error

Несколько простых советов начинающим

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение 13-й Чертенок » 31 окт 2013, 14:45

Ронин, улыбнули!Спасибо))))
Вы правы.Побегала с фотиком пару месяцев. Теперь сижу, читаю)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
31 окт 2013, 14:37

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 31 окт 2013, 16:57

Вообще прикольно, в топе все с 5D Mark, также вагон людей с погремушками типа D3100, которые хотят сразу фоткать шедевры, но всё сводится к горе мусора который заполонил ресурс.Фотографы со стажем не очень откликаются на просьбы о помощи, ссылку кинули вот берите читайте, а нам то профанам нужно всё шаг за шагом объяснять, профи одной фразой может всё объяснить, а ты сидишь эти фолианты перечитываешь часами. Прочитал инструкцию посмотрел пару видео уроков в интернете, но всё равно есть вопросы.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Amary » 31 окт 2013, 17:14

Кстати, да, я регулярно выставляю фото в раздел "Прошу критики", а там народ, похоже, только лайки раздает (((
А мне именно критики бы хотелось.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 31 окт 2013, 17:45

Начнём с самых нубских вопросов.Экспонометр - пытаешься что бы индикатор был строго на нуле, так что бы кадр был правильно проэкспонирован.Вроде выставил выдержку,значение исо и диаграфмы что бы был на экспонометре - 0, пошевелил камеру тут же всё сбывается либо в + либо в -. Как тут быть, не очень удобно постоянно крутить настройке при каждом кадре где чуть чуть меняется свет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Amary » 31 окт 2013, 17:49

У вас какой режим экспозамера стоит? И вообще, стоит ли в М снимать сразу же, может, попробовать приоритет диафрагмы или выдержки для начала?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 31 окт 2013, 17:59

Идём дальше.Фокусировка - пять настроек. Режим фокусировки. Режим зоны АФ. Выбор точки фокусировки.Блокировка фокусировки.Как определиться с режимами,есть золотая середина.Блокировка фокуса - отдельная тема, объясните как пользоваться данной функцией.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 31 окт 2013, 18:04

Мария, снова же вопрос, какой выбрать матричный центрозвешеный или точечный.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение гондурас » 31 окт 2013, 18:17

Valeronus писал(а):Мария, снова же вопрос, какой выбрать матричный центрозвешеный или точечный.


Вы пытаетесь за одну минуту получить ответ, который люди постигают годами.
Это все равно, что ответить на вопрос как рассчитать плоскую ферму. Или какой способ при сооружении горной выработки выбрать-щитовой или буровзрывной. Или как правильно составить бизнес план для маааленького ликеровиноводочного предприятия...

У вас же цифра! И инструкция под рукой.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 31 окт 2013, 18:37

Дмитрий, я предполагаю что вы при съёмке, не меняете 15 настроек, в основном используете- исо,выдержку,диафрагму, плюс пару дополнительных для того что бы успевать сделать хороший кадр . По этим трём параметрам вопросов нету, предельно понятна как они работают вообще, и как они влияют друг на друга.По другим параметрам сложновато особенно как они друг на друга влияют.Есть более менее универсальная подборка настроек кроме трёх основных настроек которые легко и быстро подстроить? Не могу разобраться в взаимодействии таких настроек - режим экспозамера,режим фокусировки. режим зоны АФ, выбор точки фокусировки.Плюс волшебная кнопка - Блокировка фокуса и экспозиции.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Пётр Сухов » 31 окт 2013, 19:04

Спасибо за некоторые напоминания, за материал.У меня лишь некоторая мысль: делать снимки можно и в дневное время - с 11 до 16 ч., используя при этом "полярик" /поляризационный светофильтр/; сам лично пробовал - качество вполне устраивает.Хотя это лично моё мнение.. Да, ещё вопрос: как Вы говорите, JPEG-ом пользуются "новички в фотоделе"; я использую RAW уже два года.- Значит, уже "не новичок"? Ещё раз спасибо. Пётр С., фотолюбитель-самоучка.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
25 окт 2013, 01:00

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron