error

Чистка матрицы

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Чистка матрицы

Сообщение delete (id26967) » 11 июн 2013, 17:45

нужен совет, как очистить матрицу?
грязи на фотографиях стало больше, время от времени запускаю автоочистку в камере, мало действует, подскажите что делать? LENSPEN для этого подойдет?
заранее спасибо
P.S: камера canon eos 1100d
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
19 янв 2013, 20:38

Re: Чистка матрицы

Сообщение Сергей Крылов » 11 июн 2013, 18:31

Сходите в сервис, на вашу камеру стоить это будет совсем недорого.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чистка матрицы

Сообщение Андрей Ясносекирский » 12 июн 2013, 05:35

LENSPEN необходим каждому фотографу, но для чистки объектива. Почистить матрицу аппарата можно... (Ни за что не догадаетесь!) - наборами для читки матриц фотоаппарата. Этих наборов довольно много и они практически всегда есть в ассортименте любого фотомагазина. А, вообще Сергей прав - единичная чистка матрицы стоит дешевле, чем такой набор (как правило), но большинство наборов рассчитано на несколько чисток (соответственно, один такой набор дешевле нескольких чисток в сервисе). Вопрос в том, доживут ли остатки набора до следующей чистки, если вы делаете их достаточно редко (скажем реже одного раза в год).
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Чистка матрицы

Сообщение delete (id26967) » 15 июн 2013, 17:17

ОК! спасибо за советы
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
19 янв 2013, 20:38

Re: Чистка матрицы

Сообщение Сергей Крылов » 15 июн 2013, 20:24

Неумеючи можно поломать затвор, механизм подьема зеркала, да и саму матрицу.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чистка матрицы

Сообщение Андрей Ясносекирский » 16 июн 2013, 09:36

Чистить матрицу самостоятельно довольно просто и не особо опасно, а уж если сподобиться прочитать инструкцию к набору для чистки (да и к фотоаппарату не мешало бы), то нужно быть полным дауном, что бы что-то сломать или испортить.
...А качественно сломать камеру наш человек завсегда смогёт и без всяких чисток.
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Чистка матрицы

Сообщение Николаич » 17 июн 2013, 17:50

Zharkynbayev Aidar писал(а):нужен совет, как очистить матрицу?
грязи на фотографиях стало больше, время от времени запускаю автоочистку в камере, мало действует, подскажите что делать? LENSPEN для этого подойдет?
заранее спасибо
P.S: камера canon eos 1100d

Купите грушу и продуйте. Самый безобидный и самый дешевый способ. А если уж все-таки не получится, тогда да, мокрая чистка в сервисе. Но лучше до этого не доходить. Лично я только с третьего раза смог удалить три точки на матрице D800. Более того -груша очень полезна тем. кто не использует защитные фильтры. Мне например. Чтобы не тереть пыль с линзы кисточками и прочим механическими способами лучше ее сдуть грушей
Сергей Крылов писал(а):Неумеючи можно поломать затвор, механизм подьема зеркала, да и саму матрицу.
Кстати, да. Но я лично больше за качество чистки думал. Именно это меня остановило от чистки мокрой "шваброй" самостоятельно. Хотя безруким себя не считаю. Если в сервис отдавать, то известны случаи, когда после чистки грязи на матрице оказывалось еще больше.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:07

Re: Чистка матрицы

Сообщение Игорь Житецкий » 20 авг 2013, 00:13

я чистил свой Сапог просто.
1.Снимаешь экран монитора (белый лист Вёрда) при закрученной дырке.
2. Сохраняешь кадр. На нем будет показана вся пыль-что и где лежит.
Это кадр-исходный для сравнения как было-как стало.
3. Готовишь инструмент- чистую тряпочку для протирки очков-таких полно в продаже.
Берешь коктейльную трубочку и обертываешь ее конец отрезком салфетки.Крепишь скотчем.Аккуратно.
таких метелок нужно 2-3
4. поднимаешь зеркало( это в инстр к тушке есть)
Делать это все нужно в ванной( пыли там меньше из за влажности. с хорошим светом.
5. Внимательно смотрите на матрицу помните где у вас лежит пыль основная.
6. А теперь фишка!!! Вставляете трубку в рот и на вдохе всасывает пыль одновременно проводя по матрице в одном напралении.
7.Если надо повторить-меняете швабру старую в ведро.
Просто как 2 пальца об асфальт.
8. делаете снимок еще раз- проверятет результ
не стремитесь убрать всю пыль - это порактически не возможно-она есть на механизмах и держится статикой .
Но главное убрать пыль в центре-на краю ее почти не будет видно,да и дыру закручивать придется редко до максимальных значений.

есть еще способ-но рискованный. Это с использованием очищающей жидости-его рекомендовать не буду-попортите камеры.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 окт 2012, 21:46

Re: Чистка матрицы

Сообщение FujiGuy » 20 авг 2013, 00:38

Лично я чищу кисточкой.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
10 авг 2013, 05:42

Re: Чистка матрицы

Сообщение ирм. Феодосий Олег Раздобреев » 02 сен 2013, 19:23

Лучше сервис. Только проконтролировать, после чистки. лучше "не отходя от кассы".
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
07 ноя 2012, 22:49

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3