error

Съемка в RAW

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Съемка в RAW

Сообщение Валерий Попов » 23 авг 2012, 23:38

Подскажите новичку как быть? Нравится снимать вROW. Но невозможно просмотреть снимки на компе, разместить где то на сайте, отправить по почте и т.д.Нужна программа, какая? На днях уезжаю в Турцию, на отдых. Обидно если накосячу, там говорят есть что поснимать. Может продолжать снимать в JPEG? Нужен ваш совет...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
08 авг 2012, 16:05

Re: съемка в ROW

Сообщение гондурас » 24 авг 2012, 00:23

Стоп. Что значит невозможно просмотреть на компе и разместить в интернете???
А снимая в jpg вы сразу, без обработки, выкладываете фотографии в интернет? Мой Вам совет. Установите в фотоаппарате съемку в формате рав+jpg. Ну возьмете лишнюю флешку, но... приехав домой, установив дома программку лайтрум или какую-нибудь "приблуду" для обработки рав файлов, Вы ощутите разницу. По хорошему ощутите. От себя. Все что я снимаю - только в рав. Ну, не считая репортажки для газеты.
Ну, а косячить там негде. Кстати,фотоаппарат то какой?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: съемка в ROW

Сообщение Евгений Шайхаев » 24 авг 2012, 00:31

А почему ROW а не RAW?, и если негде посмотреть, то как может тогда это нравиться? :D наверное это шутка
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: съемка в ROW

Сообщение Сергей Че. » 24 авг 2012, 10:32

Валерий, RAW не преднозначен для рассылки и т.д. - это формат для обработки прежде всего! Для удобства действительно поставьте режим RAW+JPEG - тогда вы сможете просматривать отснятое на компе, а обрабатывать потом RAW. Для обработки подойдёт и тот же фотошоп - в нём уже есть конвертор!
Хотя сама постановка вопроса заставляет задуматься - если у вас возникала идея в RAW разместить на сайте, но при этом пишите что нравиться снимать именно в этом формате - а вы с ним хоть раз сталкивались в жизни?
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: съемка в ROW

Сообщение Валерий Попов » 24 авг 2012, 17:03

Да, Дмитрий. Снимая в JPEG я больше ничего и не делаю со снимками, пока что не освоил. Скачал Лайт рум(любезно предоставленный нашим коллегой),но далее этого дело не пошло, так как там нет русской версии.У меня NIKON D5100. А за дельный совет, спасибо. Я так и сделаю. А разницу в качестве между Jpeg и RAW( насколько я знаю в транскрипции. читается как РОВ, отсюда моя описка(для Евгения ;)), явно просматривается на мониторе фотокамеры. Резкость изображения, да и просто качество на порядок выше. Вот и получается замкнутый круг. Вижу что можно снимать лучше, но не могу все это потом открыть и просмотреть :? . Спасибо, кто не остался безразличен к моей проблеме. Я обязательно воспользуюсь вашими советами!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
08 авг 2012, 16:05

Re: съемка в ROW

Сообщение гондурас » 24 авг 2012, 20:09

Нет, лучше снимать нельзя. Есть просто больше возможностей ... в обработке. Это не одно и то же. Чтож , попробуйте (после поездки :) ) овладеть лайтрумом. Или какой нибудь прогой для равов. Вам понравится...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: съемка в ROW

Сообщение Евгений Шайхаев » 24 авг 2012, 20:19

На мониторе фотоаппарата RAW чем-то отличается от JPEG? Ну не знаю. Для меня разница между RAW и JPEG ощущается только при обработке.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: съемка в ROW

Сообщение Сергей Крылов » 24 авг 2012, 20:30

Он не может отличатся совсем. Ибо рав состоит из данных с матрицы, ресширенного EXIF и jpeg для дисплея. Вот это джипег мониторчик и показывает. Его так же показывают и всякие универнсальные превьюшные программы.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: съемка в ROW

Сообщение Валерий Попов » 26 авг 2012, 22:34

Ну а до этого я еще не дозрел. Все равно всем спасибо! Приятно общаться с профессионалами. А где еще опыта то набираться... ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
08 авг 2012, 16:05

Re: съемка в ROW

Сообщение Яков Реймер » 27 авг 2012, 14:09

А что, никон не даёт никакого програмного обеспечения в комплекте? Меня это удивляет. У сони в поставке идет SD RAW converter в котором можно что-то обработать и преобразовать далее. В последжних вариантах ФШ встоенный лайтрум читает все вида RAW/
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6