error

Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 16 фев 2018, 01:25

Скиталец,
Это Вы так считаете. И еще, относительно небольшая группа ностальгирующих любителей закосов под пленку. Лично меня воротит от закосов под пленку. Да, было модно некоторое время назад, потому и наштамповали фильтров. Но мода эта, слава Богу, закончилась


Я не конкретно даже про закос "под пленку", я про цветокоррекцию вообще.

С присущей мне категоричностью скажу, что не бывает хороших фотографий без цветокоррекции :))

Нет, ну конечно, можно выстраивать сцену еще до съемки, приводить все цвета за счет специального освещения к желаемому виду и т.д....но зачем? В фотошопе все делается быстрее и качественнее.

Вот мое фото после цветокоррекции. В исходной сцене синего не было вообще. Исходник, жаль, не сохранился.. Но без цвета фото не "играло". Натуральные цвета в той сцене не создавали "вкусной" картинки...И здесь нет ведь "закоса под пленку", просто цветокоррекция. Но здесь исполльзован 3д-лют под пленку Фуджи, просто этот слой лежит в режиме люминосити и не меняет цвет, только контраст..

Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 16 фев 2018, 01:27

Скиталец,
Сейчас другая мода


А какая сейчас мода?
Кстати, я вне моды, мне вообще неинтересно, какая она...Просто делаю то, что нравится лично мне.. И плевать на веяния моды и т.д. :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Скиталец » 16 фев 2018, 01:40

staffin__, просто этот слой лежит в режиме люминосити и не меняет цвет, только контраст..

Так на кой ляд тогда вам эти дебильные шоповские луты? С контрастом бы и работали, целенаправленно, а не с бубном плясали на лыжах в гамаке. Знаете, в таком раскладе Ваши телодвижения похожи на открывание пивной бутылки фотокамерой.
А какая сейчас мода?

Ну, не мода даже, а общий тренд. На малонасыщенные картинки. А Вы, наоборот, так и продолжаете выкручивать ее.
А в портретной ретуши уже однозначный тренд на обработку "без обработки". От вычищенной частотным разложением (чаще всего еще и неумело) кожи уже реально воротит. А вы все продолжаете пытаться научиться журнальной ретуши (без обид, но так и не научились). Отстаете от всего мира :-)))
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 16 фев 2018, 01:44

Скиталец,
Отстаете от всего мира


Как там в песне - "не стоит прогибаться под изменчивый мир... " :)

Мне нравится насыщенная контрастная картинка. Бывают интересные вещи с ненасыщенным цветом, безусловно...Но редко (для меня). :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Скиталец » 16 фев 2018, 02:00

staffin__, Ну вот Вам пример моих картинок в чужом блоге до и после. Отработано на автомате. Да, можно подкорректировать было непрозрачности слоев. Показывал именно работу на автомате.
https://skyrail.livejournal.com/520393.html
Обратите внимание, нигде насыщенность не поднята. А цветовая вариативность возросла очень сильно. Настолько, что можно вполне еще и понизить насыщенность. К слову, она и так понижена немного. Немного нейтрализован эффект Гельмгольца-Кольрауша.
Последний раз редактировалось Скиталец 16 фев 2018, 02:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 16 фев 2018, 02:03

Eugene1803,

staffin__, дорогой мой, ну кто же приходит за знаниями на форумы. По крайне мере, для меня это странно. За знаниями надо ходить в другие места или, по крайне мере, смотреть эти знания в инете.


Ну...тут как, можно обойтись и без форумов, но почему бы не задействовать и их тоже? Я очень много ответов получил именно на этом форуме в свое время.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 16 фев 2018, 02:07

Скиталец,

Обратите внимание, нигде насыщенность не поднята. А цветовая вариативность возросла очень сильно


Пейзажи у Вас очень крутые. Я как не пытался, у меня пейзажи вообще не идут....возможно потому, что у меня уже полтинника ничего нет... Но, скорее всего, не поэтому...

Так вот, Ваши пейзажи и горы - ну прямо вот очень!

Но мне проще бы на портретах обсуждать темы все... Для пейзажей, особенно таких , как у Вас, наверное, насыщенность чрезмерная и не пойдет на пользу... Не знаю, у меня нет пейзажного опыта :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 16 фев 2018, 02:10

Скиталец,
Показывал именно работу на автомате.



Наверное, Ваша панель- стОящая вещь..

Но с масками мне все равно непонятно... Я когда, например, частотку делаю , применяю портретуру на низком слое....как автоматически маску-то построить? Я ее кистью прорисовываю только в некоторых местах, даже не на всем лице...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Скиталец » 16 фев 2018, 02:13

staffin__, Для пейзажей, особенно таких , как у Вас, наверное, насыщенность чрезмерная и не пойдет на пользу...

Да не в пейзажах дело. Понятно, что портретная обработка и пейзажная, сильно отличаются. Но я о другом. Почти все проходят свою фотошоп-эволюцию начиная с яркой ракраски, а не фотографии. Я тут недавно глянул свои обработки времен фотошопной юности. Тихий ужас :D Именно по насыщенности. А вот вы так и застряли на этом этапе. Не идете дальше. Да, не кислота, но все равно...
Просто ради интереса, попробуйте сами себя по рукам бить и выкладывать без дополнительной насыщенности. И посмотрите на реакцию других.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Скиталец » 16 фев 2018, 02:23

staffin__, когда, например, частотку делаю , применяю портретуру на низком слое....

Вот жеж Вы тоже лентяй, в таком случае. Ну примитив эта портетура. Она хороша только для свадебной халтуры, когда быстро прогнать нужно туеву кучу кадров. Если уж и делать частотку, так только ручками, самостоятельно.
как автоматически маску-то построить

Для портрета, да, без ручной доводки маски не обойтись. Тут я соглашусь. Хотя вот сейчас сижу отрабатываю метод по автоматическому выравниванию и коррекции скинтона кожи. Как бы, все не проблема и даже сделано. Но самое трудное, это маску автоматическую создать. Да, заготовка такой маски очень неплохая получается, но все равно требует ручной доводки.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron