error

Компактный фотоаппарат до 40 тыс. - помогите выбрать

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Компактный фотоаппарат до 40 тыс. - помогите выбрать

Сообщение VeraChanina » 29 май 2019, 23:32

Здравствуйте! Посоветуйте компактный фотоаппарат. Любитель, сильно развиваться в этом направлении не собираюсь. Уже 4 года пользуюсь Nikon D3300, но в домашних условиях, не могу ее никуда взять из-за веса и размера. В 90% случаев снимаю на авторежиме.

Сейчас хочу сменить на небольшую компактную камеру, чтобы по качество фото, было как на зеркалке, но можно было взять в маленькую дамскую сумочку.

Для чего:

1. Завела кулинарный блог, в 80% буду фотографировать еду. Не собираюсь становиться фуд-фотографом, в основном готовлю 2-3 блюда в день, не готова тратить на фотографирование и обработку по 5 часов в день. Чаще делаю при вечернем, искусственном освещении.

Никон меня в этом плане не устраивает, поскольку фото получаются темноватыми. Плохо ловит фокус, на мелких деталях, особенно если надо макро, часто мажет (объектив кит).

http://prntscr.com/nv1ofq

При дневном освещении качество хорошее - http://prntscr.com/nv1pce

2. Живу в Спб, люблю гулять и фотографировать архитектуру города, на Айфон SE, получаются блеклые фотографии. В музей если пошли, в помещении тоже качество плохое.

Хочется универсальный фотоаппарат, для всего.

Это 2 основных направления, в деревне еще всякие цветочки, букашки, животные. Людей практически никогда не фотографирую.

Максимальный бюджет 40 тыс. руб. Хотелось бы услышать советы.

На Никон пыталась также снимать кулинарные видео, но качество тоже не понравилось и очень не удобно, что не вижу, что происходит на камере.

Если выбирать, то приоритет фотографии, но хочется и более сносные видео.

Иногда пользуюсь лайтрумом, фото посветлее сделать, цвета поярче, по мелочи вообщем.

В идеале со временем докупить макро объектив, но Никон тоже брала с этой мыслью, в итоге за 4 года, так и не купила. =)

Вот, что мне приглянулось:

1. Fujifilm — X-A5
2. Sony Alpha A5100
3. Canon EOS M6
4. Fujifilm X-T100

Характеристики, про которые пишут в интернете для меня ничего не значат, все равно не понимаю. Честно, визуально, по примерам фотографий, что есть в сети не вижу между ними особой разницы, если бы не знала, то подумала бы, что многие сделаны на зеркалку.

Хотелось бы услышать мнения людей, которые в этом разбираются, что лучше для моих целей. Готова рассмотреть и другие модели.

Спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

Re: Компактный фотоаппарат до 40 тыс. - помогите выбрать

Сообщение Андрей Заломленков » 30 май 2019, 00:50

Здравствуйте, Вера! При бюджете в пределах 40 бибариков самым универсальным вариантом может стать приобретение смартфона Huawei P20 Pro - качество фото и видео у него не просто хорошие, а превосходные, в том числе при недостатке света. Снимать им одно удовольствие! Примеры фотоснимков на Фликре:
https://www.flickr.com/search/?text=Huawei%20P20%20Pro
Сейчас вышла модель P30 Pro но она существенно дороже. Это по смартфонам.Если уж Вам всё-таки хочется фотокамеру, то среди беззеркалок (а правильнее - системных камер, так как зеркало в них есть полупрозрачное и неподвижное) стоит обратить внимание на такие модели, как:
- Sony Alpha ILCE-6000, матрица 24.7 МП (APS-C) съемка видео Full HD поворотный экран 3″, отличное качество фото и видео, компактный размер.
- Olympus OM-D E-M10 Mark II - превосходная пятиосевая стабилизация, быстрая и точная фокусировка, матрица 17.2 МП (17.3 x 13.0 мм) съемка видео 4K поворотный сенсорный экран 3″.
- Panasonic Lumix DMC-G7 матрица 16.84 МП (17.3 x 13.0 мм) съемка видео 4K поворотный экран 3″, хороший стаб, отличное качество видео и фото.
Беззеркалки Фуджи хороши, но у приличных моделей цены конские.
Меньшее количество фото и видео, которые можно снять на беззеркалки по сравнению с зеркальными аппаратами легко решается внешним аккумулятором. Если Вам хотелось совместить пристойное качество фото и видео, при бюджете до 40 тысяч - тогда Панасоник или Олимпус. Кстати, не стоит зацикливаться только на новой фототехнике, при дурном курсе рубля цены на неё стали совсем неадекватные. Вполне можно найти слегка б/у более дорогие и качественные модели беззеркальных фотокамер.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Компактный фотоаппарат до 40 тыс. - помогите выбрать

Сообщение VeraChanina » 30 май 2019, 10:14

Спасибо. Покупку нового телефона не рассматриваю, они все с большими экранами, которые очень неудобно держать. Дома лежит новый хуавей с 7 диагональю, разбитый на 2 день. Не могу пользоваться такими большими смартфонами, совсем в руке не лежат.

За советы, по камерам, спасибо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
29 май 2019, 23:31

Re: Компактный фотоаппарат до 40 тыс. - помогите выбрать

Сообщение Андрей Заломленков » 30 май 2019, 11:55

Вера, забыл сказать, если Вас не смущают архивные модели фотокамер (уже снятые с производства), то могу посоветовать Samsung NX30, NX300 (без видоискателя), NX500 (тоже без видоискателя) - на вторичном рынке можно найти в хорошем состоянии (в частности - на ebay) Качество фото и видео с них отличное и размеры компактные. Родных, очень качественных объективов полно, на любой вкус. Почти все мои снимки на сайте сделаны именно на эти модели.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Компактный фотоаппарат до 40 тыс. - помогите выбрать

Сообщение sinelnikoff » 30 май 2019, 18:03

VeraChanina писал(а):что лучше для моих целей

лучше хороший объектив и свет к тому фотоаппарату, что есть сейчас, но если выбирать то я бы смотрел на
1. Fujifilm — X-A5
или
4. Fujifilm X-T100
первый чуть дешевле (нет видоискателя и корпус попроще), но X-T100 стоит небольшой переплаты.
в обоих случаях китовый объектив очень хорош, есть управление со смартфона и отличные цвета.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Компактный фотоаппарат до 40 тыс. - помогите выбрать

Сообщение Vladimir Plugnikov » 30 май 2019, 19:13

VeraChanina,

Вам ничего покупать не надо. У Вас практически все есть

Все Ваши задачи прекрасно решаются Айфоном СЕ.
Поставьте на него программулинку AfterLight2 которая три бакса в Эппл Стор.
И все будет ОК.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Компактный фотоаппарат до 40 тыс. - помогите выбрать

Сообщение Иваннович » 30 май 2019, 21:07

Андрей Заломленков,- то среди беззеркалок (а правильнее - системных камер, так как зеркало в них есть полупрозрачное и неподвижное)-
Беззеркалки потому и называются, что они беззеркалки, зеркала в них нет, как и в Сони Е. Полупрозрачное стоит в Сони А.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: Компактный фотоаппарат до 40 тыс. - помогите выбрать

Сообщение Иван Помидоров » 31 май 2019, 08:21

VeraChanina,
Дельного совета который бы вас устроил здесь можете не услышать. Поскольку каждый хочет выпендриться и показать себя профи во всем. У каждого будет свое "верное" и не "оспоримое" мнение что "эта" камера подойдет к цвету ваших глаз. Большинство на этом ресурсе фоткают за зеркальные камеры, если у них и были компакты, то это в прошлом. Прогресс ушел далеко вперед и функции компактов сейчас на очень высоком уровне. Самый простой вариант это "консультация" с интернетом (рекомендации Вам здесь пишут именно оттуда). Сами можете всё найти, почитать и выбрать что Вам подходит. За такой бюджет можно выбрать достойный компакт.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован:
16 янв 2016, 10:38

Re: Компактный фотоаппарат до 40 тыс. - помогите выбрать

Сообщение Иван Помидоров » 31 май 2019, 08:32

VeraChanina,
Да и ещё, если Вы снимаете при плохом освещении купите штатив (если его нет), очень помогает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован:
16 янв 2016, 10:38

Re: Компактный фотоаппарат до 40 тыс. - помогите выбрать

Сообщение Konstoff » 02 июн 2019, 22:51

Уж не думал, чтобы вести блог на Ютубе или где-то еще в инете зеркалка для снимков не подходит и нужно еще потратить 3-4,0 тыс. руб! А может нужно разобраться с настройками камеры? Думаю, что потратив энную сумму вы получите тот-же результат.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
22 май 2019, 18:09

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron