error

Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение Андрей Заломленков » 15 ноя 2019, 01:25

Иван Помидоров, Вы плохо читаете ветку? Было мною написано "результат для зеркалок и беззеркалок начального уровня (типа Никон 5200) будет примерно одинаковым", чего непонятного? Будет тушка с хорошим 5-осевым стабом, более чувствительным сенсором и продвинутым экспозамером фото и на старые мануальные объективы будет вполне приличного качества.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение sinelnikoff » 15 ноя 2019, 04:11

Андрей Заломленков писал(а):Будет тушка с хорошим 5-осевым стабом, более чувствительным сенсором и продвинутым экспозамером фото и на старые мануальные объективы будет вполне приличного качества.

каким образом сенсор, стаб или экспозамер на объектив и проецируемую им на матрицу картинку влияют?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение sonetych » 15 ноя 2019, 10:44

Иван Помидоров, вы не правильно понимаете. Мне, в первую очередь, интересны фотографии, сделанные с помощью интересующего меня объектива примерно в таких же условиях, в каких фотографирую я чаще всего.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение sonetych » 15 ноя 2019, 10:53

sinelnikoff, вы написали "фокусные разные, расстояние до "футболиста" разное, ГРИП, разумеется разный" Разумеется! Но вот я сравниваю двух футболистов. МИР1В, 37мм, диафрагма2,8, снимал на максимально открытой. НИКОР35мм, снимал на 1,8.
Расстояния до футболиста примерно одинаковое. Но на одном кадре дерево на заднем плане размыто, а на другом рисунок коры очень хорошо виден. И виден почему-то на никоровском кадре с гораздо большей открытой диафрагмой. Разве не должно быть наоборот?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение sinelnikoff » 15 ноя 2019, 11:03

sonetych писал(а):Но на одном кадре

кадры то разные - на одном дерево близко, на другом нет, да еще и промах фокусировки, ну или она не в одном месте на обеих кадрах.
снимите новую пару с одной точки, да так, что бы сразу было видно и где фокус и грип
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение sonetych » 15 ноя 2019, 11:47

sinelnikoff, пожалуй, да, кадры разные и в том числе композиционно. Я фотографировал сначала на НИКОР35мм и в другой день на остальные объективы. Да ещё при более внимательном рассмотрении и сравнении увидел, что НИКОР35 немного промахнулся при фокусировании в режиме приоритет диафрагмы.
Я сравнивал МИР1В и НИКОР35мм ещё по другим параметрам: с одной и той же точки фокусировался на разных объектах, находящихся от меня на 50 и 30 метров. Увидел, что НИКОРУ нет разницы 30 метров или 50 - всё в резкости. А МИР1В разницу видит, хоть и не такой резкий как НИКОР35 в принципе.
Поэтому я не удивился, что и с футболистом НИКОР35 проявил себя не лучшим образом.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение sinelnikoff » 15 ноя 2019, 12:52

sonetych писал(а):А МИР1В разницу видит

если переходник М42-Nikon с линзой то вы по сути тестируете линзу переходника, а не объектив.
так же о точности ручной фокусировки - не представляю как можно точно сфокусироваться по экранчику без микропризм и прочих помощников, у меня даже с чипом были ситуации когда точка аф светится, а фокус +/- километр. если бы не увеличение зоны фокусировки в камере то я бы не пользовался ручной фокусировкой
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение derev » 15 ноя 2019, 14:48

Всё фото тёмные плохо видно, + у меня зрение не очень
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение sonetych » 15 ноя 2019, 15:45

sinelnikoff, никаких линз! Сначала мечтал об одуванчике Лушникова, потом всё читал про клинья Додена... в итоге как-то приспособился к каждому из своих объективов и промахиваюсь очень редко. Удобнее всего фокусироваться на МИР1в, там просто открыть диафрагму на время фокусировки, потом прикрыть и нажимать на спуск, сложнее всего с ГЕЛИОС44м, если объект тёмный особенно, юпитер37а тоже тёмный, но там удобное кольцо фокусировки, туда-сюда ход большой. Всё определяет практика, наверное, не думаю, что электроника фотоаппарата совершеннее человеческого зрения + мозги. Шутка. Про другие фотоаппараты не знаю, а в видоискатель никон д 5200 видно слева внизу зеленую точку и она не просто так начинает мигать и не просто так прекращает. Самый смак резкости не тогда, когда она горит яки прожектор, а когда только-только один первый раз мигнула. Или в последний, смотря в какую сторону крутить. Успехов!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение sonetych » 15 ноя 2019, 15:57

derev, сам офигеваю! Но обрабатываю фото под свою память, а запоминаю картинку именно в полутёмном виде. + боясь пересветов очень часто недоэкспонирую... :-(.
Попробовал надысь высветлить, так сразу пейзаж стал "не мой". Надеюсь, что со временем мои фотографии сами станут светлее и ярче. Приношу свои извинения, но по другому пока не получается.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron