error

Как профессионалы оценивают фотографии. Примеры и вопросы.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как профессионалы оценивают фотографии. Примеры и вопросы.

Сообщение staffin__ » 15 фев 2018, 15:36

Бассо эль Эргадо,
Если так рассуждать, зачем тогда вообще критика? Пустое лайканье и только. А как тогда улучшать свои работы? Да и зачем тогда тратить время на обработку в фотошопе, если всего лишь нравиться или нет? Тогда просто вышел на улицу нашёлкал массу фото и выложил в ОК или в контакте или в моём мире и ждать лайков? Увы, но тут я вас не понимаю.


А критика и не нужна. Нужны советы от признанных (хотя бы самим собою) мастеров. А критика от всех подряд - совершенно точно не нужна и даже вредна.

А тратить время на обработку в фотошопе надо именно потому, что редкая картинка будет "вкусной" без фотошопа. В основном, журнальный глянец, тональные переходы, красивый цвет и прочее - достигается только при обработке. Единицы фотографий "вкусны" без последующей обработки человеком.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Как профессионалы оценивают фотографии. Примеры и вопросы.

Сообщение Elya Vatel » 15 фев 2018, 15:37

staffin__, а что там не адекватно? Резко конечно, но он написал конкретно, что не так, что надо исправлять. Вы разве не согласны с его замечаниями?

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Как профессионалы оценивают фотографии. Примеры и вопросы.

Сообщение Денис Огнев » 15 фев 2018, 15:38

А оно все кипело и кипело, с Семеновым или без него, со мной или без меня =))
Ребята, не загоняйте всех в одну рамку. У нас один взгляд, у других другой. Я тоже жду историю, но это не дает мне права обвинять Стафа в том, что у него нет истории.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Как профессионалы оценивают фотографии. Примеры и вопросы.

Сообщение staffin__ » 15 фев 2018, 15:41

Elya Vatel,
а что там не адекватно? Резко конечно, но он написал конкретно, что не так, что надо исправлять. Вы разве не согласны с его замечаниями?


С тем, что первое фото дрянь? Нет, не согласен. Учитывая, что оно гарантировано проходит в 10% лучших в своей номинации (из 150 000 работ оно попадает в 15 000) - с этим не согласен не только я.

Дальше. Я не согласен, что

"второе - вообще мусор"

Достаточно этих двух фраз?

Я ответил на вопрос -?

а что там не адекватно?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Как профессионалы оценивают фотографии. Примеры и вопросы.

Сообщение Бассо эль Эргадо » 15 фев 2018, 15:43

staffin__,
А тратить время на обработку в фотошопе надо именно потому, что редкая картинка будет "вкусной" без фотошопа. В основном, журнальный глянец, тональные переходы, красивый цвет и прочее - достигается только при обработке. Единицы фотографий "вкусны" без последующей обработки человеком.
А стоит ли тратить время на такие фотографии как у http://fotokto.ru/id143329# Особенно на
http://fotokto.ru/id143329#photo5392304
http://fotokto.ru/id143329#photo5281751 Увы тут сколько не сиди, но шедевра не получится
А чтоб фотография была вкусной надо продумать сюжетную линию, а обработкой лишь убрать мелкие косяки и придать ей тот самый вкус.
Не учите меня фотографировать, и я не буду учить вас, как правильно держать фотоаппарат в руках и обрабатывать в фотошопе.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 янв 2018, 08:16

Re: Как профессионалы оценивают фотографии. Примеры и вопросы.

Сообщение staffin__ » 15 фев 2018, 15:47

Бассо эль Эргадо,

А стоит ли тратить время на такие фотографии как у http://fotokto.ru/id143329# Особенно на
http://fotokto.ru/id143329#photo5392304
http://fotokto.ru/id143329#photo5281751 Увы тут сколько не сиди, но шедевра не получится


Почему Вы беретесь судить об этих работах? Я знаю этого человека по форуму давно. Мне не близок жанр, в котором он работает. Но в его снимках есть атмосфера. Атмосфера - это еще больше, чем история даже.

Я совершенно не понимаю что изображено на многих его фотографиях, но я бы все его снимки использовал в качестве иллюстраций к стихам. Они очень выразительны!

А вообще, я вот не берусь оценивать качество того, в чем не понимаю. Я практикую безоценочный взгляд на творчество.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Как профессионалы оценивают фотографии. Примеры и вопросы.

Сообщение staffin__ » 15 фев 2018, 15:49

Бассо эль Эргадо,

Например вот этот снимок. Это же поэзия, а не фотография! Хотите, я попробую написать сейчас рассказ, о чем этот снимок может быть?

Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован:
12 фев 2018, 17:17

Re: Как профессионалы оценивают фотографии. Примеры и вопросы.

Сообщение Elya Vatel » 15 фев 2018, 15:52

staffin__, Про второе я Вам примерно то же самое написала, но просто другими словами. Первое можно подправить и будет не дрянь. Так что, а мой взгляд резко, но адекватно.
Куда оно там проходит - это не важно, не надо ориентироваться на лайки, критика полезнее. И все имеют право на свое мнение. У меня например, есть очень покупаемое фото, кучу денег мне принесло, но мне оно не нравится и я сама называю его какашкой, грузить было стыдно.

Семенов критиковал конкретно фотографии, на личности перешли Вы.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Как профессионалы оценивают фотографии. Примеры и вопросы.

Сообщение Денис Огнев » 15 фев 2018, 15:55

Кстати и "ноябрь 2017" очень атмосферный снимок.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Как профессионалы оценивают фотографии. Примеры и вопросы.

Сообщение Бассо эль Эргадо » 15 фев 2018, 15:56

staffin__, в общем с вами всё понятно, вы противоречите сами себе. Сперва раздуваете пламя, а потом пытаетесь стаканом воды погасить пожар. У семёнова лошади гораздо интересней с его зоопарком у Paul B. полная безвкусица. И как вы сами говорите, то по оценкам его творчество полный 0, без палочки. Просмотров мало. Максимум выше 100. Как следствие его фотографии не кого не интересуют и он полная бездарность. Посмотрите действительно стоящих фотографов, у которых фотографии не однократно попадали в топ 100, 200, и свыше 1000 просмотров.
Не учите меня фотографировать, и я не буду учить вас, как правильно держать фотоаппарат в руках и обрабатывать в фотошопе.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 янв 2018, 08:16

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron