error

Несколько простых советов начинающим

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение гондурас » 31 окт 2013, 19:11

Valeronus писал(а):Мария, снова же вопрос, какой выбрать матричный центрозвешеный или точечный.


Да откуда же я (или Мария) могу знать какой вам выбрать экспозамер??? Надо просто знать как каждый из них работает, а это написано в инструкции. Более того стоит поставить фотоаппарат на стол (на штатив) сделать кадр с центральным, затем с матричным, и, на последок, с цв экспозамером. Посмотреть результаты. Понять что и как. Так в чем проблема то??? В лени?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 31 окт 2013, 19:17

Дмитрий Юханов писал(а):
Valeronus писал(а):Мария, снова же вопрос, какой выбрать матричный центрозвешеный или точечный.


Да откуда же я (или Мария) могу знать какой вам выбрать экспозамер??? Надо просто знать как каждый из них работает, а это написано в инструкции. Более того стоит поставить фотоаппарат на стол (на штатив) сделать кадр с центральным, затем с матричным, и, на последок, с цв экспозамером. Посмотреть результаты. Понять что и как. Так в чем проблема то??? В лени?


Дмитрий, я предполагаю что вы при съёмке, не меняете 15 настроек, в основном используете- исо,выдержку,диафрагму, плюс пару дополнительных для того что бы успевать сделать хороший кадр . По этим трём параметрам вопросов нету, предельно понятна как они работают вообще, и как они влияют друг на друга.По другим параметрам сложновато особенно как они друг на друга влияют.Есть более менее универсальная подборка настроек кроме трёх основных настроек которые легко и быстро подстроить? Не могу разобраться в взаимодействии таких настроек - режим фокусировки. режим зоны АФ, выбор точки фокусировки.Плюс волшебная кнопка - Блокировка фокуса и экспозиции.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Аркадий Баранов » 31 окт 2013, 19:28

Valeronus писал(а):
Дмитрий, я предполагаю что вы при съёмке, не меняете 15 настроек, в основном используете- исо,выдержку,диафрагму, плюс пару дополнительных для того что бы успевать сделать хороший кадр . По этим трём параметрам вопросов нету, предельно понятна как они работают вообще, и как они влияют друг на друга.По другим параметрам сложновато особенно как они друг на друга влияют.Есть более менее универсальная подборка настроек кроме трёх основных настроек которые легко и быстро подстроить? Не могу разобраться в взаимодействии таких настроек - режим фокусировки. режим зоны АФ, выбор точки фокусировки.Плюс волшебная кнопка - Блокировка фокуса и экспозиции.

Ну так не поленитесь и пристреляйтесь заранее. Тогда не придется думать о смене 15 настроек во время съемки)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 31 окт 2013, 19:42

Тема называется простые советы для начинающих.То есть для полных нубов, которые вчера купили камеру.Прочитали инструкицию половину не поняли, просмотрели 1000 видео половину не поняли.Пристреляться- что значит пристреляться, какие именно настройки,всё же происходит в динамике. Пример пристрелки на конкретном примере - три основных параметра не трогаем, меня интересует фокусировка и экспозиция
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Аркадий Баранов » 31 окт 2013, 19:51

Оу, прошу прощения, Valeronus. Теперь пример специально для Вас. Если у Вас съемка начинается, допустим, в 15:00, то в 14:00 Вы уже на месте и делаете все необходимые настройки, исходя из специфики съемки, условий, в которых Вы находитесь и результата, который хотите получить. Таким образом в 15:00, Вы и Ваша аппаратура полностью готовы к съемке) Вот это и значит "пристреляться".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 31 окт 2013, 20:08

Аркадий Баранов писал(а):Оу, прошу прощения, Valeronus. Теперь пример специально для Вас. Если у Вас съемка начинается, допустим, в 15:00, то в 14:00 Вы уже на месте и делаете все необходимые настройки, исходя из специфики съемки, условий, в которых Вы находитесь и результата, который хотите получить. Таким образом в 15:00, Вы и Ваша аппаратура полностью готовы к съемке) Вот это и значит "пристреляться".



Аркадий, а если это просто фото охота, спонтанная сьёмка, увидил хороший кадр, вытянул камеру сделал кадр. Что вытянул камеру и начинаешь настраивать камеру - так мне нужно выставить -замер экспозиции ( какую же взять, не знаю- давай возьмём точечную), фокусировка (лазишь в меня выбирая какую из четырёх режимов выбрать), далее режим зоны АФ ( тоже 4 позицию, а какую взять бог его знает), плюс точка фокусировки.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Аркадий Баранов » 31 окт 2013, 20:18

У Вас фото охота внезапно начинается? Т.е. лежал-лежал дома на диване, а тут она вдруг раз и началась? Если нет, то не вижу проблем. Вышли из подъезда, настроились исходя из вышеупомянутых факторов (или еще каких) и вперед... С АФ вообще проблем не вижу: собираетесь снимать статитку - ставите AF-S, динамику - AF-C... не знаете, что станет объектом съемки - AF-A (ну эт для никона). В инструкции все это подробно разжевано. А совет для начинающих - не лениться и делать "домашнее задание", т.е. готовиться к съемке заранее.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 31 окт 2013, 20:21

Я не понимаю профи, неужели нету золотой середины при настройке дополнительных параметров, при которых новичкам нужно выбрать тот или иной параметр и у них получаться более ли менее хорошие кадры, не говорю о шедеврах.А потом со временем и практикой, когда поймёшь как работает камера при той или иной смене настроек , плюс помогут советы более опытных фотографов, можно будет экспериментировать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Аркадий Баранов » 31 окт 2013, 20:23

Valeronus писал(а):Я не понимаю профи, неужели нету золотой середины при настройке дополнительных параметров, при которых новичкам нужно выбрать тот или иной параметр и у них получаться более ли менее хорошие кадры, не говорю о шедеврах.А потом со временем и практикой, когда поймёшь как работает камера при той или иной смене настроек , плюс помогут советы более опытных фотографов, можно будет экспериментировать.

Есть такая середина, зелененьким отмечена) Режима "хороший кадр" еще не придумали. Чем Вам плох совет: "Для начала ознакомьтесь с инструкцией". Вы же на автофоруме не спрашиваете: ребят, я тут автомобиль купил, но водить не умею. Как бы мне проехаться по городу, не так чтобы совсем без аварий, но хотя бы без летальных исходов?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение гондурас » 31 окт 2013, 20:28

Зелененький прямоугольничек. Лекарство от лени.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron