error

Несколько простых советов начинающим

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Amary » 24 окт 2013, 12:15

proto писал(а):По поводу совета для новичков пользоваться приоритетом диафрагмы - камера в условиях недостаточной освещенности начинает удлинять выдержку.

Согласна. Поэтому нужно сначала понимать, от чего зависит экспозиция в принципе, чтоб потом не ругать сильно фотоаппарат.

У меня тоже было немало запорченных кадров из-за длинных выдержек, причем проблема крылась в том, что в точечном режиме экспозамера автоэкспозиция не фиксировалась, т.е. объект съемки был нормально освещен, а фон темный, вот когда я меняла компоновку кадра, фотоаппарат менял экспозицию. Как оказалось, в моем аппарате в принципе нельзя на 1 кнопку настроить (если только не матричный экспозамер). А ГРИП нужна была определенная, поэтому я плюнула на Ав и стала опять в М.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Taty » 24 окт 2013, 13:10

Amary писал(а):Здравствуйте!
Вы встроенной вспышкой снимаете? Я тоже начинающий, но не советовала бы ей пользоваться.
Из внешних вспышек можно выбрать - все зависит от бюджета. Есть китайские Yongnuo, есть родные. Если потолок не выше 3 метров, можно вспышку в потолок направлять, чтоб равномерное освещение было. Не совсем представляю, какой у вас там зал. Возможно, что вообще не стоит вспышкой пользоваться.
Еще из вариантов облегчения жизни - функция автоИСО с ограничителем. Я ставлю не выше 400, не нравятся шумы, но вы можете и выше поставить. Только, получается, надо режим экспозамера ставить точечный или частичный, чтоб ИСО определялось не по всей сцене, а по объекту съемки.
Какой объектив у вас?

Если что не так написала, уважаемые профессионалы, поправьте.

Спасибо за совет. Обычно снимаю китовым объективом 18-55 mm. Есть еще теле... но им хорошо получаются только портреты. В движении и с близкого расстояния, с ним не реально!
Вспышка встроенная.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 19:08

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Ренат Ахметов » 24 окт 2013, 23:02

читал не отрываясь :D , сам осваиваю ручной режим только месяц. очень много интересного и нового узнал для себя. фотографирую часто, но не всегда получается :( :(
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
27 янв 2013, 16:17

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение arallia@yandex.ru » 26 окт 2013, 00:49

Спасибо, Валерий. Ни поверите : случайно нашел сайт, нашел вашу статью,и она подтвердила мои действия. Вчера купил D7100. Это моя первая зеркалка, сразу отказался от зеленой кнопки "шедевр". Пока штудирую инструкцию.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован:
25 окт 2013, 23:21

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение гондурас » 26 окт 2013, 01:21

Allexx писал(а):Спасибо, Валерий. Ни поверите : случайно нашел сайт, нашел вашу статью,и она подтвердила мои действия. Вчера купил D7100. Это моя первая зеркалка, сразу отказался от зеленой кнопки "шедевр". Пока штудирую инструкцию.


Сам себе что ли пишешь ? :lol:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Дмитрий С » 26 окт 2013, 16:38

Allexx писал(а):Спасибо, Валерий. Ни поверите : случайно нашел сайт, нашел вашу статью,и она подтвердила мои действия. Вчера купил D7100. Это моя первая зеркалка, сразу отказался от зеленой кнопки "шедевр". Пока штудирую инструкцию.

Хороший аппарат, но если это действительно первый, то сочувствую...путь будет тернист...если оптика не топовая, то первым пунктом скорее всего будет "привет шевелёнка" :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Ronin » 28 окт 2013, 11:44

[quote=Хороший аппарат, но если это действительно первый, то сочувствую...путь будет тернист...если оптика не топовая, то первым пунктом скорее всего будет "привет шевелёнка" :)[/quote]

А я уверен, что он правильно сделал, что купил камеру "на вырост". Ее может хватить на долго, если не навсегда. По поводу шевеленки не согласен. Система фокусировки в 7100 - самая совершенная на сегодня для кропа у Никон. Если нет врожденной трясучки, то все будет в поряде.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Дмитрий С » 28 окт 2013, 12:03

возможно, это космический скачок после D7000, но судя потому, что и пикселей стало больше, не уверен честно говоря. У меня это вторая камера после D3100 и ушло достаточно времени на понимание, как с этой камерой работать...инструкцию читал, трясучкой не страдаю :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Ronin » 28 окт 2013, 14:43

А на какое время Вам хватило 3100?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Дмитрий С » 28 окт 2013, 16:25

Ronin писал(а):А на какое время Вам хватило 3100?

я им пользовался месяцев 7 и считаю, что поторопился поменять на D7000....лучше бы инвестировал в оптику и снимал им ещё год, как минимум....со сменой тушки вау эффекта в мастерстве не произошло и как минимум месяца три я скорее с новой тушкой боролся, чем получал удовольствие от съёмки....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron