error

Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id29368) » 02 май 2013, 19:53

Сергей Че. писал(а):
Andrew Shlykoff писал(а):Нормальный ход! ))) С обсуждения профессионализма или его отсутствия плавно перешли на обсуждение "леек", "цейсса" и вообще экипировки! Именно это определяет профессионала? )))

Моё субьективное мнение - обсуждение профессионализма и его отсутствие в общем то вовсе не имеет смысла. Даже сказал бы так - просто повод покидаться умными мыслями и не более.
Объясню почему я так считаю - причина в том, что не сформирована структура образования фотографа. Такая есть у художников и поэтому никому не придёт в голову нарисовать смайлик и продвигать сей шедевр как картину. В фотографии же нет такой структуры и плюс к этому общедоступность возможности фотографировать, и плюс возможность свободной демонстрации своего творчества.

Фотография - такое же визуальное искусство, как и живопись. Кисточка и краски так же доступны. как фотоаппарат. В живописи тоже есть бездари, выдающие себя за мастеров, есть "картины", которыми торгуют на рынке... А про смайлик... Нарисовал же Малевич свои квадраты - и есть до сих пор люди, считающие это произведением искусства... Так что - говорить есть о чём, и надо говорить, только никто не хочет...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 03 май 2013, 07:56

Сергей Крылов писал(а):Андрей, как бывший владелец М9 скажу. На данный момент неоправдана данная камера.
Разницу в картинке появляется только на суммилюксах и ноктилюксах. Эльмары, суммариты и даже сумикроны выдают картинку не лучше кеноновских элек... ... ...
Сергей, это вы сейчас с кем спорили?...
Я как бывший владелец старой плёночной М3 (лет 20 назад) хочу вас заверить, что я в упор не помню, чем отличаются "суммариты" от "сумикронов" (и, честно говоря, абсолютно этим не озабочен)...
Сергей Че. писал(а):никому не придёт в голову нарисовать смайлик и продвигать сей шедевр как картину.
Оооо... Как вы ошибаетесь! (...вот, только в прошлую пятницу был на презентации выставки современного искусства, а в субботу закрывал свою авторскую фотовыставку, которую меня попросили показать на бис через полтора года после её первого показа и так сильно просили, что полностью оплатили все издержки, однако мне кажется, работы с этой выставки на этом ресурсе вряд ли имели бы хоть какой-то успех - это я к тому, что вопрос "что такое хорошо, а что такое плохо" в искусстве, ну очень относителен)
Andrew Shlykoff писал(а): Нарисовал же Малевич свои квадраты - и есть до сих пор люди, считающие это произведением искусства... Так что - говорить есть о чём, и надо говорить, только никто не хочет...
Золотые слова! Только почему же никто не хочет? Например, мне эта тема очень интересна и, хочется скромно верить, что кое-что я мог бы сказать по этому поводу, но есть два момента, которые меня останавливают:
1-й, если в нашем тёплом коллективе при обсуждении простейшей темы возникают склоки с переходами на личности, взаимными оскорблениями и прочими радостями традиционного интернет-общения, то о каком обсуждении спорных вопросов более высокого порядка здесь может идти речь? (хотя, кто знает?...)
2-й - Эта тема, всё-таки, создана несколько для другого и поднимать подобные вопросы в ней было бы офтопом.
Посему предлагаю отвлечься от "чёрных квадратов", а так же от "суммилюксов", "ноктилюксов" и тем более "сумикронов" и вернуться в канву обсуждения.

Если вы не против продолжения банкета, то хотелось бы узнать, а какой у вас есть "интересный" опыт общения с заказчиками? Ведь зачастую уровень заказчика и его культура не далеко ушли от уровня скороспелых профи, которых я вспоминал в начале обсуждения. К примеру, у меня бывают довольно странные беседы с заказчиками похожие на этот:

- Вы профессиональный фотограф? Мы хотим заказать съёмку.
- Да, фотограф. Какого рода съёмку вы хотите заказать?
- Нет, вы скажите - вы профи, какая у вас камера?
- Да профи - могу показать удостоверение, если вам это важно. Может быть вы хотите посмотреть моё портфолио интересующей вас тематики? Если, конечно, вам нужна съёмка именно моей специализации.
- Нет, вы скажите, какая у вас камера! Нас интересует фотограф с камерой не хуже "Кэнон марк два".
И тут у меня начинают закрадываться сомнения в компетенции заказчика, начинаю мягко прикалываться.
- Вас какой "марк два" интересует Canon EOS 5D Mark II, Canon EOS 1D Mark II или Canon EOS 1Ds Mark II?
- Повторите, пожалуйста, медленнее - я запишу, я должна уточнить у шефа...
...Повторяю названия по буквам давя "хи-хи".
- Подождите, а какой лучше?... А какой есть у вас?
- У меня вообще нет Канонов - я снимаю на Никоны, хотя это вас не должно беспокоить - мы уже выяснили, что я профессионал, именно поэтому могу сделать съёмку на любой камере. Вы пока не сказали, какая съёмка вам нужна - от этого зависит могу ли я взять такую работу или нет. Так, что же хотите снять?
- Ой!... Никон? А Никон хуже, чем Кэнон? Я должна спросить у шефа...
Я начинаю терять терпение.
- Девушка, Никон не хуже, чем Кэнон. Это вообще не важно - я вообще могу сделать вам съёмку на советский Зенит, только это будет дороже, и вы не уведите разницы. Намного важнее, что вам нужно снять. Расскажите, что вы хотите за съёмку - может быть я вообще не работаю по этому профилю. Я, например, не снимаю свадьбы и детские утренники. Так, что нужно снимать?
На том конце провода задумались...
- Никон, Никон...
(Шуршание клавиатуры)
- Вы знаете, мы с вами чуть позже свяжемся - я должна проконсультироваться с начальством...
- Девушка! Вы всё-таки скажите, что вы хотите снимать? Возможно я не делаю такую сёмку и вам не стоит беспокоиться.
И тут девушка наконец-то родила:
- Да, так... Нам нужно снять персонал... Мы хотим сделать корпоративный перекидной календарь, что бы на каждый месяц был кто-то из персонала... А какой у вас Никон?
Последний вопрос окончательно выводит меня из равновесия.
- Да, любой Никон - какой хотите - у меня их много! Проблема в другом - вы наверно студию хотите? У меня студия занята до конца месяца, могу вас снять в студии только на выходные. Если хотите, я могу приехать к вам на предприятие со своим светом. Какие сроки вас интересуют?
Девушка от осознания того, что кроме Кэнона есть ещё какой-то Никон видимо ушла в нирвану.
- Да, да... Нет... - мы на выходные не можем... Значит Никон... Хорошо... Мы с вами свяжемся...
Бросает трубку.
Я же, как идиот ещё пол минуты слушаю гудки...

Людям не интересны ни цены, ни портфолио, ни сроки, важно только есть ли у меня "Кэнон марк два"! Блин! Слава богу эти заказчики мне больше не перезвонили. Но это не единичный случай - такие звонки время от времени у меня бывают. А у вас?
В задачке спрашивается - так что же определяет общую культуру отношений заказчика и исполнителя - уровень "профессионализма" фотографов-полугодок с толстыми "марками" или тупизна и неразборчивость современных заказчиков?
Ну, типа, мучает исконный вопрос русской интеллигенции - "кто виноват и что делать?"
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id29368) » 03 май 2013, 11:39

"О, мэм, это длинная история!" (Энди Таккер)... А если серьёзно... К великому сожалению, всеобщий дилетантизм порождает заказчиков, подобных описанным Вами. Которые "лучше знают", что и как надо делать. Чем снимать ("а какая у вас камера?"), как снимать ("мне нужно, что бы вот отсюда, вот туда, и вспышечкой,.. ну , Вы меня поняли?"), сколько это стоит ("что это у Вас за цены: надо-то только на кнопку нажать")! Для таких у меня есть один маршрут, который я им объясняю после подобных заявлений... Нет в нашей стране (заметьте: именно в нашей) уважения к профессионализму. Нет понимания, что во всём нужно мастерство и знание ремесла! Заметьте: на проклятом Западе никакому фотолюбителю не придёт в голову позиционировать себя, как профи. даже если есть у человека навороченная камера; свадьбу дочери/сына он сам снимать не станет! Там прекрасно понимают, что скупой платит дважды и для таких случаев надо звать профессионала: раз в жизни бывает!

Причину этого засилия дилетантизма я уже называл. Как сказано в одном хорошем фильме: "Пришёл гегемон - и всё пошло прахом!"... У нас за годы большевизма выбили профессионалов-военных - и бездарные советские военначальники все войны воевали не УМЕНИЕМ, как принято было в императорской армии, а ЧИСЛОМ. У нас заморили в лагерях или выслали интеллектуальную элиту - и мы имеем бездарных писателей и композиторов. У нас уничтожили мужика - и Россия, кормившая всю Европу, ввозила "еду", а сейчас жрёт западную химию ... Да что - элита: когда Микоян решил заняться общественным питанием, выяснилось, например, что не осталось в стране... мясников, способных правильно разделать тушу!

Бороться с этим сложно, воспитывать надо и специалиста, и его клиента. Только это - долго, да и воспитатели уже не те: посмотрите, кто в кураторах в NYIP! Но - надо!

Надо, конечно, в эту бочку ... дёгтя подлить ложечку мёда: есть ещё хорошие, грамотные Заказчики, есть! Которые знают, что, уж ежели пришли к профессионалу, посмотрев, предварительно, его резюме, ознакомившись с рекомендациями - надо этому профессионалу доверять, слушать его, и платить достойные денежки!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Сергей Че. » 03 май 2013, 15:51

Меня после ваших дискуссий уже в область фантастики потянуло - ввести в школах уроки "культура восприятия искусства"
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id29368) » 03 май 2013, 16:16

Сергей Че. писал(а):Меня после ваших дискуссий уже в область фантастики потянуло - ввести в школах уроки "культура восприятия искусства"

Хорошая мысль! Я обеими руками "ЗА"!!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id14954) » 03 май 2013, 16:42

Andrew Shlykoff писал(а):
Сергей Че. писал(а):Меня после ваших дискуссий уже в область фантастики потянуло - ввести в школах уроки "культура восприятия искусства"

Хорошая мысль! Я обеими руками "ЗА"!!!

Вот и займитесь этим вопросом
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 23:30

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id29368) » 03 май 2013, 16:51

Роман Черных писал(а):
Andrew Shlykoff писал(а):
Сергей Че. писал(а):Меня после ваших дискуссий уже в область фантастики потянуло - ввести в школах уроки "культура восприятия искусства"

Хорошая мысль! Я обеими руками "ЗА"!!!

Вот и займитесь этим вопросом

А я уже занимаюсь, правда - в колледже! )))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение гондурас » 03 май 2013, 18:00

Делать Вам нех ...рена. Вона погода какая. Лучше б поснимали что ль...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Сергей Че. » 03 май 2013, 18:07

Дмитрий Юханов писал(а):Вона погода какая. Лучше б поснимали что ль...

Ну где как с погодой))
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Татьяна Гордеева » 04 май 2013, 00:29

Мне кажется фотографы дилетанты в наши дни сформировались благодаря нашей дурацкой системы жизни. Говорят, что зритель формирует, задает моду. Получается каждый может приобрести профессиональную фотокамеру, любой профан думает, что это легко, но на деле кадры или просто ужасаны или обычные, но проследнее внушает надежду! Если человек задумывается и начинает учиться и снимать, не бросая это дело- у него начинает получаться. Так что всем надо дать свободу выбора и адекватную оценку их работ, чтобы учились, а не стараться показать свои амбиции, как это делают псевдофотографы. Право на ошибки имеют все! ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован:
03 май 2013, 00:59

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5