error

Чистка матрицы

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Чистка матрицы

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 08 июн 2014, 02:42

Toxa22,
Кстати груша и лупа отличная вещь, может просто карандаш бракованный или б\у попался, заказывал в связном.

Непременно поддерживаю фотогрушу. У меня было три карандаша. И все, как один "б/у и бракованные". Карандаш - нехороший метод. Влажная очистка по времени быстрее и надежнее. Лупу иметь не обязательно. Есть такие пылинки в 3-5 микрон. которые только в микроскоп и увидишь. Вес этих пылинок меньше, чем сопротивление воздуха, поэтому он никогда сами не упадут с матрицы, к тому же их держит статика. А контрольный кадр белой бумаги с диафрагмой 22 и больше, расфокусированным объективом, насколько возможно, показывает их превосходно. Причем, чтобы знать, в каком углу кадра реально сидит грязь (если мы смотрим на матрицу со стороны предбанника, шахты то-есть), кадр надо в фотошопе отразить по вертикали.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Чистка матрицы

Сообщение sb50x » 22 фев 2017, 22:00

Никита Бензорук, Да, сервис отличный! За смешные 1900 деревянных прямо при мне за пол-часа человек засраную в конец матрицу очистил до состояния новой При этом в цену входит так же чистка внутри(шахта), чистка зеркала и переднего стекла видоискателя Заодно могут почистить переднюю и заднюю линзы объектива Даже гарантию дают и скидку на полгода Чистить матрицу самому - занятие бестолковое, никогда до идеала не вычистишь А еще и навредить можно серьезно Да и по деньгам не выгодно Срок годности средства для очистки 1 год а потом выкидывай и покупай новый? А матрицу ежегодно чистить не надо, это пижонство
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
16 дек 2013, 14:40

Re: Чистка матрицы

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 23 фев 2017, 02:29

sb50x,"А матрицу ежегодно чистить не надо, это пижонство" Не согласен! Чистить надо тогда, когда НАДО чистить, или когда грязь заставляет вас трудиться в фотошопе, чтобы её свести с фото. Когда на диафрагме 11-16 и больше (редко нужно больше) на светлых участках начинают появляться пятна или, тем более, точки - всё! Пора чистить! Конечно, точка или пятнышко сводятся одним кликом мышки, но когда делаешь это на КАЖДОЙ фотографии, хотя и на одних и тех же местах, особенно, когда точек много, это начинает напрягать.
1900 деревянных для меня не настолько смешная сумма. я лучше потрачу её на что-то более полезное. Вот, скажем, за 580 рублей купил жидкость для чистки матриц Eclipse E2, 15 мл. Срок годности определяется герметичностью крышки, то-есть, как скоро жидкость полностью испарится. 15 мл мало, конечно, но на одну чистку сколько её надо-то? Так что 15 мл - это, может быть, до сотни чисток, но это я только прикидываю так. В одном миллилитре приблизительно 12-15 капель Е2. На чистку потребна одна-две капли.
1 мл.- 6-8 чисток. Ну и дальше ясно. Конечно, бывает, что первая очистка не даёт идеального результата. Другое дело - шваброчки. Одна - почти две с половиной сотни рублей, на один раз, на одну чистку. Есть специальные безворсовые салфетки, не оставляющие пылинок и ворсинок на матрице - Photosol PEC-PADs. Они тоже обходятся прибл. 80 рублей за штуку 10х10 см. Из этой салфетки несколько таких шваброчек можно скамстролить своими руками, но я пока ещё не попробовал. Покупаю готовые, ищу, где подешевле. Зрею, другими словами. Если руки не крЮки - чистить - удовольствие! Помещение с пониженной пылью - ванная комната, где несколько минут (10-12) сверху хорошей струёй в ванну течёт прохладная вода из душа. Струя затягивает потоком воздуха пыль и топит её.
Возвращаюсь к теме "матрицу ежегодно чистить не надо." Каждая смена объектива - на матрицу пыль. Раньше, на пленочной камере, я менял объективы, не задумываясь Теперь я редко меняю объектив. У меня линза 18-135/3,5-5,6. Для подавляющего большинства съёмок хватает. Редко-редко меняю на Tamron 10-24/3.5-4.5 или на 75-300/4,5-5,6 и так же редко 50/2,8 macro. А тут у меня пыль села БЕЗ смен объектива. Объектив, что ли, сам насасывает? Ну, ладно, не так важно. В общем два-три раза в году я матрицу чищу. Реже не выходит.
PS: А у меня и камер-то две, так что если по 1900 на каждую, да два-три раза в год, это немало надо, лучше научиться самому.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Чистка матрицы

Сообщение sb50x » 23 фев 2017, 10:26

Конечно же в Ваших доводах есть резон Но! уверяю Вас что процедура очистки матрицы все-таки дело профессионала Я написал здесь для того чтобы помочь людям получить квалифицированую помощь за короткий срок и вменяемые деньги 1900р за срочность чистки а за 24часа - 1200р Кропнутую матрицу еще дешевле Да еще скидка в течении полгода То есть каждые полгода можно чистить да еще и дешевле Согласитесь - это все же лучше риска испортить камеру, ведь не каждый далеко способен проделать все это грамотно Я видел процедуру своими глазами и общался с мастером
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
16 дек 2013, 14:40

Re: Чистка матрицы

Сообщение sinelnikoff » 23 фев 2017, 11:50

sb50x писал(а): Да и по деньгам не выгодно Срок годности средства для очистки 1 год а потом выкидывай и покупай новый?

вы точно посчитали?
и с каких пор у спирта появился срок годности?
sb50x писал(а): уверяю Вас что процедура очистки матрицы все-таки дело профессионала

это так, но только когда руки не из того места растут
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Чистка матрицы

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 23 фев 2017, 13:10

sinelnikoff, Имею отвратительный, но очень поучительный результат чистки матрицы медицинским спиртом. Камера - Сонька А65. Через три минуты после чистки совершенно деформировались пластиковые шторки затвора и больше форму не приняли. Замена затвора - 150 долларов. Это тогда - три года назад. А сегодня не знаю. Так что Eclipse E-2 и больше ничего. Что я, химлаборатория, искать другой состав, угробляя затворы?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Чистка матрицы

Сообщение delete (id26166) » 23 фев 2017, 15:05

Видимо в наборе не гольный спирт, а специальный раствор на спирту.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Чистка матрицы

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 23 фев 2017, 16:24

vladimir k., Жидкость Eclipse-1 это 100% метиловый спирт. Жидкость eclipse 2 — это смесь метанола, изопропанола и этанола (MSDS) в секретной пропорции. Она более агрессивна, чем метанол, и объективы ею чистить нельзя. Наверное, может действрвать на просветление? Некоторые производители запрещают чистку матриц с помощью метанола Хотя вот говорят, чистым ИПС можно матрицу чистить. Но я не пробовал, боюсь. В интернет-магазине его можно заказать по 200 рублей литр (а не 850р за 15 мл или 1700р за 59 мл). Понятно, что Eclipse-1 подходит для чистки оптики.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Чистка матрицы

Сообщение sinelnikoff » 23 фев 2017, 16:35

Сергей Кириллович Виноградов писал(а):sinelnikoff, Имею отвратительный, но очень поучительный результат чистки матрицы медицинским спиртом.

без обид, но последнее предложение в моем предыдущем посте как раз об этом.
и к слову:
Изображение
были у меня и от FLAMA средства для чистки матриц, там чистый метанол был.
по расходу 5-6 капель на чистку очень грязной матрицы, так что за 3 или 4 года от 35мл осталось больше 20.

vladimir k. писал(а):Видимо в наборе не гольный спирт, а специальный раствор на спирту.

видимо некоторые любят фантазировать, а некоторые пишут о том, что есть на самом деле
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Чистка матрицы

Сообщение sb50x » 23 фев 2017, 18:17

Ну, в любом случае могу только пожелать удачи и пусть беда пройдет стороной Как говорят - кто не рискует- тот не пьет шампанское
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
16 дек 2013, 14:40

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron