error

Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Скиталец » 16 фев 2018, 00:29

staffin__, Из левой картинки не сделать правую никак

Легко и непринужденно. Я написал панель расширения для фотошопа, которая как раз на автомате это и делает. Что мешает такие же алгоритмы заложить в камеру? Собственно, дехансер, который ставится на айфоны, именно это и делает уже. И, к слову, довольно неплохо. Ребята недурно потрудились. Другое дело, что в серьезную камеру нет никакого смысла закладывать такие алгоритмы.
И да, по поводу Вашего увлечения 3Д-лутами с закосом под якобы кинематограф. Вот Ваша фраза:
Расскажите это создателям фильмов в Голливуде. Или на Мосфильме, если Голливуд для Вас не авторитетен. А какие фильмы, кстати, Вы знаете, снятые "в естественных цветах"?
Цвет - это мощнейший инструмент выразительности! Тысячи людей из Фуджи или Кодак идиоты, по-Вашему?
Нет, естественные цвета - не самые приятные для глаза.

Открою Вам страшную тайну, если Вы не в курсе. В Фуджи и Кодаке, конечно же, не идиоты. НО! Они и рады были бы создать натуральные цвета, да просто не могли. В силу объективных ограничений законов природы. НЕВОЗМОЖНО использовать любой краситель в пленке. Ну никак. Если бы Вы на пленку снимали, то были бы в курсе и химизма происходящих процессов, и какая морока была подобрать красители. Как химик профессиональный говорю вам об этом. Не все, что хотелось бы, можно впихнуть в молекулу.
Так что все эти кинематографические цвета, это всего лишь бесплодные попытки приблизиться к НАТУРАЛЬНЫМ цветам. Химики и в Фуджи, и в Кодаке были блестящими, но не богами.
Последний раз редактировалось Скиталец 16 фев 2018, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 16 фев 2018, 00:40

Скиталец,
Легко и непринужденно. Я написал панель расширения для фотошопа, которая как раз на автомате это и делает


Готовые фильтры - это хорошо. Но не всегда они отрабатывают качественно. Человек видит лучше, как изменять оттенки, что добавить и т.д. Но, в теории, можно создать огромное количество пресетов и пользователю останется только выбрать подходящий. В теории. На практике к этому пока не пришли.

Все готовые фильтры, что я видел - это не решение. Они способны, безусловно, сделать выразительнее и атмосфернее снимок с телефона, но человек (если умеет) все равно сделает это лучше .

Кроме того, не будем забывать про маски. С масками еще пока авто-фильтры работать не умеют.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Скиталец » 16 фев 2018, 00:45

staffin__, С масками еще пока авто-фильтры работать не умеют

У меня же в панели работают. Без масок ее выкинуть можно было бы. И маски тоже автоматически создаются
но человек (если умеет) все равно сделает это лучше

Дать пару примеров? Уверен на 99% что вручную не сможете сделать так, как отработает панель. У меня в ЖЖ народ уже пытался. И сдался. В итоге, купили панель.
Само собой, что подрегулировать вручную лишним не будет. Но даже по умолчанию, в полностью автоматическом режиме, результат весьма и весьма неплох.
Последний раз редактировалось Скиталец 16 фев 2018, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 16 фев 2018, 00:51

Скиталец,

Так что все эти кинематографические цвета, это всего лишь бесплодные попытки приблизиться к НАТУРАЛЬНЫМ цветам. Химики и в Фуджи, и в Кодаке были блестящими, но не богами


Теория интересная :) Но я не уверен, что все именно так :)

Сейчас снимают цифровые камеры прекрасно в натуральных цветах. А потом кинематографисты раскрашивают эти натуральные цвета - в кинематографические :) Никто и никогда не оставляет отснятый материал в натуральном цвете, ведь цвет - это инструмент выразительности.

Кстати, я использую 3д-люты, но никогда в чистом виде...Всегда меняется и прозрачность этого слоя, и нередко - режим наложения. Потом еще селектив колор и много всего..В чистом виде готовые 3д-люты фотошопа о-о-очень редко хорошо заходят....Почти никогда
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Скиталец » 16 фев 2018, 00:57

staffin__, В чистом виде готовые 3д-люты фотошопа о-о-очень редко хорошо заходят....Почти никогда

Потому что они голимое дерьмо. Если так уж хочется играть с 3Д-лутами, делайте их сами. Купите 3д-лут креатор и вперед.
Теория интересная :) Но я не уверен, что все именно так :)

Это не теория, поверьте. Еще раз повторю, если бы снимали на пленку, то были бы в курсе. И почему так трудно подобрать краситель, и как ведущие фирмы пытались безуспешно приблизиться к натуральным цветам
Последний раз редактировалось Скиталец 16 фев 2018, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 16 фев 2018, 00:58

Скиталец,
У меня же в панели работают. Без масок ее выкинуть можно было бы. И маски тоже автоматически создаются


Я видел у Вас в ЖЖ очень много полезных вещей, про панель там тоже есть. Завтра на работе буду читать :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 16 фев 2018, 01:05

Скиталец, я сам делаю 3д-люты для цветокоррекции видео. Беру стопкадр из видео и обрабатываю его в фотошопе. Потом сохраняю, как 3д-лют и когда открываю Premiere Pro - импортирую в него этот 3д-лют из фотошопа. Мне нравится такой путь. И результатом такой цветокоррекции видео я остаюсь обычно доволен :)


https://www.youtube.com/watch?v=2iU8TmnVZGk

Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 16 фев 2018, 01:11

Скиталец,
Это не теория, поверьте. Еще раз повторю, если бы снимали на пленку, то были бы в курсе. И почему так трудно подобрать краситель, и как ведущие фирмы пытались безуспешно приблизиться к натуральным цветам


Ну хорошо. Пусть так. Но в итоге же оказалось, что от того, что цвета вот такие - фотография только выигрывает!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Скиталец » 16 фев 2018, 01:11

staffin__, я нечасто пользуюсь 3д-лут креатором, хотя и купил его. Но то я. Потому что не увлекаюсь лутами и беспросветный лентяй. Просто не люблю скакать из программы в программу. Хотя он и сопряжен с ФШ. Но в каких то сложных случаях открываю 3д-лут креатор. Просто он как раз специально заточен под это. И многие вещи там организованы намного удобней, чем в ФШ.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Скиталец » 16 фев 2018, 01:14

staffin__, Ну хорошо. Пусть так. Но в итоге же оказалось, что от того, что цвета вот такие - фотография только выигрывает!

Это Вы так считаете. И еще, относительно небольшая группа ностальгирующих любителей закосов под пленку. Лично меня воротит от закосов под пленку. Да, было модно некоторое время назад, потому и наштамповали фильтров. Но мода эта, слава Богу, закончилась. Сейчас другая мода, а от ярких красочных открыток народ блюет уже.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron