)) и.т.д). Бывает так, что действительно только на страничку в инете и можно разместить. Конечно смартик всегда с собой в кармане и иногда может пригодится.. но в такие моменты обычно жалеешь, что не взял с собой фотик.)
Да и как то несолидно - с телефоном в лучшем случае за туриста примут, а с БЧК везде у нас дорога, с ней везде у нас почет. :lol:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron