error

Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Обсуждение моделей различных камер

Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 15:24

Здравствуйте форумчане. Собственно вопрос уже в заголовке. Приобрел недавно (пару лет назад)) новый фотоаппарат canon 700D. И хоть в процессе проб разных жанров фотографирования я еще не определился с направлением. Но макро меня привлекает больше других. Сейчас жду посылку с Китая с хорошим штативом. У которого центральный шток с шарнирной головой можно переворачивать наоборот вниз.
Изображение
На фото как раз этот штатив. И там видно, что фотоаппарат к верх ногами( заодно прикупил рельсы для макро
Изображение

И вот такую штуку
Изображение
У которой с двух сторон и резьба под штатив и площадка под башмак. Так вот грызут сомнения - не сломается башмак? Может он и не рассчитан на вес фотоаппарата с объективом? Хотелось бы услышать мнение знающих людей. Сам экспериментировать побаиваюсь. И так за покупку этого фота уже два года упреков огребаю от жены, еще и сломать его не хватает))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
19 мар 2018, 14:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Сергей Крылов » 19 мар 2018, 16:04

Нет нельзя. Купите штатив с наклоняемой центральной частью.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 16:14

Понял, спасибо. Отлегло - как камень с души) Хоть теперь точно буду знать, что за башмак нельзя подвешивать сам фотоаппарат. буду что-нибудь шаманить с креплением к этому штативу (покупку уже не отменить, она в пути). хотя вот уже нашел на али, эта штука вертится 360 градусов, можно и на перевернутую голову штатива накрутить, а фотоаппарат будет в нормальном положении. Но эта штука сама по цене штатива, вот и хотел сэкономить за счет башмака))
Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
19 мар 2018, 14:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение semonov_nn » 19 мар 2018, 16:27

эта штука нужна чтоб сферические панорамы снимать.. а подвешивать можно и за гнездо крепления.. к обычной головке..
головку в любом случае покупать нужно..
и не вижу смысла в этом подвесе.. с низкой точки можно снять если ножки штатива раздвигаются на достаточный угол больше 90 градусов..

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 16:39

На 88 градусов только раздвигаются( Вот фотка с обзора товара.который купил:
Изображение
А что за головка которую покупать нужно?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
19 мар 2018, 14:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение semonov_nn » 19 мар 2018, 16:41

ну и достаточно..

сам штатив кончается сверху винтом крепления..
к нему прикручивают головку .. а уже к ней камеру

https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiqltbXrvjZAhXGO5oKHVNDB5YQsAQIkQE&biw=1494&bih=1045
Последний раз редактировалось semonov_nn 19 мар 2018, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 16:42

А, понял. В прошлый раз Ваши фотки просто не загрузились. Так у моего штатива тоже самое как на Вашей последней фотке. А я хочу подвешивать фотоаппарат до земли в нормальном положении, а не перевернутым. Что можно сделать той панорамной штукой.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
19 мар 2018, 14:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение semonov_nn » 19 мар 2018, 16:47

Igrok,
это специальная вещь.. чтоб снимать панорамы.. которые потом склеивают в интерактивную картинку .. её можно вертеть мышкой

https://www.360cities.net/
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 16:47

semonov_nn, дело в том, что у меня нет макро объектива, но зато есть куча причиндал для обычного объектива -макро линзы, макро кольца и байонет перевертыш обычного объектива. Жутко не удобно фокусироваться на определенном расстоянии. Например с макролинзой на объективе 55-250 мм IS STM фотоаппарат фокусируется с расстояния 50 мм всего. И как говорится, шаг вправо, шаг влево и одно мыло(
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
19 мар 2018, 14:48

Re: Можно ли подвешивать зеркальный фотоаппарат на штатив за горячий башмак?

Сообщение Igrok » 19 мар 2018, 16:51

semonov_nn, Я понял что это для панорам. Просто ее можно прикрутить к перевернутой вниз голове штатива. А вот куда фотоаппарат крепится, она переворачивается на 180 градусов и фотоаппарат будет висеть на этой площадке в нормальном положении. Плюс приближаться к объекту можно практически в упор и со штатива.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
19 мар 2018, 14:48

След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron