error

Беззеркалка для обучения. Фуджи

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 23 дек 2017, 09:12

semonov_nn,
надо начинать с этого... ещё при съёмке присматривать за гистограммой..

Попробую при следующей съёмке. Тем более что БЗК позволяет выводить гистограмму прямо в видоискатель :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 23 дек 2017, 09:20

А вот это я точно не посоветую..
И так с композицией проблемы... а тут ещё гистограмма будет заслонять часть кадра.
Делайте пробные кадры, чуть изменился свет - посмотрите - всё ли в порядке с клиппингом и ББ...
И так привыкайте контролировать постоянно.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 23 дек 2017, 09:43

Будет заслонять - это да, мешает. Но иногда по-другому не посмотришь. В последнее время у меня довольно часто получается так, что нужно делать снимки очень быстро, иначе не успеешь. На пробный кадр времени не хватит. Ну вот к примеру ваша рысь, которая точит когти - не будет же она ждать, когда там фотограф сделает и проанализирует пробный кадр :)
Хотя во многих других случаях есть возможность не спешить, и тогда просмотр гистограммы наверняка будет хорошим решением.
Спасибо за советы :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 23 дек 2017, 10:11

Это делается мгновенно, тем более, что индикацию пересветов можно включить, а про тёмные участки - глаз набит..
Времени секунда..
Подошёл к рыси - щёлкнул, глянул.. если нужно поправил, дальше на автомате..
Перешла рысь в другое место - опять глянул.. и т.д.
С лошадками уже заранее знаю: вороная - лучше в плюс, белая - на два деления в минус, это если сонце яркое, если пасмурно, то не нужно.
опыт - сохранит время и небольшая трата времени на просмотр и поправки избавит от массы брака.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Mark_KA » 23 дек 2017, 22:58

macbeth,
Я говорил он ностальгических чувствах и об удобстве.

Вот именно. Ностальгия и удобство - это разное.
Зенит - это ностальгия. Но назвать его удобным и эргономичным лично я не могу. ;)
То что некоторые фирмы (не будем говорить какие) выпускают камеры "в стиле ностальжи" - чистый маркетинг, на мой взгляд. Просто играют на ностальгии. Красиво и стильно. Подойдет людям, позиционирующим себя как утонченные натуры ;) Для гиков и фриков, наверное, тоже. И для этих... Забыл как их...В желтых зауженных штанишках и с бородой...
Но с точки зрения эргономики и удобства - лучше все-же современные решения.
Это предположение выглядит очень даже обоснованным. 35 мм выглядит куда более универсальным

Однозначно 35 - более универсален. И, кстати, не зря китовые объективы 18-55 для полуторного кропа или 24-70 для ФФ. Просто это самые универсальные фокусные.
semonov_nn,
индикацию пересветов можно включить

Вот! Очень удобно для постоянного использования при просмотре. А уж при необходимости и гистограмму включать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 23 дек 2017, 23:55

Подойдет людям, позиционирующим себя как утонченные натуры ;) Для гиков и фриков, наверное, тоже. И для этих... Забыл как их...В желтых зауженных штанишках и с бородой...
Но с точки зрения эргономики и удобства - лучше все-же современные решения


Вот вы сейчас вообще не по теме. Совсем. Я написал лишь о том с чего началось знакомство с фотиком, но также написал и то, что изучал как голые так и обработанные снимки, пробовал xt1уже в руках. А какому типажу личности пойдет тот или иной фотик-это вообще уже ерунда не о чем.


А если по теме. Как вам по универсальности фикс на 23? Или это примерно тоже что и 35? Просто не могу разобраться. Пишут везде, что 23 это в эквиваленте 35 мм. Как это понимать? Или это имеется ввиду, что при кропе 23 будет приблизительно 35? Еще не научился это высчитывать.

А если по зумам то какой лучше всего по универсальности? Фикс конечно не плохо, но многие ситуации не позволяют работать одними лишь ногами.
Я вообще в целом спрашиваю про оптику уже, а не про фуджи.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение koraalex » 24 дек 2017, 03:19

macbeth, посмотрите на размеры сенсоров: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BF-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80 Кроп-фактор рассчитывается по диагонали кадра, хотя я брал бы его длинную сторону, потому что так понятнее, что влезет в кадр даже при разном соотношении его сторон. Если вас интересует портрет (лучше сказать, съёмка людей по одному-трём в кадре), то полтинник (на полном кадре) я нахожу не очень интересным объективом. Интересны узкие ширики (35-40 мм) и умеренно узкие портретники (90-135 мм), притом оба должны иметь большую апертуру. Для остального лучше иметь хороший стандартный зум.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 24 дек 2017, 04:10

Стандартный это 16-55 18-55? (я не про киты, а отдельно которые)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 24 дек 2017, 06:01

macbeth,
А если по теме. Как вам по универсальности фикс на 23? Или это примерно тоже что и 35? Просто не могу разобраться. Пишут везде, что 23 это в эквиваленте 35 мм. Как это понимать? Или это имеется ввиду, что при кропе 23 будет приблизительно 35? Еще не научился это высчитывать.

Тут особо учиться не нужно :) Если брать Фуджи - то у них сенсор APS-C, это кроп 1.5. Соответственно, для получения ЭФР просто умножаем фокусное на 1.5. Например, для объектива XF35 1.4 умножаем 35 * 1.5 и получаем ЭФР 52.5. То же самое и с другими.
Если будет аппарат с другим размером матрицы - там нужно будет уже на другое число умножать. Например, если выберете Олимпус с кропом 2 - то надо будет умножать на 2.
А если по зумам то какой лучше всего по универсальности? Фикс конечно не плохо, но многие ситуации не позволяют работать одними лишь ногами.

На мой взгляд, если говорить именно про Фуджи - лучше всего купить с рук китовый XC16-50. Пишут, что он вроде бы очень даже неплох и по фокусным довольно универсальный. Для начала - самое то.
Зумы старших серий стоят уже дороже. XF18-55, говорят, лучше - но разницу в качестве по сравнению с XC вряд ли будет видно сразу. А вот разницу в цене точно видно :) У XF18-135 больше диапазон плюс есть погодозащита. Но цена ещё больше, и размер тоже впечатляет. А так - хороший, резкий объектив, быстрый и с хорошим стабом.
Зум XF16-55 с постоянной 2.8 - вообще специфическая вещь, очень дорогой и огромного размера. Это уже больше профессионалам подойдёт.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 24 дек 2017, 07:16

CanSee

Спасибо, понял как считать.

По объективам в принципе как и думал 16-55 18-55(ну или опять же 16-50), а там уже по цене смотреть ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron