error

Как восстановить пересветы на фото

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Как восстановить пересветы на фото

Сообщение CanSee » 13 янв 2018, 17:44

Вопрос к знатокам. Как бы вы стали решать такую проблему?
Допустим, вам надо сделать фото лебедя, плавающего в пруду. Летний день, солнце светит очень и очень ярко. Белые перья лебедя сильно отражают солнечный свет. Сделав снимок, вы видите, что лебедь получился пересвеченным.
Изображение
Фото на ФотоКто: http://fotokto.ru/photo/view/3096282.html
Фото на Яндекс.Фотках (там можно посмотреть в полном размере):
https://fotki.yandex.ru/next/users/cansee/album/393342/view/1241491?page=0

Каким способом вы стали бы это исправлять? Я предполагаю следующие варианты.

1. Уменьшить экспозицию. Засвеченные участки лебедя станут лучше, но тогда вода будет тёмной. Да и те места на лебеде, которые не засвечены (клюв, шея, лапа) будут темноваты.

2. Взять такой снимок как есть, а потом тянуть света из RAW.

3. Немного убавить экспозицию, а потом при проявке RAW немного уменьшить света и немного увеличить тени.

4. Попробовать сделать брекетинг по экспозиции, а потом склеить HDR из нескольких снимков. Будет довольно проблематично. Выдержка сравнительно короткая, можно было бы попробовать ещё уменьшить, приоткрыв диафрагму. Но снимать приходится с рук объективом с ЭФР = 165, плюс к тому лебедь покачивается на волнах. Вероятнее всего, будет небольшой сдвиг между снимками. Может быть и получится, но наверное придётся совмещать вручную.

Что бы вы стали делать? Выбрали бы какой-то вариант из этих? Использовали бы какой-то свой способ, о котором я не догадался? Почему поступили бы именно так?
Как ещё, по-вашему, можно было бы улучшить снимок, кроме восстановления пересвеченных участков?
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Как восстановить пересветы на фото

Сообщение semonov_nn » 13 янв 2018, 17:58

это снимок удалить при помощи SHIFT+DELETE+ENTER.
исправлению не подлежит.
тем более, что никакой художественной или другой ценности не представляет.

В случае, если снимок ценный, уникальный, и неповторимый, можно при помощи Клона, (Штампа) в фотошоп попытаться отретушировать выбитые куски.
или применить пересадку с похожего кадра, целого куска ..

если область выбита не в ноль.. и имеется RАW исходник.. следует выделить её в редакторе-проявщике и опустить света любым доступным способом...

при съёмке не заморачиваться брекетингом.. а сделать коррекцию в минус.. примерно 0.5 - 1.
этого должно хватить. Главное следить за светами-тенями, благо теперь это возможно..
сделал кадр - глянул, скорректировал - ещё посмотри... заведи себе привычку всё держать под контролем, не доверять автоматике..

я снимал в худших условиях - чёрная лошадь + белый костюм всадника..
получалось.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как восстановить пересветы на фото

Сообщение CanSee » 13 янв 2018, 18:30

semonov_nn, спасибо за ответ :)
Ну а теперь по пунктам.
это снимок удалить при помощи SHIFT+DELETE+ENTER.
исправлению не подлежит.
тем более, что никакой художественной или другой ценности не представляет.

Про художественную ценность - совершенно верно :) Лебедей наснимали миллионы, и многие из них куда лучше. Хотя бы вот этот (http://fotokto.ru/id123808#photo3074407):
Изображение
Я когда его смотрел - понимал, что он сильно лучше моего. Но не мог понять, чем именно. Теперь начинаю потихоньку осознавать :)

Мой снимок делался с определённой целью, которой он кое-как удовлетворяет. Поэтому я его всё-таки оставил.
На ФотоКто его может и не стоило выкладывать, но даже здесь он принёс пользу - указал на недостатки.
В случае, если снимок ценный, уникальный, и неповторимый, можно при помощи Клона, (Штампа) в фотошоп попытаться отретушировать выбитые куски.
или применить пересадку с похожего кадра, целого куска ..

Для какого-нибудь уникального - может и стоит, но для этого - слишком много возни будет.
если область выбита не в ноль.. и имеется RАW исходник.. следует выделить её в редакторе-проявщике и опустить света любым доступным способом...

Конкретно для этого - RAW нет. Я там снимал сразу в джипег, наивно думая, что камера со всем справится :) Вопрос был задан, чтобы сделать выводы на будущее и в подобной ситуации не допустить тех ошибок.
при съёмке не заморачиваться брекетингом.. а сделать коррекцию в минус.. примерно 0.5 - 1.
этого должно хватить. Главное следить за светами-тенями, благо теперь это возможно..
сделал кадр - глянул, скорректировал - ещё посмотри... заведи себе привычку всё держать под контролем, не доверять автоматике..

Да, вот это я имел в виду, когда задавал вопрос - что делать при съёмке. Да, действительно, тогда я просто решил, что аппарат всё сделает. Выставил ISO на минимум, приоритет диафрагмы, и на этом всё :(
я снимал в худших условиях - чёрная лошадь + белый костюм всадника..
получалось.

Я видел. Но когда смотришь на снимок, то не думаешь, насколько сложно его было снимать. Кажется, что оно всё так и должно было сразу получиться :) И непонятно, почему у самого так не выходит :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Как восстановить пересветы на фото

Сообщение Сергей Крылов » 13 янв 2018, 20:20

В capture one есть hdr.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как восстановить пересветы на фото

Сообщение derev » 13 янв 2018, 22:44

в Фотошопе в коррекирующих слоях можно подправить но лебедь ниже просто отличный
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Как восстановить пересветы на фото

Сообщение CanSee » 13 янв 2018, 23:08

Сергей Крылов, HDR много где есть. В GIMP тоже можно. Даже снимки можно совместить, если расхождение между кадрами есть. Да и в самом аппарате тоже есть HDR - правда, мне не нравится, как он работает. Вопрос был не в том, как сделать HDR. Я задал вопрос для того, чтобы понять - какой способ лучше применять, если в будущем опять возникнет ситуация, похожая на описанную.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Как восстановить пересветы на фото

Сообщение CanSee » 13 янв 2018, 23:11

derev, второй лебедь мне самому нравится. Но проблема в том, что он не мой :( Там снимал друг, у которого диплом фотографа.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Как восстановить пересветы на фото

Сообщение Vladimir Plugnikov » 13 янв 2018, 23:14

CanSee,
Да, действительно, тогда я просто решил, что аппарат всё сделает. Выставил ISO на минимум, приоритет диафрагмы,

:? Можно и так.
Но лучше не фиксировать ИСО и не оставлять на усмотрение автоматики вдержку при работе с телеобъективом, в мануале выставить выдержку и дифарагму типа 1/500 ( или еще короче) и f5,6 ( или сколько там минимум позволяет объектив), а ИСО оставить АВТО
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Как восстановить пересветы на фото

Сообщение CanSee » 13 янв 2018, 23:17

Vladimir Plugnikov, спасибо за совет. В следующий раз попробую, если будет такая ситуация :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Как восстановить пересветы на фото

Сообщение sinelnikoff » 14 янв 2018, 05:21

CanSee писал(а):Каким способом вы стали бы это исправлять?


4. сделать брекетинг по экспозиции (снимать в RAW, разумеется)
с этого будет исходного материала и для всех остальных вариантов, попробовать их все все и остановится на том способе, что дает лучший результат или наиболее прост в использовании с приемлемым результатом
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron