error

Беззеркалка для обучения. Фуджи

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Mark_KA » 22 дек 2017, 14:28

macbeth,
Я так понял у Вас именно иррациональный подход к выбору, о котором и упомянули в начале...
Т.е. основан на "нравится", на воспоминаниях детства...

В детстве баловался дедушкиным пленочным(и тут уже любой догадается почему беззеркалка)

Я вот не догадался. Я в детстве баловался пленочными Смена 8 и Зенитом. Первый - БЗК, второй - зеркало...

В общем-то такой подход вполне имеет право на жизнь. Инструмент (как и любая вещь) должен радовать.
Нравится как лежит в руке? Красивые крутилки? Отлично!
Что касается коммерциализации своего хобби - думаю об этом говорить рано. Сначала нужно, все-таки, набраться багажа. И в этом багаже будет и что-то с биркой "удобство пользования". Уже понимаешь что крутилки и кнопочки бывают не только красивыми, но удобными и полезными :) Тут могут быть и разные взгляды. Я не держал в руках Сони А9 и не знаю насколько у нее эргономичный корпус и расположение кнопок, но вот сами кнопки мне у нее нравятся. Что-то даже больше чем у Кэнона (которым я пользуюсь). Например режим протяжки просто передвинуть крутилку. А у Кэнона - нажать кнопку, и только потом крутилкой выбрать... А кому-то это до лампочки, но важно часто менять исо... А у меня исо в 90% случаев в авто с ограничением 6400. Т.е. подходы у людей несколько отличаются, но в общем - удобство и эргономика гораздо важнее чем просто красивость.

Из обязательного еще отметил наличие вспышки насадной и сьемный объектив на 135(для универсальности)

В моем понимании это почти оксюморон :)
Какая универсальность у 135мм? Учитывая что размер матрицы не известен. Даже для полного кадра я-бы не назвал 135 универсальным. А уж для кропа (или дваждыкропа) - и подавно.
Для портретов 135 хорош. Это да... Но чем больше кроп - тем дальше придется отходить от модели.

Я противник перехода на личности... Но...
CanSee,
Изображения были одобрены модераторами фотостоков и продаются. Это является подтверждением их технической правильности и коммерческой ценности.

Не могу согласиться.
Да, принятые фотографии в основном без технического брака. Но вот говорить о художественной или коммерческой ценности это не может.
Художественность на стоках вообще не всегда нужна. А о коммерческой успешности может говорить только ежемесячный перевод в определенную сумму$.
И при всем уважении... Шесть (!) фотографий на стоке третьего эшелона... Не ну серьезно! Без обид! Ну это трудно считать успехом :) Прошу меня извинить, я не критикую... :)
koraalex,
Кэнон откровенно не люблю, не нахожу его эргономичным, но у него хороший выбор современной оптики (старая механика на него не ставится)

Вкусы у всех разные, привычки...
Лично я считаю Кэнон удобным и эргономичным (хотя и не идеальным).
Парк оптики у Кэнона, пожалуй, самый большой. Старая механика на него замечательно ставится (и с меньшими сложностями чем на Никон, например).
macbeth,
Мне кажется будущий преподаватель Вам правильно посоветовал что-то из двух-трех значных кэнонов.
Если бюджет нерезиновый - можно и из вторичного рынка.
И вот с ним и учиться.
Да... Зеркалка и БезЗеркалка в общем-то отличается только наличием или отсутствием зеркала (и сопряженными с этим некоторыми тонкостями в автофокусе). На размер или вес это влияет не очень сильно.
А вот время работы от аккумулятора обычно отличается в два раза (в пользу зеркала).

P.S. Да... Чуть не забыл... Еслиб кто-то захотел мне подарить БЗК - я-бы попросил Сони А9, Панасоник G9 (или GH5...6) или Сони А6500 :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 22 дек 2017, 16:49

Mark_KA,
Какая универсальность у 135мм? Учитывая что размер матрицы не известен. Даже для полного кадра я-бы не назвал 135 универсальным. А уж для кропа (или дваждыкропа) - и подавно.

Наверное, имелось в виду эквивалентное фокусное расстояние. Эквивалентом 135 мм на полном кадре для APS-C будет объектив 90мм. У Фуджи есть такой - правда, он дорого стоит.
И при всем уважении... Шесть (!) фотографий на стоке третьего эшелона... Не ну серьезно! Без обид! Ну это трудно считать успехом

Совершенно с вами согласен :)
Я уже говорил выше, что у меня мало коммерческих снимков. Просто я в основном работаю в других областях :) Тем не менее, ваши замечания вполне обоснованы.
Что касается постов Semonov_nn, то здесь ведь плохо не то, что человек критикует, а то, что вообще ничего не объясняет и никак не аргументирует своё мнение. Просто говорит, что плохо, очень плохо, бездарно - но ни слова о том, почему так. Вот если бы он приводил обоснованные аргументы - тогда я был бы рад такой критике. Тем более если бы он ещё и говорил, как можно было бы в тех же условиях сделать лучше :) А так создаётся впечатление, что человек негативно отзывается просто потому, что оппонент не согласился с его позицией по другому вопросу.
Впрочем, обсуждение моих личных достоинств и недостатков выходит за рамки темы :) Поэтому стоит обсуждать не меня самого, а правильность моих рекомендаций. Здесь я могу повторить ещё раз любому, кто с ними не согласится. Если то, что я здесь написал, неправильно - ну так опровергните. Напишите, что это не так, почему это не так и как оно на самом деле :) А если всё правильно - тогда какая разница, много ли у меня снимков и какова их художественная ценность?
Снимки со стоков, которые я здесь привёл, тоже выполняют свою задачу в рамках данной темы - показывают, что на беззеркалки Фуджи вполне можно выполнять коммерческую съёмку. Если даже в них что-то не так - то вовсе не из-за техники, а из-за моего малого опыта. Более опытный фотограф, используя тот же инструмент, легко может сделать более технически совершенные и художественно ценные кадры. Ну а мне этого хватает :)
Впрочем, если бы кто-то разобрал какой-нибудь мой снимок, указал на явные ошибки - думаю, это было бы полезно и вполне подошло бы для этой темы. Даже если бы это был Semonov_nn, использующий свою совсем не дружелюбную манеру разговора :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 22 дек 2017, 17:17

Есть раздел - Хочу критики.
Выставляем - получаем, если внимание обратят

http://fotokto.ru/photo/critic
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 22 дек 2017, 17:56

semonov_nn, я давно как-то выставлял туда снимок. Но почему-то никто ничего там не сказал по поводу недостатков и способов улучшения. Только несколько лайков поставили - и всё.
Но вообще стоит, пожалуй, вспомнить про эту рубрику и попробовать снова туда что-нибудь выставить.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 22 дек 2017, 18:00

апатамушта такой выдающийся кадр - сказать нечего...
шедевру давайте..

вы элементарно света-тени выбиваете... клиппинг
.. про творческую часть и разговора нет..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 22 дек 2017, 22:02

Т.е. подходы у людей несколько отличаются, но в общем - удобство и эргономика гораздо важнее чем просто красивость.

Так я про удобство и писал изначально. Почем-то когда говоришь о беззеркалке все начинают о красоте. В данном случае я именно про красоту ничего не писал. Я говорил он ностальгических чувствах и об удобстве. В рабочих условиях не тестировал этот фуджи, а вообще пробовал на мероприятии. Все необходимое на крутилках. Ну не все, но по крайне мере нет необходимости лезть в экран через джостик сзади без острой необходимости.
Что касается качества снимков, то я и по этому параметру в основном и выбирал. Просто в интернете смотрел и вот буквально позавчера мне скинули голые ро обработаный ро и джепеги все для сравнения. Естественно я понимаю, что ро файлы нужно до ума доводить в редакторе, но тем не менее.


Какая универсальность у 135мм? Учитывая что размер матрицы не известен. Даже для полного кадра я-бы не назвал 135 универсальным. А уж для кропа (или дваждыкропа) - и подавно.
Для портретов 135 хорош. Это да... Но чем больше кроп - тем дальше придется отходить от модели.


Я преподу просто сказал, что нет возможности брать сразу крутой объектив и уж тем более несколько. Он сказал, что 135 будет достаточно для того, чтоб выучиться и сдать диплом. А потом говорит уже имея багаж знаний сами поймете какой объектив вам нужен. Про кроп и полный кадр он меня предупредил.
Универсальность естественно с точки зрения фокусного расстояния имеется ввиду.

Мне кажется будущий преподаватель Вам правильно посоветовал что-то из двух-трех значных кэнонов.

Он вообще буквально не советовал. Он сказал, что в основном у них в школе кенонисты и никонисты(сказав про сотые и десятые серии по кенон классификации). Вы можете из этих двух брендов выбрать(сотые и десятые серии). Но можете взять нормальную беззеркалку ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИТСЯ. От себя добавил, что он как преподаватель не против беззеркалки.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Сергей Крылов » 22 дек 2017, 23:47

macbeth, вы скорее ослышались, не 135 а 35.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 23 дек 2017, 08:34

semonov_nn,
вы элементарно света-тени выбиваете... клиппинг

Надо будет попробовать сделать лучше в этом направлении.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 23 дек 2017, 08:40

надо начинать с этого... ещё при съёмке присматривать за гистограммой..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 23 дек 2017, 08:47

Сергей Крылов,
macbeth, вы скорее ослышались, не 135 а 35.

Это предположение выглядит очень даже обоснованным. 35 мм выглядит куда более универсальным, чем 135 мм. Особенно если брать объектив с 35 для кропа, а не с ЭФР 35 - это будет ЭФР 52,5. Полтинник действительно довольно-таки универсальный объектив, в отличие от 135.
Кстати у Фуджи есть превосходный объектив - XF35mm 1.4. Довольно компактный, светосильный, резкий. И по сравнению с другими объективами той же серии - не особо дорогой.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron