error

Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 15 фев 2018, 20:56

Возможно, это будет та самая тема, которой очень недоставало многие годы всем приходящим сюда новичкам, которые еще не могут осознать, чего же они хотят от своего увлечения фотографией..

А ведь многие люди здесь спорят и ругаются лишь потому, что просто говорят на разных языках..

Фотография - это один из жанров изобразительного искусства и у него есть свои каноны и правила.
Но многие забывают о том, что фотография может и не быть искусством. Также, как песня или мелодия, картина или скульптура. Все это может быть результатом творчества, но не быть искусством.

И даже больше того, многим от фотографии нужно не искусство, а что-то другое. Например, производителю конфет нужно точно не искусство.

Изображение

Семейной паре, делающей снимки на Новый год, тоже нужно что-то свое.

Фото мои, это моя единственная условно- коммерческая съемка, не tfp :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


То есть вы понимаете, да? Человек приходящий на форум в поисках ответов на свои вопросы, изначально может быть ориентирован на фотографию не как на искусство, а как на что-то другое?

Он хочет, чтобы ему подсказали , как повышать контрастность при помощи уровней, как менять цветовые оттенки, как добиваться резкости или сочности...

Да, он не может это сформулировать сначала, но он ждет именно этого! А ему сразу с порога заявляют - "твои фото - гамно!", подразумевая, что его фото не художественны...

Так екарный бабай, человек может и не ищет художественности! Он, может, мечтает конфеты снимать для стоков или вообще свадебным бомбилой стать и денег зашибать!

Не от того ли все проблемы на форуме, что пытаетесь, уважаемые форумчане, все свести именно к художественной фотографии? Отрицая все другое?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 15 фев 2018, 21:06

Теперь еще немного о мотивации...

Для чего фотографируете конкретно Вы? Зачем Вам это надо?

У меня есть две причины, почему я этим занимаюсь:

Первая (и главная) - это общение. Общение с моделями, визажистами, другими фотографами. Общение, выходящее далеко за рамки фотографии. Фотография - это только повод познакомиться, это скрепляющий общение цемент. До увлечения фотографией у меня не было так много знакомых. И уж, совершенно точно, в моем кругу общения не было шестнадцатилетних молодых интересных девушек, так как у нас раньше не могло быть вообще никаких общих тем. Сейчас же, я отлично общаюсь с данными людьми, мы можем вместе куда-то выбираться, искать какие-то затеи и приключения. Мы приятельствуем, и это очень круто. Фотография нас познакомила и продолжает нас связывать, но не является сейчас единственной общей темой...

Вот, посмотрите эти мои видеоролики, чтобы понять о чем я..


https://www.youtube.com/watch?v=ncPufo2ZDJI

https://www.youtube.com/watch?v=2iU8TmnVZGk
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 15 фев 2018, 21:15

Вторая причина - мне нравится создавать красивые (с технической точки зрения) картинки. Для себя, для своих знакомых, для "семейного альбома".

Я знаю, что так, как картинку делаю я - сама камера не сделает. И обычный пользователь фотоаппарата не сможет сделать такой снимок в отпуске (потому что не умеет обрабатывать и не знает фотошоп).

То есть, я просто мотивирован делать селфи, но делать их отличного качества. Не так, как у большинства пользователей вконтактика.

Например, вот январские фото из отпуска в Иране и Эмиратах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Никакой особой художественности, просто фото для себя, но - в хорошем качестве...

Это и была цель для меня, когда я начал увлекаться фотографией...И, разве это плохо?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 15 фев 2018, 21:21

А теперь, было бы здорово, если бы все форумчане, у кого есть желание, рассказали о том, для чего они занимаются фотографией и на какие цели ориентированы...

Мне кажется, это будет очень интересно!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Elya Vatel » 15 фев 2018, 21:23

staffin__, я реально не понимаю, почему Вы обижаетесь на правду.
Мне тоже недавно сказали, что мои фото ширпотреб, я подумала и поняла, что обижаться не на что. Действительно ширпотреб на продажу. Но ведь у меня тоже и цели не было создать шедевр. Так чего обижаться? Мне нравится фотографировать, мне приносит это доход, моя цель достигнута. Я счастливый человек - занимаюсь тем, что мне нравится и мне за это платят. Ну и какая разница как назвать мои фото?
А снимки конфет(как и все подобные снимки) и правда нужны только в данный момент производителю, потом это просто мусор. Вы покупаете что-то в упаковке? Вы ее разглядываете? Нет, развернули и выбросили. Так же и со всеми остальными фотографиями без художественной/исторической ценности.

Обидно если думаешь, что фото - шедевр, а окружающие говорят, что гавно. Но если изначально есть понятие, что художественной ценности фотография не представляет, то откуда тогда обида?

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 15 фев 2018, 21:27

Elya Vatel,
я реально не понимаю, почему Вы обижаетесь на правду.



Уфф...Как с Вами тяжело...Давайте такую аналогию дам. Вы танцуете брейк-данс, а Вам постоянно на Ваших концертах говорят, что Ваш классический балет - гавно. А я стою в стороночке и спрашиваю, а чего это Вы на правду обижаетесь? Ведь Ваш балет и правда гавно... Аналогию уловили?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Elya Vatel » 15 фев 2018, 21:31

staffin__, Вы путаете теплое и мягкое. Так что это с Вами тяжело.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение delete (id66607) » 15 фев 2018, 22:02

staffin__, "То есть вы понимаете, да? Человек приходящий на форум в поисках ответов на свои вопросы, изначально может быть ориентирован на фотографию не как на искусство, а как на что-то другое?

Он хочет, чтобы ему подсказали , как повышать контрастность при помощи уровней, как менять цветовые оттенки, как добиваться резкости или сочности..."
staffin__, дорогой мой, ну кто же приходит за знаниями на форумы. По крайне мере, для меня это странно. За знаниями надо ходить в другие места или, по крайне мере, смотреть эти знания в инете.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
18 фев 2015, 12:20

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение Андрей_65 » 15 фев 2018, 22:06

staffin__,
Я знаю, что так, как картинку делаю я - сама камера не сделает.

Да сделает, сделает - счас камеры "умные" делають, только нужно правильно ее настроить.. что впрочем тоже определенного опыта требует.)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Тема -кульминация о всех разногласиях по поводу фотографии. Попытка примирить разные взгляды.

Сообщение staffin__ » 15 фев 2018, 23:24

Андрей_65,

Да сделает, сделает - счас камеры "умные" делають, только нужно правильно ее настроить.. что впрочем тоже определенного опыта требует.)


Андрей, камеры пока еще не умеют делать цветокоррекцию :)

Из левой картинки не сделать правую никак . Здесь использована классическая голливудская схема тил-орандж, в реальной сцене таких цветов не было. Цветокоррекция сделана в фотошопе.

Изображение


Или вот -

Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron