error

Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение VeraChanina » 04 дек 2019, 19:10

Андрей Заломленков,
Андрей, спасибо. Вы столько советов надавали ;) Правда я совсем запуталась, то ли компакт брать, то ли смартфон, то ли еще про что-то думать. :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение VeraChanina » 04 дек 2019, 19:12

cfysx,
Но ведь потом ее не будет. Пробег уже большой, повторно точно покупать зеркалку не буду. Или принцип работы всех фотоаппаратов одинаковый?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение cfysx » 04 дек 2019, 19:19

VeraChanina, зачем новую покупать, откажет затвор, поменяете его и дальше. Не научившись толком ездить на жигулях, купив мерседес тем более не научитесь. Вот когда Вы отчётливо поймёте, почему Вас не устраивают технические возможности камеры, тогда можно и думать о замене.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 08:22

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение VeraChanina » 04 дек 2019, 19:31

cfysx,
так я и так знаю, что первое, что меня не устраивает - размер. Даже если я научусь на ней делать идеальные фото, куплю объективы, она так и останется "домашней".

Один раз брали ее в отпуск. Солнце, день, хорошая погода и освещение, при таких условиях реально классное качество фото даже в авто-режиме. Но вышли с ней один раз, потом просто пролежала в отеле, потому что она громоздкая. Муж ее отказывался таская, а я и подавно. ;)

Про недавнюю прогулку с подругой писала выше, что к концу дня я устала ее таскать и готова была выкинуть. В итоге подруга на телефон сделала за весь день больше фото, чем я на зеркалку. Правда в музеях, из-за плохого освещения у обоих вышло убогое качество. ;)

Поэтому и смотрю в сторону компактов или смартфонов.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение Андрей Заломленков » 04 дек 2019, 20:24

cfysx, ну, во-первых я не дурю девушке голову, а отвечаю на её конкретные вопросы, а не советую туманно - идите, мол, и учитесь снимать на то, что есть. Во-вторых, автор ясно написала, что не собирается печатать баннеры, где нужно разрешение 300 dpi, камера нужна ей для повседневной съёмки простых сюжетов и чтобы она была компактной.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение cfysx » 04 дек 2019, 20:32

VeraChanina, а кто Вам сказал, что компакты и смартфоны решат Ваши проблемы? У Вас ещё и новые появятся. В общем Вы сюда написали для того, чтобы Вас поддержали в стремлении менять шило на мыло. Что ж вперёд, потом всё поймёте.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 08:22

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение VeraChanina » 04 дек 2019, 20:36

cfysx,
А зачем покупать камеру, которая будет лежать дома? Зачем вообще покупать какую-то "сложную/дорогую" камеру, если я все равно не буду заниматься профессионально фотографией? Я же даже в заголовке указала, что все в любительских целях.

Сейчас моя основная проблема - размеры. Вторая, темные фото в помещении. Причем весной-летом, я Никон обожаю, фотографии при дневном, естественном освещении получаются очень хорошие, на мой "любительский вкус". Но, опять же даже летом, он лежит дома. Я не возьму его с собой погулять или в отпуск.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение Андрей Заломленков » 04 дек 2019, 20:40

VeraChanina, а что тут путаться, методом отсечения я Вам предложил приемлемые варианты, та же Sony Cyber-shot DSC-RX100 II прекрасно справляется с музейной съёмкой при недостаточном освещении. Кстати, компактами принято называть камеры с самой маленькой матрицей - 1/2,3 , а дюймовая это уже довольно крупная и она хороша тем, что имеет отличную ГРИП, что весьма полезно в предметной съёмке.
Вот фотопутешествие с RX-100 II https://prophotos.ru/reviews/15893-fotoputeshestvie-s-sony-cyber-shot-dsc-rx100-ii/2
Вот характеристики: https://www.sony.ru/electronics/cyber-shot-compact-cameras/dsc-rx100m2
Всё, что Вам бы и хотелось.. :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение VeraChanina » 04 дек 2019, 20:43

Андрей Заломленков,
А скажите, что все-таки лучше смартфон или компакт? Будет ли разница между допустим хуавеем р20 про и сони rx-100, iii или чем-то подобным.

Посмотрела фото на Olympus OM-D E-M5 Mark II, тоже понравились, но я правда не знаю с родным объективом или нет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение VeraChanina » 04 дек 2019, 20:58

Андрей Заломленков,
Cпасибо :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron