error

Чистка матрицы

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Чистка матрицы

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 24 фев 2017, 21:12

Сергей Кириллович Виноградов, Вообще-то в Сети много разного есть, вот например - http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=13&t=1190&sid=a211afa6a242d042cb4ddf1c9bacf669.
Довольно старое сообщение, но вряд ли сильно изменился материал матриц.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Чистка матрицы

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 25 фев 2017, 01:35

permyackoff.victor@yandex.ru, В своё время я перекопал почти весь интернет по поводу чистки матриц. Много было противоречивых сведений, но многое совпадало в разных источниках. Ну и мои собственные проколы (с заменой затвора и пр.). Так что вряд ли я там найду что-то новое. Да и сейчас я, в общем-то, решил мои вопросы с чисткой матриц, так что идти по этой ссылке просто немного ленюсь. У меня нет нерешённых (нерешаемые есть) проблем. Для меня этот вопрос - уже просто опыт "борьбы" с проблемами. Я считаю. что победил их. Главное - анализировать собственные ошибки. Слава тому, кто их не совершает! Армия набирает опыт и начинает побеждать в результате поражений. Если помним, Пётр Первый поднимал чарку за тех, кто его когда-то побеждал.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Чистка матрицы

Сообщение sinelnikoff » 25 фев 2017, 03:30

Сергей Кириллович Виноградов писал(а):sinelnikoff, Личность разумная желает спорить.

да кто ж с вами то спорит? вы написали про свой неудачный опыт чистки спиртом, я наоборот же чистил им и буду чистить дальше.
vladimir k. писал(а):где Я написал, что на стекле? Читайте внимательно "на некоторых поверхностях"

речь разве не о чистки матрицы, много там вариантов поверхностей?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Чистка матрицы

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 25 фев 2017, 06:54

Сергей Кириллович Виноградов, Ну, лениться в нашем возрасте вряд ли стоит, жизнь не остановилась, прогресс идёт вперёд. К тому же анализу собственных ошибок изучение чужого опыта никогда не мешало в любых делах - ратных, любовных, фотографических...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Чистка матрицы

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 25 фев 2017, 15:01

permyackoff.victor@yandex.ru, Да это верно. Только лень наша проходит тогда, когда есть мотивация. Это, как в туалет. Главное - мотивация. На прошлой неделе я почистил обе матрицы моих камер. Всё получилось. Мотивация спит. Есть рекомендация пользоваться Eclipse-2 - я этим и пользуюсь. Неумных экспериментов с медицинским спиртом 96% мне хватило. Камеры тогда были практически новенькие. А может, фирма там применила новый материал для шторок? Она же не обязана передо мной отчитываться! Недаром, раньше писали, что спиртом МОЖНО чистить такие-то бренды, а Сони нельзя. Я пренебрёг, за что и получил... Даже пишут, что матрицу Сони нельзя чистить Eclipse-1, а это, говорят, чистый метанол - отрава. Но он меньше этанола растворяет разные пластики. Так что выбрал то, что фирма порекомендовала. Главное - всё в продаже есть. Когда-то давно у меня была бутылочка трихлорэтана - слабого негорючего растворителя, испаряющегося едва ли не сильнее толуола. Мне тогда комплект привёз отец из Японии для чистки ферритовых головок плёночных магнитофонов. Я им объективы плёночных зеркалок чистил. Уж как я её берёг, эту бутылочку! Но... Кончился трихлорэтан. Открыл интернет, думал, смогу купить... В Яндексе написано - наркотик. Вот тебе раз! Ну, да ладно, лишь бы на Eclipse 2 не написали "допинг" или какая-нибудь взрывчатка...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Чистка матрицы

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 25 фев 2017, 16:52

Сергей Кириллович Виноградов, Вы знаете, в 1989 году купил я телевизор "Орион", собранный на коленке немецкими студентами из японских деталей. Лет через 6 сгорело сопротивление, на схеме обозначенное знаком "!" в треугольнике , что вроде бы означает невозможность замены деталями другого типа. Товарищ припаял наш резистор (похожий на зелёную гусеницу) совершенно иного названия, с тех пор пашет "Орион" без передышки больше двадцати лет без всяких проблем... В этой связи у меня выработалось мнение, что умные, но узкоглазые японцы (корейцы, китайцы и прочие "узкоглазые") чуточку перестраховываются в расчёте на своих потребителей, не зная способностей русского мужика...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Чистка матрицы

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 25 фев 2017, 21:03

permyackoff.victor@yandex.ru, Написал чуть ли не повесть, а комп её съел... В своё время десятки лет назад мне приходилось ремонтировать очень много разной, в т.ч. фирменной техники. Могу хвастануть, что сегодня у меня в доме работает яп.усилитель Pioneer - отлично работает! - И также отлично пашет яп. проигрыватель виниловых пластинок Technics. Они оба служат мне с 1972 года. 45 лет, на минуточку! Около 20 лет снимает зеркалка Минольта 707si. А вот цифровые камеры, бывает, что и ломаются. Например, цифровые зеркалки у меня уже четвёртая и пятая с 2008 года. Впрочем, это не потому, что все они ломались. Обновлялись слишком стремительно, а я был ещё горяч и вот менял их, очень хотелось! Моя первая ЦЗК Сони А-300, у племянника теперь живёт, и на ладан определённо дышит. Не та теперь надёжность у техники, хотя и сложность куда как выше. Так. О чём это мы? А, о чистке матриц? Всё, закругляюсь. Спасибо за советы, успехов!
Последний раз редактировалось Сергей Кириллович Виноградов 25 фев 2017, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Чистка матрицы

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 25 фев 2017, 21:25

Сергей Кириллович Виноградов, Ну, Вы меня удивляете! Ладно, можно жить с холодильником 45 лет, оседание меди продлевает срок службы мотор-компрессора. Но фототехника!!! Были у меня Юнкор, Весна, Любитель, Смены разные, Агат-18К, Киев-4, Зоркий-4К, Зениты разные, Киев-15, Салют-С, Москва-5, ФТ-2, Зенит-6, несколько первых мыльниц, Минольта-Z6, сейчас ( на пенсию сильно не разбежишься) Фуджи XS-1, бабка предупредила, что больше субсидировать не будет. Думаю, что настоящие фотоэнтузиасты имели и больший парк техники за те же самые полвека. И надеяться на вечную иглу для примуса уже не стоит, даже Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей такого себе не позволял...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Чистка матрицы

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 25 фев 2017, 23:24

permyackoff.victor@yandex.ru, Ну, похвастаюсь дальше. У меня лежит совершенно работоспособный (!) папин плёночный фотоаппарат формата 6х6 см. Называется Welta. папа купил его в Германии в 1946 году.Честно скажу, когда мне было 14 (1965 примерно), он чего-то отказал. В мастерской отцу сказали, что сломалась какая-то деталюшечка, которой теперь уже ни выписать, ни купить. И папа решил, что камера умерла. А тут я подвернулся. Взял, да разобрал его. Посмотрел пару часов повнимательней и понял, что деталюшечка не сломалась, а слегка износилась. Стоит её чуть-чуть подогнуть, как всё становится на место. Так и вышло. Итого считаем... камере 71 год. У меня лежит ещё папина пластиночная камера, которой он снимал сам себя на пластинку 9х12 см. Некое подобие "Фотокора №1. Но называется Agfa. Это папа снимал себя, когда ему было 17 лет - 1930 год. Считаем... итого 87 лет. Оба аппарата полностью работоспособны. К Agf`е есть даже комплект кассет для пластинок. Только матовое стекло в отсутствии, треснуло. Но это можно сделать при желании. Теперь я сам. Я, когда починил папину Вельту, естественно, прихватизировал её и стал снимать. Отец меня учил. И вдруг сломалась спусковая кнопка. Ну, я к этому времени уже был радиолюбителем и паять умел. Пришлось паять. Кнопка работает.(Несколько лет назад обнаружил что мех кожаный чуток состарился. Починил мех). А уж когда мне стукнуло 16, родители подарили мне Зенит-Е. Вот такие истории. Так что фотоаппарат держу в руках давненько. Когда мне было лет 7, папа позволял мне снять кадр. Несколько лет назад я сделал себе устройство для оцифровки негативов и слайдов. Думал над ним долго. Зато сейчас оцифровываю форматы от 60х90мм до 18х24 мм и, если надо, то и меньше. Один умник тут назвал его скворечником. Да Бог с ним! За три с половиной года оцифровал более 3000 негативов и слайдов. А то уже чуть ли не прощался с ними - ведь все негативы за последние 70 лет в полной сохранности! Здесь вот ссылка на одну из оцифрованных фотографий. Это 1996 год, Сирия, город Дамаск, вид на гору Касьюн. В этом городе я прожил 6 лет. https://fotki.yandex.ru/next/users/wins9723134/album/123259/view/587262
Вот такие дела...
PS: Надежда на вечную иглу для примуса - это камешек в огород проигрывателя виниловых пластинок? Недавно купил новую головку для проигрывания. Называется Ortofon. Игла эллиптическая, всё остальное (для примуса) прилагается.
Последний раз редактировалось Сергей Кириллович Виноградов 26 фев 2017, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Чистка матрицы

Сообщение Андрей_65 » 26 фев 2017, 00:01

Приключился со мной забавный случай.
Шел я по темному ложку. Кругом густой тальник. Тонкие ветки больно гладили лицо. Под ногами, треща, то и дело ломались хрупкие сучья. И только выбрался к черничной гриве, как запнулся обо что-то - и бух на бок. Тяжелый рюкзак тянет вниз. Одна нога запуталась в корнях ольхи. А другой бесполезно болтаю туда-сюда. Растерялся от неожиданности.
И тут слышу тонкий подсвист, точно кто-то на флейте играет. Вслед ему завторила еще одна флейта. Но голосок у этой флейты был стройнее. Я вздрогнул. Не почудилось ли? А сам все лежу вниз головой. Неудобно. Но боюсь пошевелиться: и так пошумел вдоволь. Тогда решил попробовать свою дудочку. Достал из кармана пищик и заиграл под рябчика. Слышу, кто-то перелетел в ельнике ближе ко мне. И отозвался знакомой флейтой. Тогда я повторил трель. И тут маленький серенький комочек упал передо мной на взгорье. Зашелестел прошлогодней листвой. К нему тотчас же с громким хлопотом крыльев слетел и сам рябчик. Хохолок на его голове встопорщился пиками, бровки зардели. Весь нахохлился, грозный и по земле крылышками метет.
Сереньким комочком оказалась рябушка. Бежит от рябчика, смешно, по-куриному, - переваливается с боку на бок. И вры-ы-ить - взлетела. Уселась на ветку прямо надо мной. Головкой вертит туда-сюда, - видимо ищет третью флейту. Я же лежу и тихонько подсвистываю.
А рябчик, точно петушок, резко взметнулся вверх и сел на мой сапог. От злости даже клювом тюкнул по нему. Потом вспорхнул - и к рябушке. Та бежать от него, перескочила на соседнюю ветку. Тогда рябчик налетел на нее, да так сильно толкнул, что даже перышки вокруг них полетели. Жаль мне стало рябушку. Взял и пошевелился. Птицы вмиг вспорхнули и скрылись в ельнике.
Я кое-как выбрался из ямы, присел на пенек и отдыхаю. Через полчаса за ельником раздались мелодичные звуки флейты. Это рябчик-рыцарь радовался, что рябушка осталась с ним. И я тоже радуюсь, что вовремя свалился в яму.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron