error

Беззеркалка для обучения. Фуджи

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 19 дек 2017, 08:43

Всем привет. Я новенький. Если что не ругайтесь. Являюсь любителем с мыльницей(тоже кстати фуджи, но это совпадение, а не приверженность бренду. Да и мыльница так себе если уж на то пошло). В детстве баловался дедушкиным пленочным(и тут уже любой догадается почему беззеркалка) Сейчас решил пойти учиться полноценно фотографии. Получил консультацию от будущего преподавателя. У меня создалось впечатление, что ему уже все равно на что снимать =)(в хорошем смысле слова) В общем сказал он примерно следующее:
Для обучения зеркалки кеноны десятых или сотых серий в зависимости от кошелька или аналогичное никон. Это говорит самые популярный варианты у наших учеников. Много объективов к ним(если что можно у кого-то что-то одолжить да и найти не сложно прямо в городе) Но если вам понравится какая-то нормальная беззеркалка, западет в душу так сказать, то берите, но парк оптики не такой богатый и остального тоже не много. Но учитывайте, что беззеркалки совершенствуются и по оптике и по аксесуарам. В общем не могу вам что-то навязать. Посмотрите разные карточки подержите в руках опробуйте. Я ему говорю, что это здорово конечно, но какой-то иррациональный подход к выбору. На что он мне отвечает, что рацционально я выбрать сейчас все равно не смогу. И вообще фотограф делает фотографии, а не фотоаппарат(я кстати с этим согласен. Сам музыкант и на примере музыки знаю, что инструмент не заиграет за тебя. Но, чтоб это понять нужно время и опыт и навык владения любым инструментов любой фирмы) Из обязательного еще отметил наличие вспышки насадной и сьемный объектив на 135(для универсальности)
После этого стал читать смотреть читать смотреть..голова уже квадратная. И опять фуджи(в интернете инфу нашел). мыльница моя ихняя фуфло еще то и скептически отнесся. Какая-то симпатия пошла к этим фотикам. Сразу вспомнил дедушкин пленочный фотоаппарат с крутилками, какая-то ностальгия(дедушка был страстным любителем. Сейчас уже он умер) Но думаю ладно, фиг с ним, надо хотя бы в глаза посмотреть попробовать пощелкать хотя бы любительскими руками. И на днях был на мероприятии. Там работал фотограф и смотрю у него фуджик. В общем он закончил мероприятие и отдыха на кухне(дело было в офисах с кухней) Я его тактично попросил рассказать про фуджи его. Мол то да се, многие скептически относятся к беззеркалкам. В общем он рассказал свои доводы(сам он репортажник журнальный и доволен камерой. Жаловался лишь на то,что фокус не такой быстрый как в модели постарше.) и дал мне его в руки, попросив лишь быть аккуратным.И тут иррациональные симпатии пошли опять.Пощелкал и очень понравился сам процесс сьемки(в сравнение с зеркалкой) Казалось бы все очевидно-нравится бери. Но планирую после обучения и какого-то совершенствования когда уровень позволит начать зарабатывать аккуратно и постепенно(нацелен на профессию, а не просто для себя) Подойдет для
обучения и последующего развития в коммерции? Привыкну ведь и не так просто будет перепродавать, брать что-то другое, опять мучения в выборе.

По сути без лирики(кому лень выше читать можете не читать) что понравилось а что нет.
-Понравилось как лежит в руках. Руки не большие и кеноны(да, тестил кенон препода) для меня как кирпич. Совершенно комфортно держал его одной рукой и даже умудрился снимок сделать.
-Все та же ностальгия. Понимаю, что это другая технология, но тем не менее какие-то ассоциации.
-Управление просто кайф. Многое на ручках сверху, не надо никуда лезть. Очень быстро сообразил что к чему.
-Просто кайфово снимать. Хочется щелкать и щелкать. С зеркалкой хочется поскорее сделать кадр и отложить. Естественно с большим объективом на беззеркалке начнутся другие проблемы(слишком массивный объектив на фоне фотика), но тем не менее.
-Смотрел снимки с разных фотиков для сравнения. Еще тот репортажник показывал свои работы. В этом смысле надо отметить, что парень умеет снимать. Короче фотки репортажника понравились и равы и джепеги с обзоров от разных людей в интернете. И с зеркалок смотрел файлы и другие беззеркалки, но опять фуджи покорил чисто по фоткам. Сами знаете чем.

что не понравилось

-объективы вроде есть нормальные(поправьте если не прав) А вот со вспышкой вообще не понятно. Можно ли к нему что-то достойное подобрать или нет. Да даже тут у вас на форуме кто-то писал, что вспышки не серьезные.
-Не понравилось отсутствие оптического видеоискателя. Гибридные только на более старших моделях, которые мне не по карману. не знаю на сколько это плохо, но с учетом, что тот же фуджи делает гибриды видимо есть какой-то минус.
-Размер и компактность это замечательно. Но вот как люди будут реагировать. я даже лично видел объявление: Требуется фотограф. Наличие зеркалки обязательно. Но и в таком же духе.

-Некоторые говорят, что фокус далек от совершенства по скорости(средний ценовой сегмент до 50 штук. Остальное мне как уже сказал ранее не по карману.

-Смущает также небольшая длительность работы от одного аккумулятора.

Если можно поменьше воды. Вы же видите, что у меня и так уже голова распухла от этих мук выбора. Можно длинно и развернуто если у кого есть желание, но без воды. Спасите помогите :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение cfysx » 19 дек 2017, 10:08

Похоже, Вам надо, чтобы мы Вас аргументированно поотговаривали от фуджи. Решили остановится на фуджи - флаг в руки. Только не спешите к нему покупать объективы, вспышки и т.д. Потом поймете, что деньги выброшены зря.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 08:22

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение tipchik » 19 дек 2017, 11:16

macbeth,
Ох..ЁЁ..ё..вот это буковок..то буковок..)уф.ф. аж употел читавши.)
Фуджи уже давно не делает свои потрясающие мыльницы и... смартфоны..так., что родное сердце ты в пролёте.. ;)
____
FUJI фототехника для тех кто понимает разницу между ГРИП и диафрагмой..на а так.под развитие можно начать с GFX50s
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 19 дек 2017, 11:59

а в чём вопрос?
коротко.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Андрей_65 » 19 дек 2017, 12:50

Коммерцией заниматься? А вдруг потом на ФФ захотите перейти - придется менять систему.)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение koraalex » 19 дек 2017, 13:55

В принципе, беззеркалка для репортажника удобнее. С одним большим "но": на рынке пока нет полноценных предложений. Во-первых, действительно ограниченный выбор оптики, особенно мягко рисующей оптики. Во-вторых, классную эргономику видел только на топовом Олимпусе, но Олимпус не особо подходит для портретной съёмки из-за маленькой матрицы (не хватает объёма в кадре и слабая цветопередача в текстурах). В-третьих, электронный видоискатель всё-таки проигрывает оптическому, а конкретно в Сони (в другие современные не смотрел) освещённость воспринимается совсем иначе, нежели глазом. То есть, от того, как сделали видоискатель, зависит очень много. Наконец, время работы. Шумов тоже больше, и срок службы (выгорание какое-то, ведь, есть) должен быть меньше, но разительного отличия тут нет. Автофокус уступает топовым зеркалкам, но сказывается это только при съёмке спорта, и то в отдельных случаях.

Преимущества - вес, габариты, бесшумность. Наиболее компактные модели удобны для скрытой съёмки. Беззеркалку действительно удобнее носить с собой, особенно когда вы на прогулке и в походе. Думаю, поэтому до сих пор популярны плёночные Лейки и их аналоги (кстати, беззеркальные!). Но когда выбираете фотоаппарат, всегда заранее подбирайте будущие объективы. Фуджифильм, который уж точно не менее именит в фотоотрасли, чем Кэнон и Никон, на удивление предлагает к X-system объективы с довольно резким рисунком. Цена вопроса тоже большая. Я, вот, о кропнутой Сони подумывал, но эргономика меня пока не устраивает, да и маркетинг с подвохом, полноценная модель слишком дорого стоит. Можно рассмотреть полноформатную Сони, но опять-таки, если сможете работать с неполным комплектом объективов и готовы заплатить. Конкретно у Фуджифильма мне интересен X-E3, потому что на нём появился джойстик, без него точку фокусировки выбирать не удобно, разве только у Олимпуса EM-1 диск со стрелками нормальный. Не следует обходить современную мануальную оптику, Samyang делает очень приличные объективы для беззеркалок.

По вспышкам: если камера небольшая, то и вспышку тяжёлую на неё не повесишь. Тут следует посмотреть на Nissin i40, Nissin i60 и более доступную Godox TT350. Хорошая (по отзывам) и недорогая крупная вспышка - Godox V860II. Все они есть под Фуджик.

Но, возвращаясь к исходному положению, я отвечу вам почти как предыдущий комментатор: стоит ли тратиться на довольно дорогой (если учесть последующую покупку оптики) и неидеальный Фуджифильм, когда вы только учитесь? Я бы взял для обучения стандартный Nikon D90 + 18-105 VR + пару плёночных мануальников на барахолке. У самого Пентакс, его камеры я считаю наиболее грамотными и удобными, но к нему мало современных объективов. Кэнон откровенно не люблю, не нахожу его эргономичным, но у него хороший выбор современной оптики (старая механика на него не ставится). Понимаете, фотоаппарат - не гитара, вы не привыкнете к нему настолько, у ваших пальцев нет над ним такого контроля, как над струнами, тут только кнопки и колёсики.

Касательно коммерческой съёмки. Сейчас есть фотографы, которые Олимпусом свадьбы снимают. В принципе можно. Но не все согласятся с предложением. А когда полноформатные камеры только появлялись, свадьбы снимали кропнутыми, и дело шло. Сейчас могут придраться, нужна-де полноформатная. Тем более могут придраться коммерсанты. Вопрос в рынке, на который целитесь. И, безусловно, в вашем портфолио и вашем опыте. Беззеркалки уже несколько лет используются для профессиональной съёмки, матрицы в них практически те же, что в зеркалках. Меня в беззеркалках привлекает возможность установить зеркальный объектив на поворотный адаптер, но это частность, это не всем нужно.

Касательно подбора объективов: тут, конечно, нужно иметь кругозор. Если рассматривать только современные, то вначале идёте на BHPhotovideo, подбираете по параметрам, а потом на Flickr, и штудируете примеры съёмки, в т.ч. с увеличением фрагментов. Через какое-то время начнёте замечать особенности. Не гонитесь за резкостью. Прежде всего важны красота рисунка (мягкие линии, особенно контуры, уходящие в нерезкость) и чистота цвета (способность передавать цветовой контраст).

Сделаю ещё такую ремарку: стабилизация матрицы, как у Пентакса, Сони, Олимпуса и некоторых Панасоников, даёт фору при установке мануальных объективов. У Кэнона, Никона и Фуджифильма её нет, у них стабилизатор в объективах. В зеркальных камерах последний подход хорош для спортивной съёмки, т.к. в видоискателе вы видите стабилизированное изображение. Почему его использует Фуджифильм, мне не понятно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 19 дек 2017, 14:00

маньяки какие-то
лапидарно пишите.. коротко и ясно...
какой псих это будет читать..

автор сам не знает что ему нужно..
чего тут буквы тратить.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение koraalex » 19 дек 2017, 14:41

Вы знаете, ещё не перевелись психи, которые русский язык учили, книжки читают и не только СМСками общаются. А вот тем, кто только СМСками, этот форум не поможет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 19 дек 2017, 14:51

ага.. сейчас увидим много ли помогло...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 19 дек 2017, 15:31

купите смену, какая разница на чем учиться, всеравно основные ошибки у всех это композиционные и сюжетные
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron