error

Съемка в RAW

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: съемка в ROW

Сообщение Николай Ефимов » 10 окт 2012, 15:12

Светлана Тихонова писал(а):спасибо, еще скажите пожалуйста) а для панорамы есть разница: обычная съемка или RAW?

JPG = доширак.
RAW = набор продуктов, которые Вы по своему усмотрению и на свой вкус можете приготовить.

вот как то так - более понятно? :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 14:02

Re: съемка в ROW

Сообщение Сергей Че. » 10 окт 2012, 22:54

Хотел в разрезе кулинарии написать, но побоялся что может обидеть))
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: съемка в ROW

Сообщение Dmitry Tulupov » 14 ноя 2012, 17:22

Не все профи снимают в raw. "RAW не спасает от невежества". Цитата из очень хорошей книги Джо Макнелли "Дневник горячего башмака. Идеальная фотография со вспышкой"...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
31 окт 2012, 11:20

Re: съемка в ROW

Сообщение delete (id16935) » 14 ноя 2012, 17:46

Dmitry Tulupov писал(а):Не все профи снимают в raw. "RAW не спасает от невежества". Цитата из очень хорошей книги Джо Макнелли "Дневник горячего башмака. Идеальная фотография со вспышкой"...

Да, да, да...
Недавно было такое сообщение на одном из форумов, что один фотограф подошел к другому и чавойто там спросил... На что был получен ответ:
- у меня профессиональная фотокамера, я не снимаю в RAW и я снимаю только в JPG!!!
От невежества то он не спасает, но помогает улучшить обработку.
Про вспышку и ее не использование профессионалами, тоже тема была помню.... посмеялся народ в той ветки
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: съемка в ROW

Сообщение Dmitry Tulupov » 14 ноя 2012, 19:54

Если все сделано отлично, то и обработка особо не нужна. Тогда зачем снимать и хранить raw?? Про вспышку другой разговор. Света много не бывает!...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
31 окт 2012, 11:20

Re: съемка в ROW

Сообщение гондурас » 14 ноя 2012, 22:31

Да ваще! Нафига обрабатывать?! Щелк,щелк и в "дамки".
Детский сад штаны на лямке...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: съемка в ROW

Сообщение Юлия Ярощук » 15 ноя 2012, 15:01

Извините, что вмешиваюсь, но даже я, "полный чайник" в фото и только учусь (с), понимаю, что в формате RAW снимать лучше всего. А разговоры типа
Dmitry Tulupov писал(а):Если все сделано отлично, то и обработка особо не нужна. Тогда зачем снимать и хранить raw??
я считаю не профессиональными. даже у Господа Богу не все идеально было (извините за сравнение).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
06 ноя 2012, 19:19

Re: съемка в ROW

Сообщение Игорь Алексеев » 29 ноя 2012, 18:27

RAW а не ROW

а на какой диафрагме фотографировать обнаженную женщину не подскажите? Завтра уезжаю в отпуск!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: съемка в ROW

Сообщение delete (id16935) » 29 ноя 2012, 18:37

Валерий Попов писал(а): Нравится снимать вROW. Но невозможно просмотреть снимки на компе, разместить где то на сайте, отправить по почте и т.д.Нужна программа, какая?

Я тут еще раз прочитал вопрос топикстартера.
Что получается? Валерию, нравится снимать в RAW-формате, но, видеть полученный результат он не может, т.к. нет у него такой программы которая открывает RAW-файлы! Так? Но ему этот формат нравится!!! У меня вопрос - как может нравиться то, чего не видишь??? И чем же в конце концов ему нравится RAW-формат!
Ну и в качестве бонуса за свой оффтоп - для просмотра RAW-файлов и их обработки и конвертации в JPG, для веб-публикации есть множество конвертерров. Прежде всего это родной, который идет на диске вместе с фотокамерой. Универсальный конвертер это камера-RAW, плагин устанавливающийся в графический редактор Adobe Photoshop.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: съемка в ROW

Сообщение Аркадий Баранов » 29 ноя 2012, 19:03

Как уже говорилось, raw - это формат для последующей постобработки. В отличии от jpeg, он не предусматривает программной обработки силами самой камеры. По этой причине, если не любите raw-конвертеры и редакторы, я бы рекомендовал снимать в jpeg.
Что касается Вашего вопроса, Валерий, существует огромное количество бесплатных просмотрщиков, которые поддерживают практически любые форматы в т.ч. raw. Попробуйте irfan: http://www.irfanview.com/ Пока не перешел на мак, который по умолчанию читает raw, только им и пользовался.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron