error

Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение VeraChanina » 03 дек 2019, 16:13

Прошу совета. Нужен универсальный фотоаппарат для любителя. ;)

Цели фото:

1) Еда. Продаю пошаговые МК на кулинарные сайты + веду свой блог. Нет особых требований к фото, но хочется максимальное качество. Фото делаю при комнатном освещении (2 лампы в потолке + настольная). Основной упор на это.

2) Для прогулок с друзьями, по музеям, отпуск. Бывает не часто, раз в 3-4 месяца, но тоже хочется приемлемое качество.

3) Фотостоки. Фотографировать нравиться, сейчас, как хобби увлеклась фотостоками. Делать из этого основную работу не собираюсь. Сегодня занимаюсь, завтра нет. Поэтому и технику покупать дорогую не готова. В основном еда, предметка.

Бюджет до 40 тыс., но чем ниже, тем лучше. :)

Выбираю между:

1) Компактные мыльницы, типа Sony RX100M3 и др.
+ малый размер, удобно всегда носить с собой, держала в руках, понравилось
- фотографии понравились, но из того, что есть на Flickr, показалась, что везде много шумов.
2) Безеркалки в ценовом диапазоне 35-40 тыс. , типа Olympus OM-D E-M10 и др.
+ в интернете понравилось качество картинки
- лимит исчерпан, а значит на первые 2-3 года (может больше, а может и навсегда Хохот ) только китовый объектив
3) Безеркалки в ценовом диапазоне до 30 тыс. руб, типа Fujifilm X-M1 и др.
+ цена, фотографии тоже красивые получаются, можно сразу взять доп. объектив.
- фото еды на Flickr, показались не очень качественными.

4) Смартфон за 30-40 тыс.
+ всегда с собой, не надо заморачиваться с настройками
- меньший срок службы, по сравнению с фотоаппаратом, большие размеры, не удобно держать в руках

Сейчас есть зеркалка Никон Д3300, ей около 4 лет. Думала купить к нему объектив, но так руки и не дошли. Сейчас пробег около 70 тыс. кадров, поэтому на данном этапе что-то докупать не хочу.

Она не удобна по размерам, гуляли с подругой ушли в 10 утра, а вернулись в 1-ом часу ночи. К вечеру думала выкину рюкзак вместе с фотиком, руки и спина устали таскать тяжесть. В музеях качество фото плохое, по бокам черная виньетка. Думаю, это из-за низкого освещения, с которым Кит не справляется.

Дома тоже качество картинки не айс, хорошие фото еды получаются весной-летом на балконе. А при искусственном освещении мучаюсь и делаю одно фото по 30 раз с разными настройками, чтобы потом лучшее выбрать, поэтому и пробег такой большой.

В магазине пробовала объектив Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, но я вообще разницы с китовым не увидела. Хотя, там и освещение в 100 раз лучше, да и еду там не сфоткать.

Людей практически не снимаю. Марки фотоаппаратов привела из того, что смотрела сама, но готова рассмотреть и другие.

Последние 2-3 месяца начала изучать настройки Никона, а не снимать все в авто режиме. Если куплю все-таки фотоаппарат, а не смартфон, то пойду на базовые курсы фотографии.

Просто пока исходя из моих потребностей не могу понять, что мне лучше подойдет. Какой фотоаппарат/объектив нужен.

Понимаю, что под мои требования скорее всего нужна вообще разная техника, но финансово вкладываться не готова сейчас. Хочется приобрести одну технику для всего и чтобы она прослужила минимум лет 5.

Всем спасибо, за ответы.

P.S. Б/у модели не рассматриваю, поскольку планирую брать в кредит/рассрочку.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение Кошелев Алексей » 03 дек 2019, 16:48

На мой субъективный взгляд, если хотите "беззеркалку", возьмите Fujifilm. А ещё лучше купите качественный объектив на свой NIKON, недорогой комплект "китайского" студийного импульсного света и поступите на курсы фотографии. Вложение средств в образование даст лучший результат, чем покупка дорогой техники!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:25

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение sinelnikoff » 03 дек 2019, 16:55

VeraChanina писал(а):то пойду на базовые курсы фотографии

лучше с этого начать с той камерой, что есть, а там глядишь и понимание того, что вам нужно придет
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение semonov_nn » 03 дек 2019, 17:54

Вряд ли можно делать снимки приличного качества камерой весом меньше 500 г. и ценой 40 т.,
тем более свет неважный..
Фотостоки обычно требуют идеальные кадры
Хотите настоящие снимки - качайте бицепс..

Нравится - пишется без мягкого знака.

Хороший совет - не используйте домашние лампы, а специальные осветители.. и учиться тоже нужно..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение cfysx » 03 дек 2019, 20:59

После 70 т.к. уже должно придти понимание, что техника - это вторично.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 08:22

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение derev » 04 дек 2019, 00:27

Очень хороший кит у Фуджифильма, великолепное качество, и сам фотоаппарат хороший, да и любая современная новая камера будет лучше многократно, чем фотоаппарат пяти лет... На счёт еды про Фуджик неправда инженеры Фуджа работают многие годы над цветом и цвета у фуджи считаются самыми естественными и приятными, среди всех камер в мире, там цвет можно подобрать в настройках, а качество отличнейшее, да что там еда, я самолёт фотографировал высоко в небе отлично вышло( сегодня поместил), звёзды им снимаю правда только пробую себя в Астрофотографии, Причём снимаю Фуджиком с звёзды с рук, и кадры отличные, хотя Фото-кто сжимает и фото тут уже совсем не такое. А вы попробуйте звёзды снять стоя
под фонарями как я, с рук своим фотиком. Не снимет он с рук при фонарях :) Учится не нужно, тут всё расскажут, бесплатно ... :)
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение VeraChanina » 04 дек 2019, 01:48

Кошелев Алексей,
Спасибо. На курсы идти собираюсь.
Никон не хочу дополнять из-за размеров (он у меня домашний из-за этого) и большого пробега. А студийный свет- это софт боксы? Я их хотела купить, но не нашла куда их можно поставить в съемной студии на 24 кв. ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение VeraChanina » 04 дек 2019, 01:54

semonov_nn,
Фотостоки - это всего лишь хобби, не основное направление. Если я раз в неделю делаю омлет, это же не значит, что мне нужно покупать крутой и дорогой миксер, для взбивания яиц.

Я не собираюсь зарабатывать на этом деле (зарабатывать в моем понятии доход от 10 тыс. руб. в месяц), я даже не уверена, что буду этим долго увлекаться. В приоритете другие направления, которые написала в первом сообщении.

Специальные осветители - что это? Как они правильно называются, софт-боксы или есть что-то еще?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение Кошелев Алексей » 04 дек 2019, 01:54

VeraChanina, если не возражаете, я отвечу вам в личном сообщении.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:25

Re: Универсальный фотоаппарат для любителя, помогите

Сообщение VeraChanina » 04 дек 2019, 01:55

cfysx,
Я только последние 2 месяца ушла с авто-режима и открыла для себя "новый мир". :) Нет еще никакого понимания.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron