error

Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Сергей Че. » 07 май 2013, 21:31

Андрей Ясносекирский писал(а):У меня есть их учебные пособия по старому Complete Professional Photography Course - вполне добротный курс, на мой взгляд, правда, ничего сверхъестественного я в нём так же не нашёл - можно самостоятельно почитать ....

А что сверхестесственного вы ожидаете??? Что преподаватели откроют нечто, что перевернёт мир фотографии и это будет преподаваться? Так начинающему фотографу это не надо. Ему нужны те самые азбучные истины, только уложенные в голове в правильном порядке. А то как показывает опыт - человек ещё толком снимать не умеет, но уже спрашивает как обработать по хитрому чтобы был авторский стиль. Это и есть результат самообучения.

Более того я вообще за обучение только очное, а не самостоятельно по книжкам, интернетам, видеороликам и прочее! Начинающий фотограф не в состоянии самостоятельно анализировать фотографии. Следовательно многие ошибки, не будучиисправленными опытной рукой, закрепляются и считаются нормальными вследствие незнания.
Простой пример. Я учился фотографии. Занятие "мужской портрет с одним источником света". Я ставлю свет. Преподаватель, говорит что правильно, но поставить надо выше. А почему - а потому то и потому то. Какая книжка научит юного фотографа таким нюансам???
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение alexmorozoff » 08 май 2013, 00:09

Быть или не быть........
Как говорится в одной шутке:
Одни говорят - надо пить меньше, другие говорят - надо пить больше, но все сходятся в одном - пить надо! :)

Конечно хорошо когда есть кому подсказать и покритиковать, аккуратно подсказать. Конечно хорошо когда можно посверкать корочками и еще в своем резюме написать, что ты член какого то там (обывателю пофигу на самом деле, он не в курсе) союза. Гордо раздувать щеки и пускать слюну от самолюбия (кстати этим можно заниматься не зависимо от того, сам научился или в школе). Но вот скажите мне, в каком обществе состоял и членом чего был... мммм... ну Моцарт, на пример? А в 35 он уже ушел к праотцам, а мы только начинаем понимать, причем неожиданно для себя, что мы оказывается не малого фототаланта! Видимо к этим годам начинаем не плохо зарабатывать и есть возможность приобрести дорогой фотик, вот он видимо и подсказывает. Все банально, банально, банально. Много мы можем назвать действительно великих актеров, художников, музыкантов, и т.д. нашего времени?? Ну десяток набрать можно наверное, в общей сложности. А выпускают их наши высшие школы мегатоннами за одно десятилетие.
Чуток сумбурно получилось, но сказать хочется следующее. Какая разница, учился ты сам или с чьей то помощью, талант виден сразу. А он или есть, или его нет. Все остальное - знание техники действий.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
26 апр 2013, 12:32

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Сергей Че. » 08 май 2013, 00:45

Согласен, только очень хочется ещё одну великую фразу добавить - цените искусство в себе, а не себя в искусстве))
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение alexmorozoff » 08 май 2013, 00:50

Сергей Че. писал(а):Согласен, только очень хочется ещё одну великую фразу добавить - цените искусство в себе, а не себя в искусстве))

Точно! :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
26 апр 2013, 12:32

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение dizelma Бак » 08 май 2013, 14:43

просто так
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
27 янв 2013, 20:28

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Nikolai Borisyakov » 08 май 2013, 15:55

По всякому учился.И на курсах и самостоятельно. Пока не познакомился с ФОТОГРАФОМ. В результате из десяти тысяч фотографий на Яндексе оставил только тысячу. :oops:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
08 авг 2012, 18:14

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 08 май 2013, 17:28

Ну, в первую очередь, я искренне хочу поблагодарить всех ответивших мне живых людей! Тем более приятно, что ваши ответы оказались весьма адекватными. Это мне говорит о том, что не всё ещё потеряно! Спасибо!
Сергей Че. писал(а):Очень важный нюанс - я не защищаю, не ругаю NYIP.
Если вы заметили, я тоже. Я просто не вижу для себя такого права.
Сергей Че. писал(а):Уже не первый раз встречаю такой нюанс, что от человека который прямо сейчас учиться фотографии ждут прямо сейчас фотографии редчайшей шедеврости.
Андрей Старков писал(а):А вы с 20-летним стажем своим критиковали работы студентов максимум превых 2-х ступеней обучения?
Боже упаси! Если говорить о том инциденте, который произошёл вчера в ветке NYIP, то там вообще с моей стороны не было никакой конкретной критики, а тем более работ студентов (то есть, вообще, мною эта тема там не обсуждалась). Единственное, что я себе позволил - отойти от медово-восторженного штиля тамошних сообщений. Если кратко изложить фабулу, то я написал, что мне, вообще, многое там (в ветке про NYIP) нравится, за исключением двух небольших штрихов - удивился, тому что всё посты настолько восторженные, без единого пятнышка хотя бы нейтральных тонов и усомнился в необходимости эпитета "лучшие", в то время, как работы - просто нормальные студенческие работы (лично меня, как возможного потенциального абитуриента, оба эти момента однозначно отпугнули бы). Ребята там устроили просто пропагандистский хэппенинг с элементами манипуляции общественным мнением. Вместо того что бы просто по человечески мне ответить (как это происходит здесь) моё сообщение просто удаляют. Я никогда подобные приёмы не одобрял и одобрять не стану ни при каких обстоятельствах, по одной простой причине - это не честно по отношению к аудитории. Повторюсь, что про сам курс или методы обучения я ничего плохого сказать не могу и не собираюсь, но подобные методы продвижения продукта меня несколько шокируют. И ещё раз подчеркну, что ничего плохого или оскорбительного я себе там не позволял. То, что я пишу сейчас - на порядок злее моего удалённого сообщения.
Извините меня, конечно, но что я после всего этого должен думать о людях, которые представляют на этом ресурсе NYIP? И как я должен правильно поступить? Решить, что везде одни уроды и промолчать? Вы же все, в конце-концов ответили мне адекватно и по человечески. Я полагаю, вы так поступили потому, что вы и есть нормальные живые люди. Почему подобного не произошло там?
Андрей Старков писал(а):Вы тему начали с начинающих "профи", вам не кажется что люди, вкладывающие средства и время в свое обучение и эти "профи" это разные люди?
Да, в том-то и дело, что можно вкладывать средства в обучение, а можно в диплом. Во втором случае разные ли это люди?
Сергей Че. писал(а):Более того я вообще за обучение только очное, а не самостоятельно по книжкам, интернетам, видеороликам и прочее!
Я абсолютно с вами согласен и это, в форме заочного обучения в NYIP, меня очень смущает. Мне показалось, что при обучении в NYIP всё зависит от добросовестности самого человека - можно ответственно подойти к обучению и действительно наработать определённый уровень в процессе обучения, а можно "честно" проплатить весь курс и в конце, всё-равно получить такой же диплом, как и в первом случае. Опять же - поправьте, если я ошибаюсь.
Андрей Старков писал(а):Потом, с чего вдруг все считают что все студенты NYIP это будущие коммерческие фотографы? Откуда такое мнение?
Потому, что я ранее неоднократно сталкивался с агрессивной рекламой (русскоязычной на наших ресурсах), которая позиционировала курсы, чуть ли ни как панацею. Встречал утверждения, что NYIP - это единственная возможность получить полноценное образование по фотографии на территории СНГ, а это абсолютная чушь (вспомнить хоть бы ВГИК или СПбгуКиТ).
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Сергей Че. » 08 май 2013, 18:07

Андрей Ясносекирский писал(а):
Сергей Че. писал(а):Очень важный нюанс - я не защищаю, не ругаю NYIP.
Если вы заметили, я тоже. Я просто не вижу для себя такого права.

Просто заведомо подстраховался от комментариев, что "раз модератор, то конечно же защищает NYIP."
Андрей Ясносекирский писал(а):а можно "честно" проплатить весь курс и в конце, всё-равно получить такой же диплом, как и в первом случае. Опять же - поправьте, если я ошибаюсь.

Насколько я осведомлён - студентам даются фотозадания и продолжение обучения лишь после их выполнения. Ну в любом случае, без выполненых заданий диплом не будет выдан. То есть просто "купить" не получиться.
Андрей Ясносекирский писал(а):Потому, что я ранее неоднократно сталкивался с агрессивной рекламой (русскоязычной на наших ресурсах), которая позиционировала курсы, чуть ли ни как панацею.

Ну это же суть реламы - наш товар лучший)) Никто же не будет рекламировать "приходите и возможно мы вас чему то научим".
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Сергей Че. » 08 май 2013, 18:17

Андрей Ясносекирский писал(а):Мне показалось, что при обучении в NYIP всё зависит от добросовестности самого человека.

Конечно же всё зависит от человека. Можно, посещая фотокурсы, перед занятием прочитать по теме занятия и заранее подготовить вопросы, которые не смог понять. И получить благодаря этому вдвое больше информации, а можно молча отсидеть всё занятие и даже не спросить ежели что не понял.
Точно так же можно получив задание из NYIP, позвать друга, который лучше фотографирует и он поможет всё поставить, экспозицию и т.д. И вроде бы ты сфотографировал, а на самом то деле и нет.
Так что, всё зависит от ответственности и того с каким багажом человек хочет закончить учёбу!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 09 май 2013, 02:07

Ладно - вроде бы я зашёл со своими рассуждениями в тупик. Почитал англоязычные ресурсы по NYIP - мне показалось, что там их promotion намного уважительней к интеллекту возможного абитуриента, а у нас как всегда - по принципу "заставь дурака богу молиться...". Хотя, я не такой большой знаток English...
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5