error

Схема освещения (портрет)

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Схема освещения (портрет)

Сообщение andovgalyuk » 30 май 2013, 00:59

Доброго времени суток! Трудно мне даются световые схемы.
Как правильно поставить 2 мощных источника света (софт 70*140, вспышка макс: 400 Дж каждая, студийная стойка 2,6м) в небольшом помещении, для того, что бы лицо модели было с мягкими и ровным освещением и непревзойденным объемом? ;) Помещение: ширина - 3м, длина - 8м., высота: 3м. Фотоаппарат: Nikon d3100 kit. Спасибо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
30 май 2013, 00:35

Re: Схема освещения (портрет)

Сообщение Сергей Седых » 30 май 2013, 03:14

Здравствуйте,почитайте подробное описание студийной съемки в книге автора Скотта Келби (Освещение,Съемка,Ретушь),там подробное описание расстановки света,настройки камеры и плюс показаны фото процесса,мне кажется Вы найдете там ответы!!!В книге так же есть описание работы с одним или двумя источниками света!Удачи и хороших кадров!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 12:31

Re: Схема освещения (портрет)

Сообщение Денис Добровольский » 30 май 2013, 12:01

для того, что бы лицо модели было с мягкими и ровным освещением и непревзойденным объемом?

C двумя источниками так не разгонишься, надо хотя бы насадочки типа портретной тарелки, тубус, шторки. Свето отражатели если вспышек мало.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Схема освещения (портрет)

Сообщение гондурас » 30 май 2013, 12:38

Скажу по секрету. Вообще то достаточно одного источника-окна :)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Схема освещения (портрет)

Сообщение Денис Добровольский » 30 май 2013, 13:12

От окна конечно, можно и просто в тени на улице. Но если хочется порисовать светом двух софтбоксов как мне кажется очень очень мало.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Схема освещения (портрет)

Сообщение Сергей Крылов » 30 май 2013, 13:15

Двумя софтам обьем не нарисуешь, нужно например тарелку.
Ну а вообще, делайте плоскую картинку и вперед d&b.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Схема освещения (портрет)

Сообщение Влад Шутов » 30 май 2013, 15:16

Один софт (70*140) поставьте примерно в полутора метрах правее и выше (или левее и выше) модели, центр софта "смотрит" на лицо. В зависимости от наличия-отсутствия длинных волос, формы носа, худобы-полноты лица добейтесь, чтобы на щеке, противоположной источнику света, образовался градиент. Второй софт поставьте по диагонали (т.е. за моделью, левее и на уровне лица) от первого так, чтобы на скуле (которая в тени рисующего света), появилась подсвеченная полоска, или чтобы волосы подсветились (если скула ими закрыта). Если волосы закрывают скулу и ухо, - софт поставьте выше. Мощность - примерно на два стопа меньше рисующего.
Объем будет :)
P.S. И не слушайте, когда Вам говорят, что для объема нужна тарелка, кольцевая вспышка, 5 софтов (исключительно Bron), три затенителя, два рассеивателя и полтора отражателя... :D :D :D

Мой пример: два софта (впереди и справа, сзади вверху слева) http://fotokto.ru/id2759/photo#photo394755
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Схема освещения (портрет)

Сообщение гондурас » 30 май 2013, 15:46

Влад Шутов писал(а):P.S. И не слушайте, когда Вам говорят, что для объема нужна тарелка, кольцевая вспышка, 5 софтов (исключительно Bron), три затенителя, два рассеивателя и полтора отражателя... :D :D :D

Мой пример: два софта (впереди и справа, сзади вверху слева) http://fotokto.ru/id2759/photo#photo394755


Браво!!!
Давно хочу попасть к Вам на МК... То время нет, то денег.... :(
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Схема освещения (портрет)

Сообщение andovgalyuk » 31 май 2013, 00:04

Влад Шутов спасибо большое за ответ, немного проясняется, практика покажет больше.В действительности чем проще, тем эффективней ( из опыта не только фотографии).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
30 май 2013, 00:35


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron