error

Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 18 фев 2018, 14:07

sinelnikoff, Зря Вы ударяетесь в амбиции. Я попытался Вам объяснить, что любая инструкция не является неопровержимым источником. И Ваши действия с камерой на потребительском уровне ничего не доказывают, так как Вы играете по правилам производителя. Я не слишком силён в теории, но ( как мне кажется ) прав всё-таки Алекс Андр.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение sinelnikoff » 18 фев 2018, 14:11

permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):Ваши действия с камерой на потребительском уровне ничего не доказывают, так как Вы играете по правилам производителя

а вы с камерой по каким правилам играете?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение delete (id117769) » 18 фев 2018, 14:30

permyackoff.victor@yandex.ru, извините, но Вы не правы. Вы просто рассуждаете без какой либо аргументации. Как инструкции, так и вся информация, описывающая принцип работы матриц, фильтров, а так же описывающая суть файлов RAW, говорят об одном: баланс белого в фотоаппарате выставляется для внутреннего конвертера, т.е. для получения уже готовых обработанных снимков. На RAW файлы, или тем более на работу матрицы выставление ББ вообще никак не влияет. Соответственно заморачиваться выставлением ББ при съемке в RAW - пустая трата времени. Если же у Вас есть неопровержимое доказательство того, что выставление ББ влияет на работу матрицы или на формирование RAW файла, - не обессудьте, поделитесь.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
25 апр 2014, 19:51

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Елена* » 18 фев 2018, 14:34

Извините,что вмешиваюсь в профессиональный спор. Я - не фотограф, и даже фотолюбителем меня можно назвать с очень большой натяжкой, поэтому в приведённых выше технических терминах я ровным счётом ничего не понимаю... НО
Я помню работы Алекс Андра два года назад (пока он не убрал их со своей страницы). Я помню его РОЗУ, которая жила и которая дышала...(правда. мало кто её ещё заметил,но это уже говорит об уровне участников сайта...) Подобной работы я не встречала за эти два года ни на одном сайте...
Уважаемый sinelnikoff,я посмотрела Ваши работы - там есть очень интересные, но, намой взгляд, Вы и Алекс Андр ставите перед собой разные задачи, и то что важно в его работах, для Вас маловажно. Вы ведь согласитесь, что возводить здание с микронной точностью не имеет смысла...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
12 окт 2017, 23:03

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение delete (id117769) » 18 фев 2018, 14:45

Елена*, прежде всего сравнение работ, тем более на память - это очень субъективное. Ну и это вообще не аргумент в чисто техническом споре.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
25 апр 2014, 19:51

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение semonov_nn » 18 фев 2018, 14:47

Елена, просто нужно смотреть для чего снимают:
если для сети.. то конечно.. ничем заморачиваться сильно не надо.. ББ автомат, экспозиция - чтоб влезала в диапазон яркости гистограммы. Экспорт в JPG, 8 бит sRGB.

А если снимать для качественной полиграфии, экспортируя из Лайтрум в TIFF, в 16 битном формате RGB, то все эти тонкости необходимо знать и применять, если нужно..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Елена* » 18 фев 2018, 14:58

Алекс ЗТ и semonov nn, вы оба только подтверждаете мною сказанное. Чисто технический спор не может быть абстрактным - всё зависит от конкретного применения. Если в пейзаже несколько пикселей не играют роли, то при съемке текстуры или игры света они могут иметь большое значение...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
12 окт 2017, 23:03

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение sinelnikoff » 18 фев 2018, 15:14

Елена*, это не спор, это просто обмен мнениями основанными исключительно собственным опытом,
от:
permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):но ( как мне кажется ) прав всё-таки
и дальше...

Разрешить этот спор могли бы инженеры, что принимали участие в разработке матриц и/или фотоаппаратов, но таковых тут нет. Более того, можно предположить, что ответы инженеров, например, Sony не совпадут с ответом инженеров Canon или еще кого :-)

semonov_nn писал(а):экспортируя из Лайтрум в TIFF, в 16 битном формате RGB

я пример с идентичными файлами jpg приводил, если в условиях того же самого теста два tiff-файла окажутся идентичными это будет весомым аргументом и в чью пользу?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение semonov_nn » 18 фев 2018, 15:39

Пожалуй. Во всяком случае - запомню Ваш опыт.
Я как-то снимал в ЧБ РАВ, потом смог спокойно сделать цветными..

Поскольку я не печатаю в типографии, и ТИФФы не делаю, мне трудно судить...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение delete (id117769) » 18 фев 2018, 15:41

semonov_nn, RAW-файл идет 16 бит. Обрабатывать его можно не только в ЛайтРуме но и в КамераРАВ в ФШ, что дает возможность сохранять промежуточные результаты в 16-битном формате PSD. Для печати же растровых изображений используется формат TIFF, но цветовая схема CMYK, причем чисто белый цвет будет цвет материала, а чисто черный будет - черная краска, которая придает насыщенности.
Но все это не важно, всего лишь способ показать, что умничать можно сколько угодно. От этого качество RAW файла от настройки ББ предустановках фотоаппарата не меняется.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
25 апр 2014, 19:51

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron