error

Вопрос безопасности

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Вопрос безопасности

Сообщение Сергей Крылов » 03 июл 2013, 01:00

Ну то что 2% камер воруется это бред! 0.2 может 0.4%.
Я даже придумал, как такая сраховка сработает. Придешь к ментам, скорее всего заяву не примут, если примут, то искать не будут. Дело закроют через полгода в лучшем случае, потом будешь бумажки собирать. Потом в лучшем опять же случае тебе выплатят сумму, что ты заплатил - износ - товарная стоимость - разница в падении цен. В итоге с вероятностью 99.96% заплатишь денежку просто так, а если даже страховой случай и наступит, то выплата будет ну 40-60% от стоимости первоначальной + часы и дни потраченного времени. Т.е. куча нервов и времени ради 12-15 тысяч рублей.
Даже по КАСКО выплаты составляют всего 50% от взносов. Страховщики в РФ самые богатые после так называемых ествественных монополий. Короче зажравшиеся сучары. А вы им еще денег ходите добавить.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Вопрос безопасности

Сообщение гондурас » 03 июл 2013, 01:35

Просто постановка проблемы немного глупая изначально. Поднимите руки у кого телефон (фон, пэд), затем у кого планшет, ноут... И что , все заморачиваются с этой проблемой ? Не об этом надо думать. И как уже писалось просто необходимо соблюдать самые обычные правила безопасности.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Вопрос безопасности

Сообщение Ричард Лозин » 03 июл 2013, 02:20

Небольшая история по теме. Из личного опыта. Оригинал опубликован здесь: http://dick-hunter.livejournal.com/163369.html

Предупрежден - значит вооружен. Опасности в путешествиях.

В рубрику "Внимание! Не забывайте об опасностях!"
Итак. Сделав страницу фотоальбома, посвященную парку Гуэля, пришло время подробнее рассказать о происшествии, которое мне удобнее классифицировать как неудавшуюся попытку мошенического ограбления. Да, вот такой новый вариант определения преступного деяния.
Несколько вводных данных.
1. Человек, обвешанный несколькими крупными фотокамерами с L-оптикой, неизменно привлекает внимание, практически повсеместно (ну если он не среди десятка таких же, а мне не приходилось в толпе фотографов-профессионалов тусить).
2. Парк Гуэля занимает территорию почти в 20 гектаров и, несмотря на колоссальную посещаемость, имеет множество скрытых в зелени безлюдных тропинок-дорожек.
3. В прогулочно-съемочном варианте все камеры на мне очень основательно связаны между собой. Они достаточно тяжелые, поэтому это вопрос удобства доступа, равномерного распределения веса и сохранения балансировки на теле (гуляю на отдыхе по много часов в день). Кто со мной путешествовал, знают, что надеть или снять камеры и кофры это несколько минут, причем сидя. Важно для данного рассказа.
4. Барселона, по мнению многих людей, криминальная столица всей Европы.
5. Ну и, наконец, еще один нюанс. О подобном варианте "отъема техники у населения" я раз пять читал в интернете. Подумать не мог, что сам окажусь участником аналогичного происшествия. Даже не сразу сопоставил. Не сразу, но достаточно быстро для благополучного исхода.
Итак. Собственно описание случая.
Иду с любимой вдвоем по абсолютно безлюдной дорожке парка Гуэля. Внезапно нас обливает непонятного ядовито-зеленого цвета жидкость. Реально с головы до пяток. Со стороны спины. Тотально, можно сказать. Меня всего. Жену наполовину, ибо частично я прикрыл собой. Сильный запах уксуса. Но запах чуть позже ощутился. Думаю, что это была разбавленная горчица с уксусом. Отстиралось в итоге все без последствий:)
Но, это я вперед забежал. А по факту как из-под земли появляется парочка молодых людей. Лет по 25-ть. Парень с девушкой. Латино-американского обличия. Кричат в два голоса почти скороговоркой: - Oh! Trouble! Bird! Bird! Bird! Из ниоткуда возникает упаковка разовых салфеток, с которой они подбегают вплотную и активно расходуя салфетки начинают зеленую жижу оттирать. При этом настойчиво предлагают мне снять кофр и камеры, мол так удобнее отчистить будет.
Вот благодаря тому, что снять не то, что быстро, а вообще, стоя на ногах, очень сложно это сделать, появляются мгновения, достаточные для включения мозга и сопоставления происходящего с данными из "базы памяти":) Птички не могут гадить горизонтально веером покрывая человека дерьмом в рост. Уж, как минимум должны бы сверху на голову попасть. Птички, насколько я осведомлен, не срут уксусом. Да и наличие упаковки салфеток помогает вспомнить не раз прочитанное.
А что пишут люди? Пишут о совершенно понятном развитии событий. Сумки, чемоданы, аппаратура, что там еще может быть в руках у туриста, опускаются. Парочка (пишут, что всегда парочка и всегда парень с девушкой) мгновенно подхватывает снятое и разбегается в разные стороны. Поймали одного - хорошо, поймали двух - отлично, никого не поймали - нехорошо...
В нашем случае заработавшие вовремя мозги помогли включить русский мат. Громко. Эффективно. Или уже все в мире "текст" понимают, или эмоциальной окраски матерного крика достаточно.
Сбежали наши "благодетели-мошенники-грабители".
Выводы. Не расслаляйтесь. Знайте. Помните.
Возможно, кому-то из прочитавших впервые об этом варианте развода в будущем пригодится.

Всем интересных и безопасных путешествий!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Вопрос безопасности

Сообщение Яков Реймер » 03 июл 2013, 13:57

Позвольте напомнить вам фразу, приписываемую академику Королёву. "Полную гарантию даёт только страховой полис" В остальных случаях следует изучать методы обороны с оружием, без оружия, учиться быстро бегать. И ещё можно нанимать охрану. Можно также надеяться на Бога или полицию.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Вопрос безопасности

Сообщение Сергей Че. » 03 июл 2013, 14:49

В общем - предугадать где нарвёшься невозможно! Можно получить по морде днём и спокойно, без проишествий идти ночью - как повезёт.
Следовательно, всегда смотреть вокруг, а не только в видоискатель. В большинстве случаев повышенный интерес он всегда косвенно заметен. Как написано у Ричарда выше - не доверять посторонним, неожиданно услужливым персонам (пока аппаратура при вас, увеличивается шанс, что при вас она и останется).
Иметь широкий круг знакомых, чтобы:
- было кого позвать с собой
- на каких то мероприятиях присматривать друг за другом
Хорошо знать районы своего города. В районы заполненых гопотой не соваться одной, несмотря на все соблазны фактур. А может и компанией даже не соваться. Принцип "айда городских мочить" жив по сей день!
Продумать сценарии своего поведения. Убегать, заскочить в компанию людей /кафе, бить со всей дури по башке фотосумкой, орать во всё горло - желательно если уж что то случилось, не тратить время на раздумья что делать, а действовать.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Вопрос безопасности

Сообщение elwin » 03 июл 2013, 16:06

Полезно приобрести газовый баллончик лучше два, один для тренеровки: "перцовый" или "черемуху". Держать в легкодоступном месте. Попадание в глаза дезориентирует человека на 2-3 минуты. За это время можно успеть отойти на безопасное расстояние.
Предварительно потренироваться, посмотреть насколько далеко испускается струя и необходимые усилия для применения. Чтоб знать с какого расстояния начинать применять и с какой силой давить.
Баллончиком не стоит угрожать или предупреждать, если нападавший увидит его заранее, он легко сможет увернуться от него, во время применения. Если достаете баллончик, то сразу нужно применять, чтоб нападавший не успел сообразить. Т.к. реакция на вытянутую руку обычно шаг назад, в случаи если он будет знать, то скорее всего он будет уварачиваться нырком вниз, в таком случаи попасть сложнее.
Если нападавших больше одного, то баллончик вряд ли поможет.
И удобная обувь и занятия спортом дают хороший результат в беге.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован:
08 май 2013, 10:40

Re: Вопрос безопасности

Сообщение Саша Ниманд » 03 июл 2013, 17:51

Есть такая поговорка "Береженого - Бог бережет"... если по темным переулкам гулять в короткой юбке или без рано или поздно нарвешься на маньяка )))
Нападают обычно на тех кто и так в состоянии жертвы. А насилие порождает насилие. Если одной страшно - мне кажется самое простое - найти спутника. Или хоть с топором, но быть готовым к тому, что его применят против вас. Я вот не знаю...ни разу не слышала историй, реальных от знакомых, про знакомых знакомых, чтобы фотик отжали посреди улицы...)))) А тут прям кружок самообороны после апокалипсиса образовался )))
Королева не оправдывается! (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Вопрос безопасности

Сообщение Евгений Шайхаев » 03 июл 2013, 18:08

Очень понравился совет - тереть шкуркой фотоаппарат, что бы состарить. Это все равно, что купить новую машину и ...бануть кувалдой по капоту, так меньше вероятность, что угонят.Еще раз говорю, лучше всего ходить со шпагой, если ты со шпагой, то еще тыщу раз подумают, прежде чем тебе грубое слово сказать, не говоря уже о попытках чего-то там отнять.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Пред.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron