error

Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 15:24

Здравствуйте форумчане. Собственно вопрос уже в заголовке. Приобрел недавно (пару лет назад)) новый фотоаппарат canon 700D. И хоть в процессе проб разных жанров фотографирования я еще не определился с направлением. Но макро меня привлекает больше других. Сейчас жду посылку с Китая с хорошим штативом. У которого центральный шток с шарнирной головой можно переворачивать наоборот вниз.
Изображение
На фото как раз этот штатив. И там видно, что фотоаппарат к верх ногами( заодно прикупил рельсы для макро
Изображение

И вот такую штуку
Изображение
У которой с двух сторон и резьба под штатив и площадка под башмак. Так вот грызут сомнения - не сломается башмак? Может он и не рассчитан на вес фотоаппарата с объективом? Хотелось бы услышать мнение знающих людей. Сам экспериментировать побаиваюсь. И так за покупку этого фота уже два года упреков огребаю от жены, еще и сломать его не хватает))
Посетитель

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Сергей Крылов » 19 мар 2018, 16:04

Нет нельзя. Купите штатив с наклоняемой центральной частью.
Старожил

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 16:14

Понял, спасибо. Отлегло - как камень с души) Хоть теперь точно буду знать, что за башмак нельзя подвешивать сам фотоаппарат. буду что-нибудь шаманить с креплением к этому штативу (покупку уже не отменить, она в пути). хотя вот уже нашел на али, эта штука вертится 360 градусов, можно и на перевернутую голову штатива накрутить, а фотоаппарат будет в нормальном положении. Но эта штука сама по цене штатива, вот и хотел сэкономить за счет башмака))
Изображение
Посетитель

Сообщение semonov_nn » 19 мар 2018, 16:27

эта штука нужна чтоб сферические панорамы снимать.. а подвешивать можно и за гнездо крепления.. к обычной головке..
головку в любом случае покупать нужно..
и не вижу смысла в этом подвесе.. с низкой точки можно снять если ножки штатива раздвигаются на достаточный угол больше 90 градусов..

Изображение

Изображение

Изображение
Ветеран

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 16:39

На 88 градусов только раздвигаются( Вот фотка с обзора товара.который купил:
Изображение
А что за головка которую покупать нужно?
Посетитель

Сообщение semonov_nn » 19 мар 2018, 16:41

ну и достаточно..

сам штатив кончается сверху винтом крепления..
к нему прикручивают головку .. а уже к ней камеру

https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiqltbXrvjZAhXGO5oKHVNDB5YQsAQIkQE&biw=1494&bih=1045
Последний раз редактировалось semonov_nn 19 мар 2018, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Ветеран

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 16:42

А, понял. В прошлый раз Ваши фотки просто не загрузились. Так у моего штатива тоже самое как на Вашей последней фотке. А я хочу подвешивать фотоаппарат до земли в нормальном положении, а не перевернутым. Что можно сделать той панорамной штукой.
Посетитель

Сообщение semonov_nn » 19 мар 2018, 16:47

Igrok,
это специальная вещь.. чтоб снимать панорамы.. которые потом склеивают в интерактивную картинку .. её можно вертеть мышкой

https://www.360cities.net/
Ветеран

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 16:47

semonov_nn, дело в том, что у меня нет макро объектива, но зато есть куча причиндал для обычного объектива -макро линзы, макро кольца и байонет перевертыш обычного объектива. Жутко не удобно фокусироваться на определенном расстоянии. Например с макролинзой на объективе 55-250 мм IS STM фотоаппарат фокусируется с расстояния 50 мм всего. И как говорится, шаг вправо, шаг влево и одно мыло(
Посетитель

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 16:51

semonov_nn, Я понял что это для панорам. Просто ее можно прикрутить к перевернутой вниз голове штатива. А вот куда фотоаппарат крепится, она переворачивается на 180 градусов и фотоаппарат будет висеть на этой площадке в нормальном положении. Плюс приближаться к объекту можно практически в упор и со штатива.
Посетитель

След.

Вернуться в Для начинающих