error

Беззеркалка для обучения. Фуджи

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 21 дек 2017, 12:42

Macbeth,
Больше X-a и Х-t10 t-20, но в разы меньше любой зеркалки. То есть если мы говорим о психологии клиента, то он не будет этот аппарат воспринимать как зеркалку. Хотя и на мыльницу не похож вообще-то. Солидно выглядит, но в меру

Да я бы не сказал, что в разы. Примерно сравним с зеркалками любительского сегмента. Посмотрите на Canon 1200D, 1100D, 100D. И по форме тоже зеркалку напоминает. А уж по количеству крутилок-кнопочек так и вовсе превосходит :) Поэтому клиент, у которого перед глазами нет одновременно зеркалки и фуджика, вряд ли сразу найдёт отличия.
Koraalex,
Любая машинка сугубо любительского класса будет восприниматься клиентом как ерунда, потому что с такими бегают туристы

Те клиенты, которым очень важен "большой чорный фотоаппарат", в фотографии не разбираются. Да, они может быть и видели любителей-туристов с любительскими кэнонами и никонами. Но вряд ли они запомнили, какого точно размера он был и чем ещё отличался от аппаратов профи-класса. Так что маловероятно, что кто-то из них по памяти назовёт, на сколько сантиметров Canon 1100D меньше, чем Canon 5D Mark III. Поэтому я и говорю, что любительский кэнон вполне может прокатить.
да и дома такая может лежать.

Если дома лежит - то есть вероятность, что клиент разбирается в предмете. Хотя, конечно, не факт :)
Но дело в другом: для съёмки на объекте она не удобна, а также не удобна в работе с тяжёлой оптикой и может быть ограничена в работе со вспышками.

Здесь наверное никто не будет спорить. Потому я и написал, что снимать свадьбу на X-M1 может быть очень неудобным занятием :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 21 дек 2017, 12:54

"Да я бы не сказал, что в разы. Примерно сравним с зеркалками любительского сегмента. Посмотрите на Canon 1200D, 1100D, 100D. И по форме тоже зеркалку напоминает. А уж по количеству крутилок-кнопочек так и вовсе превосходит :) Поэтому клиент, у которого перед глазами нет одновременно зеркалки и фуджика, вряд ли сразу найдёт отличия."

Ну опять же если говорить по старших, то да. солидно как я уже выше сказал. Есть еще насадка под руку, которая увеличивает и визуально камеру.

Если дома лежит - то есть вероятность, что клиент разбирается в предмете. Хотя, конечно, не факт

Ну вообще если человек прямо совсем профан в фото, то он скорей всего просто щелкает на смартфон. Смартфон уже давно стал мыльницей. А фуджики олимпусы и им подобные для продвинутых любителей. Если у человека дома лежит хорошая беззеркалка, то он знает, что она способна на большее чем просто щелкать в автоматических режимах сюжетных.

Те клиенты, которым очень важен "большой чорный фотоаппарат"

Надо просто чек сохранить с покупки фотика на случай если у клиента будут сомнения. Показывать им мол смотрите какая дорогая штука :lol: Люди ведь ведутся и на дорогие вещи 8-) Ладно, уже юмор пошел.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение koraalex » 21 дек 2017, 13:15

CanSee, пойдите в магазин и сравните размеры 200D и 77D, только вчера их видел. Первый одним внешним видом показывает, что чуть-чуть не влезает в дамскую сумочку. Второй напоминает 5D, хотя даже до semi-pro не дотягивает. Это агрессивный маркетинг: модель начального уровня должна выглядеть как игрушка.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 21 дек 2017, 14:54

koraalex, насколько я знаю, 200D (и предшествовавший ему 100D) создавались такой маленькой не с целью показать, что это именно любительский аппарат. Здесь было именно намерение сделать как можно более компактную зеркалку - аппарат для тех, кто не любит таскать тяжести.
С одной стороны, получилось - 200D действительно компактный. По крайней мере если сравнивать его с чем-нибудь вроде 7D. С другой стороны, матрица APS-C, зеркало, батарейка - всё это не даёт сделать его по размерам похожим на "мыльницу".
Аппараты Canon начального класса, тысячная серия - ещё немного больше, чем 200D. Они тоже относительно небольшие. Но, на мой взгляд, размер уже достаточен, чтобы можно было попытаться снимать свадьбу. Если не внушает уважение, то по крайней мере не вызывает презрения среди тех, кто оценивает технику по размеру :) В плане возможностей эти аппараты, конечно, будут неудобны, как вы и говорили :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Vladimir Plugnikov » 21 дек 2017, 14:57

koraalex,

Публика ждёт беззеркальный ....
Вероятно, он будет дорогим


Угу, жде-с. А как не ждать-то, после всего?
Это ж как круто для изготовителей:
Берем зеркалку, оставляем матрицу с процессором, выкидывам пентапризму, зеркало с мехнизмом подъема, механический затвор, датчик замера, уменьшаем батарею и тушку, ухудшаем прошивку. В итоге себестоимость "новинки" падает до ниже плинтуса. А цена растет до заоблачных высот.
Сэкономленные на себестоимости бабки тратим на промывку мозгов, упс на рекламу :D .
И публика с нетерпением ждет когда же она наконец-то сможет отдать вдвое больше, но за вдвое худшее :lol:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 21 дек 2017, 15:06

совершенно согласен...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 21 дек 2017, 16:32

Vladimir Plugnikov, зачем же писать откровенную чушь?
Берем зеркалку, оставляем матрицу с процессором, выкидывам пентапризму, зеркало с мехнизмом подъема

Не выкидываем, а меняем на ЭВИ. У которого, конечно, свои недостатки, но и свои преимущества. В какой зеркалке вы сможете увидеть в видоискатель электронный горизонт, наложение цветовых профилей, эффект компенсации экспозиции в реальном времени, ещё до съёмки? Ни в одной. А для БЗК это стандартные возможности.
механический затвор

С чего бы это? У любой более-менее приличной БЗК он есть. Например, у той же FUJI X-M1, которая относится к любительскому сегменту.
датчик замера

Датчик замера чего? Экспозиции, что ли? Ну вы отжигаете :D Если же имеется в виду фазовый датчик - то он "выкидывается" не во всех аппаратах, а только либо в самых недорогих, либо в самых миниатюрных. У топ-БЗК фазовые датчики не "выкидываются", а встраиваются в матрицу (кстати, как и у рассматриваемого выше Canon 200D). В результате получается гибридный автофокус (фазовый + контрастный) с принципиальным исключением бэк- и фронт-фокуса.
уменьшаем батарею и тушку

Уменьшение батареи, конечно, недостаток. А вот уменьшение тушки - почти всегда достоинство, причём немалое.
ухудшаем прошивку.

Эта фантазия вообще непонятно откуда взялась. Где вы видите ухудшение прошивки? В чём оно выражается? На самом деле прошивка будет, скорее всего, не "ухудшена", а несколько усложнена. Надо ведь добавлять новые возможности, которых у зеркалок нет - например, тот же вывод электронного горизонта в ЭВИ.
В итоге себестоимость "новинки" падает до ниже плинтуса. А цена растет до заоблачных высот.

Опять же, с чего вы взяли, что себестоимость падает? Матрица будет не дешевле, а даже слегка дороже - за счёт включения фазовых датчиков. Пентапризма меняется на ЭВИ. Корпус и процессор остаются примерно теми же. Аккумулятор надо постараться сделать поменьше объёмом и побольше ёмкостью. Получается примерно то же самое по себестоимости. По рыночным ценам БЗК тоже примерно столько же стоят, сколько и зеркалки - если, конечно, не сравнивать любительские зеркалки с топ-БЗК и наоборот.

Поэтому лучше в следующий раз изучите предмет и хорошо подумайте, прежде чем писать что-нибудь.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 21 дек 2017, 16:38

чел котов щёлкает.. а будто пишет агент фуджи...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 21 дек 2017, 17:04

semonov_nn, это вы про меня? :) Если да, то какая разница, кого я щёлкаю? Если мои аргументы неверны - ну так опровергните их. А если верны - то пусть я хоть тараканов щёлкаю, смысл написанного от этого не изменится, правильно?
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 21 дек 2017, 17:10

давайте тараканов.. это гораздо более трудная натура...
вряд ли они вам дадутся...
у вас и котики-то - так себе...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron