error

Солнце в кадре, каким оно должно быть?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Солнце в кадре, каким оно должно быть?

Сообщение sonetych » 05 июн 2019, 18:44

Для начала цитата "Еще одним неудобством съемки пейзажа при контровом освещении стала серьезная потеря цвета в кадре. Для решения этой проблемы пришлось применять инструменты HDR для выравнивания яркости в кадре и восстановления цвета. Для этого приходится делать фотографию в формате RAW, и в дальнейшем раскладывать ее на несколько файлов с различной экспозицией, после чего объединять их в одном файле инструментарием HDR. В результате таких операций получаются достаточно интересные кадры" .
Источник http://photo-element.ru/ps/sun/sun.html На мой взгляд хорошая статья, полезная, ну понятно, для новичков вроде меня. Что-то знаю, что-то ещё нет.
И мой вопрос: а просто обработки одного этого же файла в формате RAW точно недостаточно? Я попробую конечно, но если всё так - просто делюсь чужими советами. :-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Солнце в кадре, каким оно должно быть?

Сообщение semonov_nn » 05 июн 2019, 19:16

зависит от ситуации.. если контраст превышает ДД камеры, никакой РАВ не спасёт..
кстати, совет глупый, не надо раскладывать на файлы, прекрасно редактируется из одного РАВа.
возможно, тогда редакторы этого не позволяли.. или такой плохой редактор использовал автор..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Солнце в кадре, каким оно должно быть?

Сообщение delete (id195676) » 05 июн 2019, 19:50

После "должно быть" можно не читать... Ни фото, ни его автор, ни тем более солнце ничего никому не должны... Больше всего хороших кадров губит стремление сделать их по неким "правилам", предписанным разными гуру... Снимайте, экспериментируйте и следуйте своему вдохновению и настроению... Автор же приведенного в ссылке поста прямолинеен, и тверд, как ж/д рельс: если есть солнце, непременно надо его победить!)) Забавно, что не победил-таки - вместо солнца все равно везде выбитая дыра, и чему он учит-поучает, непонятно... ЦветА местности на рассвете и закате никогда не бывают сочными, слегка подтянуть можно, но зачем уж выкручивать saturation до предела))? Самое-самое раннее солнце ДД еще терпит, а чуть далее можно а) убрать светило из границ кадра, слегка повернувшись, или изменив ФР и/или композицию кадра, получив, кстати, приятную дымку б) частично спрятать солнце за объект (дерево, гора, здание и т п), оставив 1/4 диска и с прикрытой диафрагмой получить вполне приемлемую звездочку, в) если уж именно этот пейзаж так важен, можно и еще раз собраться на это место или подождать на месте полчаса, когда солнце уйдет ниже или выше, наконец, г) силуэтные снимки тоже никто не запрещал, нет цвета - да и бог с ним... И, кстати, оптимальное время и положение солнца для съемки на пейзажной точке редко превышает 30 минут, иногда - всего 5-10...
Последний раз редактировалось delete (id195676) 05 июн 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован:
23 апр 2018, 20:30

Re: Солнце в кадре, каким оно должно быть?

Сообщение semonov_nn » 05 июн 2019, 19:59

то есть пусть будут кошмарные белые дыры в облаках?
спасибо за совет.. только такие кадры не примут не то что на выставку.. а даже на самый захудалый сток..
покажите мне работу признанного мастера с дырами в небе..
ха-ха..

вы конечно можете хреначить вспышкой в лоб.. засвечивать кожу, искажать пропорции .. можно всё.. только кому это будет нужно..
тут такого мусора вагоны..
ишь ты.. расходилось плечо.. стартер понятия о композиции не имеет.. техникой не овладел.. а вы проповедуете разврат и распущенность..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Солнце в кадре, каким оно должно быть?

Сообщение sonetych » 05 июн 2019, 21:11

Вообще-то автор статьи недалёк от истины, кадр получился достаточно интересный http://fotokto.ru/news/my#photo6186546 я задавал по вкусу, чтоб и облака поотчётливее и дыра пересвета поменьше и дорогу видно было лучше. Но мне кадр не нравится хотя бы потому, что никто меня не убедил, что так лучше и потому что так я не видел и не хотел видеть. И что в сухом остатке? Брекетинг - это хорошо, а HDR плохо, открыл, блин, Америку. Однако спасибо всем за критику и советы, авось.... не в камни зёрна попали.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Солнце в кадре, каким оно должно быть?

Сообщение semonov_nn » 05 июн 2019, 21:14

ну есть ещё Штамп в фотошоп.
немного прикрыть диск - неплохое решение..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Солнце в кадре, каким оно должно быть?

Сообщение sonetych » 05 июн 2019, 21:24

semonov_nn, увы и регулярно использую, но чё-то на светило со штампом ... в этот раз даже не даже не подумал. Меня больше волнует "общая " картина. Переборщил я не по детски. :-(
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Солнце в кадре, каким оно должно быть?

Сообщение Андрей Заломленков » 06 июн 2019, 01:45

Вставлю свои пять копеек:
- во-первых, зачем выкладывать такие кадры-полуфабрикаты с кучей артефактов, разве Вы не видите на небе пятна - от пыли то ли на объективе, то ли на самой матрице? Хотя бы слегка обработать в фоторедакторах снимок можно? Кроме Фотошопа есть десятки других редакторов - на любой вкус. Вот как вариант обработки, навскидку, за 3 минуты: https://c.radikal.ru/c18/1906/d4/3f0a92693394.jpg
- во-вторых, если уж так хочется посражаться с солнышком - что мешает использовать циркулярный поляризационный светофильтр и покрутить его до приемлемого результата?
- в-третьих, есть приём вытаскивания деталей и повышения ДД с помощью стекинга: фотокамеру на штатив и делаете просто длинную серию снимков - 10-20-30, сколько буфер позволяет. Затем склеиваете в один кадр в Фотошопе, а лучше в Зерене или Helicon focus, результат будет даже лучше, чем обычный брекетинг по выдержке или диафрагме.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Солнце в кадре, каким оно должно быть?

Сообщение Иван Помидоров » 06 июн 2019, 08:23

Андрюшка, какое твоё дело какие фотки-полуфабрикаты выкладывает человек.
Ты ж свои выкладываешь и ничего, прокатывают за шедевры.
10-20-30 кадров это "маловато", не мелочитесь, делайте сотню, наверняка. Тока потом затвор менять придется раньше времени.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован:
16 янв 2016, 10:38

Re: Солнце в кадре, каким оно должно быть?

Сообщение sonetych » 06 июн 2019, 23:33

Андрей Заломленков, мне заданы вопросы и я на них отвечаю.
- во-первых, зачем выкладывать такие кадры-полуфабрикаты с кучей артефактов...
- уважаемый Андрей, конкретно этот, чтобы более сведущие и знающие фотографы подсказали... как сделать лучше, стоит ли использовать HDR, если снимок в формате RAW.
-- во-вторых, если уж так хочется посражаться с солнышком - что мешает...
- уважаемый Андрей, спасибо, что напомнили про фильтры, в другой раз такой вопрос я и задам, но сейчас мне интересно немного другие аспекты.
-в-третьих, есть приём вытаскивания деталей и повышения ДД с помощью стекинга...
- спасибо за совет, Андрей, возможно это как раз то, что я хочу попробовать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4