error

Возможности моего фотоаппарата

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Возможности моего фотоаппарата

Сообщение Marisabel » 15 мар 2018, 01:39

Здравствуйте, уважаемые фотографы! Имею Nikon D5000, обьектив китовый 18-55, и обьектив фикс 50мм.
Подскажите, получится ли у меня фотосьемка как в интерьерных студиях, так и на улице, какие трудности меня ожидают? Опыта мало, минимальные базовые знания имеются. Или лучше все продать и взять в кредит профессиональную камеру:)? ведь в планах научиться многому и заниматься фото профессионально.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 01:29

Re: Возможности моего фотоаппарата

Сообщение semonov_nn » 15 мар 2018, 04:28

получится.. просто учитесь.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Возможности моего фотоаппарата

Сообщение cfysx » 15 мар 2018, 06:08

Marisabel, для учёбы нормально. Не ставьте себе сверхзадач, старайтесь снимать в простых условиях, при ровном свете. Уделите больше внимания построению кадра и композиции. По мере усложнения задач потребуется и более продвинутая техника.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 08:22

Re: Возможности моего фотоаппарата

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 15 мар 2018, 07:54

Marisabel, А как Вы считаете - можно научиться варить борщ в эмалированной кастрюле, или нужно обязательно покупать посуду "Цептер"?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Возможности моего фотоаппарата

Сообщение Денис Огнев » 15 мар 2018, 11:13

permyackoff.victor@yandex.ru, а как Вы считаете, можно приготовить отличный узбекский плов в кастрюле и без казана?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Возможности моего фотоаппарата

Сообщение Сергей Крылов » 15 мар 2018, 12:02

Marisabel, Да. На улице лучше фиксом. В студии тоже. Если не хватает места и нужно надеть кит в студии, то ставьте больше света и зажимайте сильнее диафрагму.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Возможности моего фотоаппарата

Сообщение Marisabel » 15 мар 2018, 13:01

Большое спасибо всем за ответы! Про обьективы, когда какой ставить примерно понятно. Хотелось бы еще подробнее узнать на счет использования вспышек, искусственного света. В студиях использовать преимущественно естественный свет? Или ставить студийные источники света (в использовании которых опыта не имею), в каких случаях?
Также у меня есть внешняя вспышка YoиngNuo YN-468-II TTL Speedlite, в каких случаях ее использовать?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 01:29

Re: Возможности моего фотоаппарата

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 15 мар 2018, 13:15

Денис Огнев, Если пригласите Сталика Ханкишиева, то (ИМХО) он сможет сделать хороший плов. А в Вашем предложении кастрюля неуместна, можно рассуждать о простом алюминиевом казане или о чугунном.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Возможности моего фотоаппарата

Сообщение Сергей Крылов » 15 мар 2018, 13:47

Marisabel, Учиться работать со вспышками. Ну и студии разные. Есть с хорошим светом есть нет.
Город у вас какой?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Возможности моего фотоаппарата

Сообщение Staffin_____ » 15 мар 2018, 14:58

Или лучше все продать и взять в кредит профессиональную камеру:)


Категорически не надо! Прочитайте вот это -

Преимущества профессиональных камер (не все, а только те, что я посчитал важными):

1. Матрица, которая захватывает больше цветовых оттенков.
2. Позволяет работать в условиях плохой освещенности (поднимать ISO ).
3. Размытие зоны нерезкости более значительное при одних и тех же параметрах
4. Более точный автофокус
5. Более красочные и "вкусные" джипеги
6. Более гибкие и тянущиеся равы
7. Более удобная эргономика и расположение кнопок управления
8. Возможность съемки качественного видео (сравнимого с дорогущими видеокамерами)

Преимущества дорогих объективов:

1. Красивый и живописный рисунок зоны нерезкости. "Пишут акварели" (кроме "репортажных" объективов)
2. Точный автофокус даже в условиях плохой освещенности
3. Более приятная цветопередача
4. Как правило, более высокая светосила.
5. Отличная резкость и разрешающая способность

Влияет ли это на художественную ценность самих снимков? Вообще нет!

Влияет ли это на техническое качество снимков? Нет, если снимать с предварительной подготовкой - выбрать правильный свет, сцену, продумать все нюансы и т.д. Любое стоковое фото можно сделать и дешевым комплектом (кроме уж совсем специфических задач). Просто с дешевым комплектом надо совершить гораздо больше танцев с бубнами...

Для кого выпускают топовые камеры и объективы? Для профессионалов. Тех, кому некогда совершать танцы с бубнами и надо быстро и гарантированно получить качественный результат, да еще и с максимальным комфортом для себя. А также - для толстосумов, которые покупают все лучшее и не считают деньги.

Если ты не профессионал и не толстосум, и не собираешься становиться профессионалом, не собираешься снимать видео, тебе не надо получать снимки в экстремальных условиях - при сильном недостатке света, избытке пыли и влаги в зоне съемки и т.п., то тебе вполне хватит того, что могут дать любительские камеры и объективы. Остальное ты можешь добавить в фотошопе. Фотошоп может вообще все! И лучше потратить энергию на его освоение, чем на погоню за дорогой техникой.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron