error

Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Обсуждение моделей различных камер

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение semonov_nn » 19 мар 2018, 16:53

перевёрнутая неудобно - ноги мешают..
да и деньги лишние отдадите.. эта головка точку панорамирования сохраняет.. а вам зачем это?
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 17:04

semonov_nn, Весь смысл этой темы - как подвесить фотоаппарат в нормальном положении на перевернутую голову. Вот на Вашем последнем снимке фотоаппарат висит вниз головой вместе с головой. Я же хочу перевернуть только фотоаппарат в нормальное положение на таком же штативе и в таком же положении головы штатива как на Вашем последнем снимке.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
19 мар 2018, 14:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение semonov_nn » 19 мар 2018, 17:08

я бы посоветовал вложиться в настоящий макрообъектив..
вы сами сказали почему: снимать с расстояния в 2-3 см или 20-30..
камера заслоняет свет.. если букашка не спит.. она уползёт-улетит...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 17:21

Это понятно, и вложусь когда это будет возможно. А снимать можно не только букашек. На лугу и в лесу на земле много чего интересного и неподвижного можно увидеть через макро)) А зимой и вовсе снимать предметку, которая точно никуда не денется. Но пока имеем, что имеем. Вот со светом это да, дома еще ладно, сделал бокс из картонной коробки. свет сверху, стенки из белого рассеивающего света. А вот на лето в плане купить светодиодное кольцо на объектив. А пока что в приоритете положение камеры на штативе и сам штатив жду не дождусь). Мой старый штатив от мыльницы слабенький. Под весом зеркального фотоаппарата трясется не по божески даже когда просто сам шевелюсь рядом( Дистанционный пульт тоже есть.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
19 мар 2018, 14:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Алекс Андр » 19 мар 2018, 17:30

Igrok,
Igrok писал(а):Весь смысл этой темы - как подвесить фотоаппарат в нормальном положении на перевернутую голову.

Вы совершенно не представляете себе что вам нужно, чего вы хотите добиться и с какой целью. Обычно заказывая оборудование знакомятся с имеющимся ассортиметом и возможностями. Тогда и нет нужды пытаться привертеть карданную панорамную головку для макро или фотик за горячий башмак к штативу. Да и штатив выбирают другого типа если планируют снимать макро.
Впрочем если хочется именно такого решения то это очень просто - толстая (думаю около 5-40 мм) П-образная полоса металла с отверстием под штативное гнездо фотоаппарата и под болт штатива, огибающая фотик подвесит его как вам нужно. Вопрос только зачем.. Макро это вечный компромисс между удобством сьемки и качеством. И сьемка в болоте с рук стоя на голове это скорее норма чем исключение. И сьемка перевернутым на штативе фотиком вполне возможна. А перевернуть снимок, сказу вам по секрету, можно и в редакторе. А вот макрообьектив это да. Пожалуй понужнее чем штатив. И свет. В макро его всегда не хватает.
Ничего. Постепенно сами до всего дойдете. В макроклубе внимательно форум почитайте. Полезно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 17:41

Алекс Андр писал(а):Igrok,
Igrok писал(а):Весь смысл этой темы - как подвесить фотоаппарат в нормальном положении на перевернутую голову.

Впрочем если хочется именно такого решения то это очень просто - толстая (думаю около 5-40 мм) П-образная полоса металла с отверстием под штативное гнездо фотоаппарата и под болт штатива, огибающая фотик подвесит его как вам нужно.

Вот оно))) Самый дельный совет, спасибо. Причем я сам работаю на машиностроительном заводе, да еще оператором плазменной резки металла с чпу))) Как всегда, что проще всего, то не вижу в упор(( Думаю если куплю готовое заводское, то будет все как в танке)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
19 мар 2018, 14:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Алекс Андр » 19 мар 2018, 17:51

Igrok,
Igrok писал(а):Причем я сам работаю на машиностроительном заводе, да еще оператором плазменной резки металла)))

Ну тогда вам и карты в руки.) Удачи. Сделайте тогда полоску из нержавки или титана. Тогда можно и потоньше взять. А гаечку для штатива чтобы прикручивать полоску легко найти в старом футляре от пленочного фотика. Там резьба дюймовая, нестандартная. А вообще говоря макро это зачастую удел самодельщиков. Уж сильно разнообразные и нестандартные условия сьемки. А в макроклубе побывайте. Да.. на лошарик внимание обратите непременно.)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 18:07

Спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
19 мар 2018, 14:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение delete (id195770) » 12 окт 2018, 15:18

Igrok, Заморочились вы ерундой... всё, что вы захотите снять в макро, вы можете положить в нужное вам место перед нужным объективом под нужным освещением на стол, табурет или куда пожелаете.. А если оно может бегать или летать. вы со всей этой музыкой всё равно не успеете его прихватить.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
27 апр 2018, 14:18

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Алисая » 24 мар 2020, 16:03

http://www.komz-shop.ru/catalog/show/184
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
19 мар 2020, 15:03

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron